Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Ребенку 4 года плачет в садике

  1. #1
    Элита Аватар для Raisa83
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    планерная
    Сообщений
    1 877

    Ребенку 4 года плачет в садике

    Всем здравствуйте!!!!! Прошу у всех совета или своего рассказа похожего на нашу историю.
    У меня есть сын. Ему 4 года. Ходим в д/сад второй год. И второй год там плачет целыми днями. Не с кем не играет, не дружит. Утром наблюдала картину. Приходит в группу, заходит без слез, смотрит кто чем занят ( его никто не зовет играть), садится на стул и начинает плакать. Воспитательницы подходят утешают, дают какие-то игрушки. Вечером забираю, опять сидит за столом, стоит какая-то коробка с игрушками перед ним и снова плачет (хочу домой. хочу к маме).
    Что делать? Как научить ребенка дружить? уверенна, что тогда и плакать перестанет и в садик будет ходить с удовольствием.


    Я-Раечка, у меня два сыночка - Мишутка и Максимка

  2. ответ для Raisa83 , на сообщение « Ребенку 4 года плачет в садике »
    #2

    Ну, только водить и надеяться что он с кем-то найдет контакт. Читать книги, водить на спектакли, чтобы ребенку было чем поделиться и заинтересовать. Расспрашивайте сами его про детей в саду, похоже он их и не замечает. Есть люди интроверты, им сложнее найти друзей и это нормально. Может, кого-то из детей в гости пригласить, чтобы без толпы. Научить дружить - только своим примером, как всегда.

  3. #3
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Луиза Леоновна Посмотреть сообщение
    Ну, только водить и надеяться что он с кем-то найдет контакт. Читать книги, водить на спектакли, чтобы ребенку было чем поделиться и заинтересовать. Расспрашивайте сами его про детей в саду, похоже он их и не замечает. Есть люди интроверты, им сложнее найти друзей и это нормально. Может, кого-то из детей в гости пригласить, чтобы без толпы. Научить дружить - только своим примером, как всегда.
    А Вы много знаете дошкольников, которые побросают свои дела и побегут про спектакль или прочитанную книгу слушать? В 4 то года?)))
    Заинтересовать можно интересной игрушкой или книгой (В РУКАХ). Тогда подойдут и , возможно, предложат поиграть. А рассказ об увиденном/ прочитанное - это более сложный уровень))) когда отношения уже завязались
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для Raisa83 , на сообщение « Ребенку 4 года плачет в садике »
    #4
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Raisa83 Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!!!!! Прошу у всех совета или своего рассказа похожего на нашу историю.
    У меня есть сын. Ему 4 года. Ходим в д/сад второй год. И второй год там плачет целыми днями. Не с кем не играет, не дружит. Утром наблюдала картину. Приходит в группу, заходит без слез, смотрит кто чем занят ( его никто не зовет играть), садится на стул и начинает плакать. Воспитательницы подходят утешают, дают какие-то игрушки. Вечером забираю, опять сидит за столом, стоит какая-то коробка с игрушками перед ним и снова плачет (хочу домой. хочу к маме).
    Что делать? Как научить ребенка дружить? уверенна, что тогда и плакать перестанет и в садик будет ходить с удовольствием.
    Сходите с ребенком к неврологу на консультацию. Не все дети нуждаются в активном взаимодействия со сверстниками. Многие плачут ПРИ РАССТАВАНИИ с мамой. Но, если ребенок плачет в течение дня на протяжении двух лет, это довольно тревожный признак.
    Что говорят воспитатели, как ребенок ведет себя на занятиях? На прогулке? Как он выступает на праздниках?
    Научить дружить невозможно. А вот устанавливать контакт реально. Как выше посоветовали, СВОИМ примером. Идя на прогулку, берите интересную игрушку, подходите к детям, спрашивайте , как их зовут, предлагайте поиграть, организуйте игру
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. ответ для Raisa83 , на сообщение « Ребенку 4 года плачет в садике »
    #5
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    я играла дома в детский сад. доставала много игрушек, (зайки -белки-мишки резиновые у нас были), назначали воспитателя, давали персонажам имена. Начинала разыгрывать перед ребенком как все в сад приходят, его втягивала. Потом назначался какой-нибудь грустный мишка, которому не с кем играть.. (вот мишка, ему грустно, интересно почему? - хорошо бы узнать версию ребенка). И через этого мишку (и других персонажей, пободрее), показывала ребенку, с какими словами нужно обращаться к другим ребятам, как обращаться к воспитателю, чем можно заниматься в саду, проговаривала режим, и что мама вечером обязательно забирает всех, и так далее. играли несколько раз.

