Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: В нашей семье стало на одно Солнышко больше))) (история Жанны)

  1. #1
    Активный участник Аватар для Volgapiter
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Синявино
    Сообщений
    431

    В нашей семье стало на одно Солнышко больше))) (история Жанны)

    Добрый день, уважаемые форумчанки!
    Вот, как и одиннадцать лет назад пишу отчет. В 2007 году нашла здесь своего Игоря (тогда ему тоже было 3 годика), а в этом году и доченьку. Многим здесь известную Жанну (3 годика).
    У Жанночки СД. Но я к такому подготовилась. Хотя разрешение получала от опеки на здорового ребенка (что в принципе фантастика))).
    И просто волею случая увидела фото Жанны, видео. В течение недели уговорила все мое семейство. Особенно помогла старшая дочь, она сейчас работает в Америке, и говорит, что у них СД - в порядке вещей. В их "Яблочной" компании ребятки с таким диагнозом вовсю работают инженерами и программистами, создают семьи.
    И вот, 7 августа я на самолете бегом в Архангельск, в РО. Там меня замечательно приняли. Очень приятная и грамотная сотрудник. Оттуда в Северодвинск, в ДР.
    Домик очень опрятный, уютный. Очень спокойные и вежливые сотрудники. Пошли на встречу (у меня билет обратно был на 17.40!), позволили пообщаться с Жанночкой после обеда. Это чудо-ребенок! ТТТТ)))))
    Я улетала уже на своих крыльях)))
    А 30-го мы с сестрой поехали уже забирать нашу Жанну на машине.
    Кстати: не рекомендую ездить в Архангельск и Северодвинск на машине. Дорога дурацкая, через Вологду. Камер куча!!! нам штрафы до сих пор приходят. По деньгам - лучше бы на самолете полетели.
    На поезде - есть нюанс, они ходят через день, поэтому можно застрять на лишнюю ночевку.
    Что я могу сказать о Жанне, о диагнозе и о все ситуации в целом.
    Мой первый приемный сын, Игорёха, был без диагнозов, но после тяжелейшей адаптации мы пережили и ЗППР и СДВГ, каждые полгода - в неврологический санаторий. Чуть-чуть проскочили инвалидность. НО вытянули, нашли подходящую школу, психолога.... Мне удалось поменять свое мировоззрение. Теперь отличник))) (опять - ТТТТТ). Так что адаптация Жанночки меня не пугает.
    Да, сейчас она осваивает своё личное мнение, пространство, слова "не хочу, не буду, отдай" - и смотрит на реакцию. Тут главное, не дать слабинку, и не сорваться. Включаю режим - Воспитатель (это меня научили в неврологическом санатории). Ну и обнимашки, когда поймет, что была не права, вспылила))))
    Из физиологии - есть промахи в "горшочном вопросе". Но у нее даже в инвалидности стоит - три погузника на день. Мы практически от них отказались. Можно для подстраховки, пеленку подстелить непромокаемую на ночь.
    И, да, речь будет своеобразная. Нёбо у нас, как и положено воронкообразное.

    Очень деловая девушка. Любит работать инструментом, помогает мне мастерить мебель. Воспитывает котов и собаку, и старшего брата))) С самым старшим (моим самодельным сыном) заигрывает))

    Буду рада ответить на вопросы по оформлению, по привыканию, по опекам.
    Изображения Изображения          

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    475

    Доброго дня 🌺🌺🌺.
    Похоже) я первый читатель темы. Легкой вам адаптации!
    Какая милая девочка, а уж на фото с зайкой и вовсе 😍!

  3. #3
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Какая Вы молодец

  4. #4

    симпатяга!

  5. #5
    Элита Аватар для МамаИ
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2 219

    Какая лапушка! Поздравляю!
    А не можете вкратце написать, как справились с СДВГ у сына, каких рекомендаций придерживались? Что помогло?

  6. #6

    ой,вы начали тему
    буду вас почитывать
    а то что программистами и инженерами,так хочется на это надеяться
    про СДВГ тоже почитаю
    про Жанну
    как давно она ходит.как сердечко глазки ушки

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Поздравляю маму с дочкой, а дочку с мамой!!! Легкой адаптации

  8. #8

    Про программистов и инженеров - никогда не слышала! А нет текста на русском на эту тему?

  9. #9
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    О! Отличная тема. Рада за вас, рада за Жанну. Такая очароваха.
    Про небо: по-большому счету готичное небо не так уж сильно влияет на речь (немного на произносительную сторону). У Веры небо-идеальное, а речь нет. У некоторых ее друзей наоборот)))

  10. #10
    Активный участник Аватар для Volgapiter
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Синявино
    Сообщений
    431

    Девочки, спасибо за такие теплые слова!

    Жаннулька, на самом деле очень старается быть обычным ребенком-трехлеткой. С всеми прелестями и кризисами этого возраста.
    У нее совершенно нормальная двигательная активность. Ровненько держит спинку, на даче лазает по лестнице (под контролем конечно)))
    Уже определилась со всеми родственными связями. Вот например, сестра мне телефон дает и говорит: "Мама звонит (моя)", Жанна тут же понимает и кричит - Бабика (Бабушка)!
    Очень любит технику. Но особенно дорогую надо прятать, т.к. любит ее разбирать))))
    ***********************
    По поводу Игорехи. Все было сложно. Наверное, потому что было первый раз, и наверное потому что, волей неволей сравнивала со своими. Хотя они еще те не подарочки были))))
    Но был даже период, когда пришлось рассказать , что он приемный, что должен сделать выбор. Наша любовь и доверие или возврат. Врал, крал, все ломал.....Эээх, страшно вспоминать.
    Очень помогли поездки в санаторий Солнечный, на неврологическое отделение. Там замечательная заведующая. Вот так и вытягивали.
    Очень помогала моя мама. Я тогда была человеком эмоциональным, а она спокойная и более жесткая.
    И я выработала такую линию поведения. внутри себя отсеивала его совсем ужасные поступки и поступки, которые не так уж страшны.... Которые не влияют на качество жизни его и нас.
    Сейчас учится в школе - пятидневке, но по вечерам забираю. Я упросила пропустить год, так что он на год старше ребят. Уже легче. Там много ребят из ближнего зарубежья. Он чувствует себя там нужным, помогает им с уроками. И сам стал отличником.
    Я так понимаю, всем деткам из системы очень важно чувствовать себя нужными. Надо постоянно придумывать задания, причем не приказы, а просьбы помочь. И обязательно отметить, что его/ее помощь была очень нужна! Глаза горят, могут горы свернуть)))
    Так и живем)))
    Кстати, сейчас из Игоря такой неплохо старший брат получился. Я была приятно удивлена))))

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •