Страница 228 из 228 « Первая 128178218224225226227228

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

1. ответ для sogro , на сообщение « Да, согласна, многое идёт вразрез с... »
    с Марса Аватар для Гусенок

Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    У меня тоже в этом году некоторые трескаются. И идея про то, что лист над/под спасает от этого, не прокатывает. Листья все на месте, а плоды трескаются. Думаю, что это связано с той жарой, которая была в начале роста плодов. Было жарко и сухо, шкурка стала, как бы менее эластичной для роста, подсохла. Мы же в качестве профилактики всякой бяки стараемся поддерживать сухой помидорную теплицу, вот и пересушили. В жару надо было влажность поддерживать на этапе завязывания и роста плодов. Короче, все не просто с такой погодой. Я не готова влиять на влажность в теплице с помощью всяких манипуляций, поэтому принимаю ситуацию, как есть.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Может им влаги хватило, что поступала в гряды с дождём, скатываясь со стенок теплицы? И дополнительный полив не был необходим?
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Да, согласна, многое идёт вразрез с объяснением причин тех или иных проблем с томатами, перцами и другими овощами.
    Видно придётся подстраиваться каждый сезон под погоду и свои условия выращивания.
    Может быть, если бы всё было так просто, то и было бы совсем неинтересно...
    Да, листья под/над у меня по максиму сохранены до налива плодов, но тут-то он треснул уже почти поспев...
    И да, Вещь и Сердце растут крайними к скату теплицы и возможно им в корни попадала вода от дождей
    В июне поливала чаще чем в последние 2 недели

2. ответ для Гусенок , на сообщение « Взяла отдельным фото Свитчерри... »
    Мега-элита Аватар для sogro

А вот это и есть самый маленький помидор, видимо...
    Pera Naranja = 1.95 г
    Свекровь теперь...

3. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    с Марса Аватар для Гусенок

Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Я тоже провела дегустацию
    1е место безоговорочно занял Свитчерри! Очень сладкий вкусняшный!
    2 - Блаш (сочный фруктовый) и Странная вещь девочкиной девочки (сладкий, мясистый)
    3 - черрики, чуть вкуснее Вишни; Ильди и Розовый Кварц - вкусы чуточку разные
    Суперэкзотик хороший сочный.
    Далее Золотая Канарейка - обычный помидорный без кислинки
    Совсем не отличился Тогорифик с кислинкой небольшой.
    Личинку пока не знаю куда поставить - сладкий, сочный, но какой-то привкус подозрительный, может недошла все-таки?
    Чёрное сердце с носиком и Шунтукский великан не пробовала. Шунтукский кмк пересорт т.к. д.б. плоско-округлая...
    Сначала забыла про Свитчерри, но начав дегустацию доложила
    Блин, забыла на холодильнике Оранжевое сердце и Золотые яйца..., но уже не лезет))
    Копирую

4. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »

Наконец-то я смогла добраться до Смуглянки!
    "Задвинута" она у меня в этом году в дальний от прохода ряд, да ещё и в самый жаркий угол.
    И подкормок в этом году под корень с июня, когда давала МФК в жару один раз, никаких не проводила. На самовыживании у меня в этом году томаты. Зато, кто выдюжил, тот и будет на прописке!
    Один куст посадила только Смуглянки в этом году. Так же, как и в прошлом сезоне, растёт в 2 ствола.
    Молодец, хоть мачеха-извергиня( т.е. я) просто издевается в этом году над помидорами, она мне всё прощает.
    Вяжет очень прилично. Плоды на нижних кистях крупнее, чем в прошлом году, кисти большие. Силенок нет на более высокие кисти, но всё равно пыхтит, вяжет потихоньку. Сейчас ей полегче будет: узрела начало окрашивания первого томата на первой кисти. Соберу в этом году бурыми, пусть дома дозреют до полной спелости. Замариновать их хочу. А другие побыстрее наливаться станут.
    Хороооошая помидорка, благодарная!
    Листочки я приподняла у куста, чтобы показать правый ствол, а фото левого ствола еле смогла сделать, густо сидят кусты, пришлось верёвки двигать туда-сюда.

5. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »

Аметистовая драгоценность.
    В этом году впервые меня расстроила тем, что цапанула вершинку. Но немного. А так как всегда, вяжет потихоньку

6. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »

Выглянуло солнышко и в перцевой тепличке повеселело.
    Карибский крупный от Умсита
    Веснушка ( из своих семян)
    Дольче де Испания (из своих семян)
    Богатырь ( из магазинного пакетика)

7. ответ для Гусенок , на сообщение « Копирую Не понимаю почему они... »

Копирую

Не понимаю почему они трескают? Поливаю не обильно раз в 5-6 дней...
    Что делать-то?
    Вот ещё одна причина растрескивания томатов в это время, когда уже кусты нагружены плодами. В видео смотреть с 9.30 минуты:https://youtu.be/quxiUOK7f74
    Свекровь теперь...

Страница 228 из 228 « Первая 128178218224225226227228