  6. ответ для Raisa83 , на сообщение « Ребенку 4 года плачет в садике »
    #6
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    у нас был мальчик так он до школы рыдал/ а девочка и в школе рыдала((

  7. ответ для Raisa83 , на сообщение « Ребенку 4 года плачет в садике »
    #7
    Элита Аватар для Raisa83
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    планерная
    Сообщений
    1 877

    Всем спасибо за советы.
    Воспитатели говорят, что особо тяжело ему дается время после тихого часа, когда начинают забирать детей.
    Играть или что-то рассказывать про д/садик очень не хочет.
    В этом году у них в садике будет кружок, который ведет психолог и помогает деткам адаптироваться в коллективе. Записала м.б. поможет
    Так стараемся, если кого-то видим после садика вместе гулять. Но обычно дети играют, а он не принимает в этом участие


    Я-Раечка, у меня два сыночка - Мишутка и Максимка

  8. ответ для Raisa83 , на сообщение « Ребенку 4 года плачет в садике »
    #8
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 921

    Цитата Сообщение от Raisa83 Посмотреть сообщение
    Что делать? Как научить ребенка дружить? уверенна, что тогда и плакать перестанет и в садик будет ходить с удовольствием.
    Если ребенок умеет и готов делиться игрушками, то дать с собой в садик что-то особо интересное и популярное у детей в этом возрасте. Возможно, это поможет сближению с детьми.
    ДР у ребенка когда? Может, позвать на ДР нескольких детей из садика, аниматор, совместные игры, то-се, может, с кем-то и задружится.

  9. ответ для Raisa83 , на сообщение « Ребенку 4 года плачет в садике »
    #9
    Участник
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Комендантский пр
    Сообщений
    171

    У меня такой старший. Но мне удалось досидеть с ним дома до его 5 лет (пытались водить в сад в 2 года, потом в 3 - рыдания), а там перевела его в логопедический сад, где в группе 14 человек. Вот ходит второй год, и то через пень-колоду, ноет каждое утро, просит забрать пораньше каждый день. Махровый интроверт, как и его отец. Но потихонечку научился общаться, играть во что-то. Правда тоже с ньюансами - бесится если что не по его правилам, или если проигрывает.
    Посоветовать ничего не могу, каждая мама сама смотрит, что ее ребенок в состоянии выдержать и как ему можно помочь. Для меня самой садик был адом на земле((

  10. #10
    Элита Аватар для Raisa83
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    планерная
    Сообщений
    1 877

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Если ребенок умеет и готов делиться игрушками, то дать с собой в садик что-то особо интересное и популярное у детей в этом возрасте. Возможно, это поможет сближению с детьми.
    ДР у ребенка когда? Может, позвать на ДР нескольких детей из садика, аниматор, совместные игры, то-се, может, с кем-то и задружится.
    В нашем садике не разрешают брать игрушки из дома. Это наверное правильно, если сломается будет расстройства еще больше.
    ДР летом. Сейчас хочу просто позвать несколько детишек в хоп-топ провести время в выходной день.


    Я-Раечка, у меня два сыночка - Мишутка и Максимка

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •