Тема: Расскажите про флористов!

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    3 675

    Расскажите про флористов!

    Всем здравствуйте! Дорогие флористы и просто те кто в курсе, что вы можете сказать об этой профессии? У кого-то может знакомые работают.. Насколько оправдались ожидания, насколько это физически тяжело, или морально, или материально оправдано?
    Вижу, что постоянно требуются «ночные помощники флориста», поняла что это про уборку помещения, приемку товара и срезание стеблей в основном.. Хочу делать букеты))
    Ещё: о курсах флористики с нуля. Какие из них вообще котируются, при поиске работы? Их по городу немало, хочется тратить время и деньги с толком.
    Отзовитесь, пожалуйста!

  2. ответ для Flai.li , на сообщение « Расскажите про флористов! »
    #2

    У меня племянница флорист. Для хорошего уровня учиться нужно долго и дорого. Чтобы работать в рознице долгого обучения не надо, но работать там не советую. Платят мало, часто не оформляют по трудовой, никакого творчества тоже не будет.
    Каждый мало мальски приличный флорист либо открывает свой салон (и в основном прогорает), либо старается зарабатывать на оформлении торжеств и праздничных букетов. Конкуренция большая, заработок нестабильный.
    Проходите мимо 😎

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    3 675

    Цитата Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
    У меня племянница флорист. Для хорошего уровня учиться нужно долго и дорого. Чтобы работать в рознице долгого обучения не надо, но работать там не советую. Платят мало, часто не оформляют по трудовой, никакого творчества тоже не будет.
    Каждый мало мальски приличный флорист либо открывает свой салон (и в основном прогорает), либо старается зарабатывать на оформлении торжеств и праздничных букетов. Конкуренция большая, заработок нестабильный.
    Спасибо Вам большое, за ответ! За деньгами я не гонюсь.. хочется конечно узнать о конкретных таких минусах работы флористом в рядовом салоне (а без опыта после курсов только туда), зарплатах и графиках, тонкостях каких-то. Прежде чем искать курсы

  4. ответ для Flai.li , на сообщение « Спасибо Вам большое, за ответ! За... »
    #4

    Не за что.
    Из минусов: чёрная зарплата (часто невысокая), не всегда адекватное руководство (и коллеги), возможная аллергия (цветы обрабатываются химикатами), условия труда и график зависят от конкретной сети/магазина, но в любом случае это не очень комфортные условия. В ночную смену бывает страшновато: пьяные, наркоманы заходят и т.д.
    Если вам флористика нужна для души, в салон лучшн не ходите. Там ни удовольствия, ни денег не получите. Лучше учитесь и ищите заказы на букеты и оформление. Но, для этого, конечно, нужно нарабатывать опыт.
    Проходите мимо 😎

  5. ответ для Ивановa , на сообщение « Не за что.:) Из минусов: чёрная... »
    #5

    Мы сотрудничали с небольшой фирмой. Она нам еженедельно привозила цветочные композиции для офиса, букеты по праздникам и еще занималась озеленением и уходом за комнатными растениями. У хозяйки салона был муж голландец, поэтому поставки цветов были налажены. Композиции были красивые и стояли долго. Клиенты всегда обращали на них внимание. Перед праздниками (НГ, 8 марта) они работали практически круглосуточно, чтобы заказы выполнить. Но, вероятно, санкций они не пережили. Сейчас мы тоже сотрудничаем флористической фирмой. Они за нашими офисными цветами ухаживают. Но, основной доход у них, как я понимаю не букеты, а именно озеленение и уход за зимними садами особняков.
    Был один известный ученый, который еще в пору моей молодости указал мне на богатую страну, где в цветущих долинах, осыпанных вулканическим пеплом, жили гордые и сильные люди, отвечавшие на оскорбление точным выстрелом.

    «Мельницы Господа Бога мелют медленно, но размалывают все до конца»

    Жить на вершине голой,
    Писать простые сонеты,
    И брать у людей из дола
    Хлеб, вино и котлеты.


  6. ответ для Flai.li , на сообщение « Расскажите про флористов! »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    3 675

    Спасибо! Буду очень думать..(



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •