Тема: Что лучше: договор дарения или соглашение о выделении долей (при использовании МСК)?

  1. #1
    Элита Аватар для city_belka
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 560

    Что лучше: договор дарения или соглашение о выделении долей (при использовании МСК)?

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: после развода с мужем, мною была куплена квартира с использованием средств мат.капитала под ипотечный кредит. Ипотечный кредит закрыт, собственником квартиры являюсь только я, и сейчас нужно выделить доли двум несовершеннолетним детям. Читая в интернете, поняла, что можно это оформить через договор дарения или соглашение о выделении долей детям. Но не могу разобраться, что лучше? Есть ли какие-то подводные камни, т.к. по сути, это получаются очень схожие документы/сделки, если речь идет об индивидуальной собственности, когда второго супруга нет?

    И в любом случае, в договоре дарения или соглашения о выделении долей детям, будет только моя подпись, как собственника и в тоже время законного представителя своих детей?

  2. ответ для city_belka , на сообщение « Что лучше: договор дарения или... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 089

    Цитата Сообщение от city_belka Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: после развода с мужем, мною была куплена квартира с использованием средств мат.капитала под ипотечный кредит. Ипотечный кредит закрыт, собственником квартиры являюсь только я, и сейчас нужно выделить доли двум несовершеннолетним детям. Читая в интернете, поняла, что можно это оформить через договор дарения или соглашение о выделении долей детям. Но не могу разобраться, что лучше? Есть ли какие-то подводные камни, т.к. по сути, это получаются очень схожие документы/сделки, если речь идет об индивидуальной собственности, когда второго супруга нет?

    И в любом случае, в договоре дарения или соглашения о выделении долей детям, будет только моя подпись, как собственника и в тоже время законного представителя своих детей?
    Здравствуйте!
    часть 3 ст. 182 Гражданского кодекса запрещает быть в какой либо сделке одновременно представителем одной стороны и другой стороной
    Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    То есть вы как законный представитель детей не можете в отношении себя лично заключить сделку, коей является договор дарения.
    Соглашение о выделение долей детям вам не подходит, потому что в соглашении должно быть две и более стороны, могущие заключить соглашение, а вам соглашаться не с кем)
    В данном случае вам подойдет договор дарения, но представителем детей будет либо их отец (отцы), либо третье лицо(по доверенности от вас как от представителя детей), либо сотрудник органов опеки, представляющий интересы детей. Проще всего конечно чтобы это был отец(если с ним сохранились какие то контакты).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •