Страница 15 из 19 « Первая  «  5111213141516171819 Последняя »  » 

Тема: Ребенок курит. Говорить родителям или нет?

  1. #141

    Цитата Сообщение от Шмышленыш Посмотреть сообщение
    Ситуация в следующем.
    Сегодня утром, по дороге на работу - увидела группу детей-подростков (4 пацанов) - которые курили вейп
    Подошла, спросила - не рановато ли они курить начали и в курсе ли родители????
    Детишки соответственно в рассыпную.
    НО! один из этих мальчиков - одноклассник моей дочери и маму его я знаю.
    Так вот вопрос - говорить маме о данном инциденте?
    С одной стороны -если с моим ребенком так оказалось - я была бы благодарна за такую информацию.
    Но с другой стороны - фиг его знает. теперь родители разные бывают - потом еще окажусь крайней.

    подскажите, как бы поступили Вы???
    Я вообще не могу спокойно реагировать на подростков с сигаретой, всегда порываюсь остановить их от этой ненужной привычки..

  2. #142
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 588

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, зачем вы мне пишете эти простыни? Вы действительно хотите убедить меня, что нет вреда от дыма и он вообще не пахнет? Или что? Про неправильный выбор я и сама писала, что в 13 лет пыталась курить -- спасибо подружке. Мне не зашло, а вот мама моя недавно только бросила, а до этого жалела, что когда-то начала, но не бросала. Я прекрасно знаю, что бывает по-разному, но пользы от курения нет никому, кроме производителей курева. Поэтому детей надо стараться оградить. Способы могут быть разными, авторитарность не единственный подход.
    Я не пытаюсь Вас в чем-то убедить, я просто с Вами не соглашаюсь И оспариваю не вред пассивного курения в целом, а лишь то, что в ряде ситуаций о нем говорить неуместно.
    Миссия родителя во время переходного возраста ребенка мне видится не в том, чтобы всеми силами позаботиться о "правильности" принимаемых им решений - это и есть авторитарность. Существует очень немного вещей, в отношении которых я была бы категорична в плане ограждения от них подростка.

  3. #143
    Ветеран
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Тысменичаны
    Сообщений
    734

    Вы знаете, имею сына 10 лет. Вопрос курения, алкоголя маячит впереди... Сама выросла с авторитарной матерью, которую боялась как огня, запрещалось все! и самое главное нетерпелось все, что не входило в зону "правильного". Уехала из дома учиться, сразу же нашла себе компанию и покурить и выпить... Наркотики просто не понравились. да и страшно.. Муж рос троечником, много времени проводил на улице, покуривал, пивом баловался, самогонкой - все в пределах подростковой нормы, без мощных запретов из семьи, но и не поощрялось. Сейчас во взрослом возрасте он не курит, не сильно хочет выпить, исключительно по настроению, очень редко и очень мало. Я курить бросила (с помощью мужа), но иногда балуюсь, со спиртным встречаюсь намного чаще мужа...

    Для себя решила, что у подростка должна сформироваться внутренняя установка, касательно алкоголя, курения, и наркотиков. Никакие мощные запреты из вне не помогут, а могут даже спровоцировать интерес.

    Поэтому если подростки чем-то балуются, не вижу смысла докладывать родителям.... От этого еще никто не умирал....

  4. #144
    Небожитель Аватар для Mamma_RoMa
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    15 928

    2 года назад я была в противоположной ситуации. Мне позвонила мама одноклассницы сына. Я ей была признательна. Был найден и " барыжка" - продавец вейпа, такой же пятиклассник... Произведён обратный обмен..))
    И ещё хочется сказать всем, кто сказал или сказал бы - спасибо за неравнодушие к посторонним детям.

  5. ответ для alligator , на сообщение « Я не пытаюсь Вас в чем-то убедить, я... »
    #145
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 120

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь Вас в чем-то убедить, я просто с Вами не соглашаюсь И оспариваю не вред пассивного курения в целом, а лишь то, что в ряде ситуаций о нем говорить неуместно.
    Миссия родителя во время переходного возраста ребенка мне видится не в том, чтобы всеми силами позаботиться о "правильности" принимаемых им решений - это и есть авторитарность. Существует очень немного вещей, в отношении которых я была бы категорична в плане ограждения от них подростка.
    У нас есть право на свободу слова, так что уместность высказываний исключительно личное дело. И если кто-то воняет сигаретой или вейпом, а за ним идут люди и вместо свежего воздуха чихают от дыма, это таки вред пассивного курения, ежедневный и актуальный.
    Про авторитарность -- у меня совершенно другое понимание этого слова. Все возможные способы -- это отнюдь не запретить или за ногу кбатарее привчзать или за ручку из школы водить, можно и нужно использовать интеллект наконец.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  6. #146
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Я хожу по улицам и вижу там очень много курящих. Я вижу, как курят за рулем дорогих авто. Я вижу, как у нас в айти состоявшиеся специалисты разных возрастов -- курят у входа в офис. Что не мешает им заниматься спортом, или летать много часов в США или Таиланд. Начальству все равно, это дело взрослых людей. Если они хорошо работают, идти с ними на конфронтацию (см. реакцию на обсуждение курения в топике даже), да зачем?
    Приятно верить, что курящих становится меньше, но по факту надо считать.
    Курящих становится меньше, это правда. Тут я на 100% владею информацией. Другое дело, что меняется мировая структура курения (т.е. есть страны курящие и есть относительно некурящие).
    И меняются условия дебюта. Кстати, девочки курят все активнее и активнее (опять же это в рамках нисходящего тренда в целом).

  7. ответ для abutina , на сообщение « Вы знаете, имею сына 10 лет. Вопрос... »
    #147

    Цитата Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
    Вы знаете, имею сына 10 лет. Вопрос курения, алкоголя маячит впереди... Сама выросла с авторитарной матерью, которую боялась как огня, запрещалось все! и самое главное нетерпелось все, что не входило в зону "правильного". Уехала из дома учиться, сразу же нашла себе компанию и покурить и выпить... Наркотики просто не понравились. да и страшно.. Муж рос троечником, много времени проводил на улице, покуривал, пивом баловался, самогонкой - все в пределах подростковой нормы, без мощных запретов из семьи, но и не поощрялось. Сейчас во взрослом возрасте он не курит, не сильно хочет выпить, исключительно по настроению, очень редко и очень мало. Я курить бросила (с помощью мужа), но иногда балуюсь, со спиртным встречаюсь намного чаще мужа...

    Для себя решила, что у подростка должна сформироваться внутренняя установка, касательно алкоголя, курения, и наркотиков. Никакие мощные запреты из вне не помогут, а могут даже спровоцировать интерес.

    Поэтому если подростки чем-то балуются, не вижу смысла докладывать родителям.... От этого еще никто не умирал....
    То есть как это никто не умирал? Это очень ...смелое,но абсурдное утверждение. Очень даже умирал и умирает каждый день. У Вас своя история,у других -своя,но курение ,даже непродолжительное однозначно вредно,как ни крути. Полно людей,у которых авторитарные мамы напрочь отбили охоту даже пробовать сигареты . Мозг человека -он растет. То, что он сделает в 13,совсем необязательно он же захочет сделать в 18,поменяется компания,интересы и проч. Здесь очень важен вопрос возраста.Закурит он в 18 лет -это одно, а в совсем юном возрасте-другое. Пять лет -это много! За это время можно кучу болячек приобрести,с курением связанных как прямо,так и косвенно. Зачем ?

  8. #148
    Ветеран
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Тысменичаны
    Сообщений
    734

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    То есть как это никто не умирал? Это очень ...смелое,но абсурдное утверждение. Очень даже умирал и умирает каждый день. У Вас своя история,у других -своя,но курение ,даже непродолжительное однозначно вредно,как ни крути. Полно людей,у которых авторитарные мамы напрочь отбили охоту даже пробовать сигареты . Мозг человека -он растет. То, что он сделает в 13,совсем необязательно он же захочет сделать в 18,поменяется компания,интересы и проч. Здесь очень важен вопрос возраста.Закурит он в 18 лет -это одно, а в совсем юном возрасте-другое. Пять лет -это много! За это время можно кучу болячек приобрести,с курением связанных как прямо,так и косвенно. Зачем ?
    Ну если подросток иногда балуется сигаретами, поддерживает компанию, или сам пробует - вы считаете он полноценно закурил? Вряд ди у подростка будет возможность выкуривать по пачке в день, как у заядлого курильщика... Подросток изучает жизнь, это нормально что он хочет всего попробовать, это говорит о том что у него с психикой все ОК.

  9. ответ для abutina , на сообщение « Ну если подросток иногда балуется... »
    #149
    Наш человек Аватар для Badger
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Василеостровская
    Сообщений
    6 562

    Цитата Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
    Ну если подросток иногда балуется сигаретами, поддерживает компанию, или сам пробует - вы считаете он полноценно закурил? Вряд ди у подростка будет возможность выкуривать по пачке в день, как у заядлого курильщика... Подросток изучает жизнь, это нормально что он хочет всего попробовать, это говорит о том что у него с психикой все ОК.

    Ага-ага, марихуана не наркотик, да? Можно же, иногда, а? Что дальше?
    У меня так одноклассник - с начала немножко курил, потом хотел всего попробовать, потом сел за кражу и уже лет пять как на кладбище. Тоже думали, что перебесится.
    По теме - сказала бы. И была бы рада и благодарна, если бы мне сказали.
    Барсук и барсукин сын


    Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )

  10. ответ для Badger , на сообщение « :046::046::046: Ага-ага, марихуана не... »
    #150
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от Badger Посмотреть сообщение

    Ага-ага, марихуана не наркотик, да? Можно же, иногда, а? Что дальше?
    У меня так одноклассник - с начала немножко курил, потом хотел всего попробовать, потом сел за кражу и уже лет пять как на кладбище. Тоже думали, что перебесится.
    По теме - сказала бы. И была бы рада и благодарна, если бы мне сказали.
    Скажу Вам страшную вещь - к марихуане нет привыкания. И очень многие в молодом возрасте ее курили и при этом выросли нормальными людьми. И на сколько марихуана страшна пока обсуждают, а в некоторых вполне себе благополучных странах она разрешена, и ее можно курить в специальных кафе, в отличии от табака.

Страница 15 из 19 « Первая  «  5111213141516171819 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •