Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Как объяснить ребёнку задачи на проценты?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Legorda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    у Цимбалинского моста
    Сообщений
    9 415

    Как объяснить ребёнку задачи на проценты?

    7 класс, начали тему про проценты. Мой товарищ вообще не может въехать. То есть процент от числа он вычислит, конечно, но задачи типа было столько, вычли 5%, стало 5, сколько было до этого, разжевываю по полчаса. Вижу, что он действительно не понимает.

    Возможно, надо съехать с наезженной колеи моих объяснений, и объяснить как-то иначе. Я не знаю, как. Засим и прошу помочь - может быть, есть какие-то ресурсы, где это делается талантливо и доступно? Спасибо!

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

  2. ответ для Legorda , на сообщение « Как объяснить ребёнку задачи на... »
    #2
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 873

    Вероятно, ребёнок не усвоил какую-то из прошлых тем. Ему не на что опираться при рассуждениях о процентах, вот и не понимает. Начните с начала. Задачи на часть от числа понимает?

  3. #3
    Наш человек Аватар для Legorda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    у Цимбалинского моста
    Сообщений
    9 415

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Вероятно, ребёнок не усвоил какую-то из прошлых тем. Ему не на что опираться при рассуждениях о процентах, вот и не понимает. Начните с начала. Задачи на часть от числа понимает?
    Понимает. Простые примеры на проценты тоже решает. Сложности начинаются когда надо решить что есть 100%, от чего процент, и тп. Может и правда по азам ещё раз пройтись..

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

  4. ответ для Legorda , на сообщение « Как объяснить ребёнку задачи на... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 001

    А как Вы объясняете?
    Я бы объясняла ч/з пропорцию.
    То, что было это 100%, полученное 5 это 95%.
    Получаем:
    Х-100
    5-95
    Решаем
    Х=5х100/95

  5. ответ для Legorda , на сообщение « Как объяснить ребёнку задачи на... »
    #5

    Если ребенка пугает само понятие процент (такое встречается), то просто перейдите в числа. Иногда это дается легче.

    Процент - это сотая часть от числа. Пляшите от этого. 100%=1. 50%=0,5. 2%=0,02. 1000%=10 и т.д.

    Что такое 10% от 50? Это 50*10*0,01=50*0,1=5

    От торта отрезали кусок 200 грамм, что составило 25% от всего торта. Сколько было изначально?
    Было Х, отрезали 25% получили 200. Значит Х*0,25=200. Х=200/0,25=20000/25=800.

    Как-то так.

  6. ответ для Legorda , на сообщение « Как объяснить ребёнку задачи на... »
    #6
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
    Возможно, надо съехать с наезженной колеи моих объяснений, и объяснить как-то иначе. Я не знаю, как. Засим и прошу помочь - может быть, есть какие-то ресурсы, где это делается талантливо и доступно? Спасибо!

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
    попробуйте сайт интернетурок.ру
    там правда платная подписка на математику, но стоит 100 руб в месяц
    может там ребенку будет понятнее объяснение
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  7. ответ для Legorda , на сообщение « Как объяснить ребёнку задачи на... »
    #7
    Наш человек Аватар для Legorda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    у Цимбалинского моста
    Сообщений
    9 415

    Честно, я уже как только ни объясняю.
    Возможно, идея отойти для начала от процентов и представить их в виде чисел нам как раз подойдёт, потому что он именно путается между числами и процентами.



    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

  8. ответ для Legorda , на сообщение « Честно, я уже как только ни объясняю.... »
    #8

    Как объяснить ребёнку задачи на проценты?

    Цитата Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
    Честно, я уже как только ни объясняю.
    Возможно, идея отойти для начала от процентов и представить их в виде чисел нам как раз подойдёт, потому что он именно путается между числами и процентами.
    Как правило проблемы у детей в математике связаны с непониманием числа. Как сущности. Из-за этого степени, проценты, модули, пределы и интегралы с производными воспринимаются как некое самостоятельное бесовство, совершенно оторванное от простейших арифметических действий, которые тоже часто воспринимаются как нечто самостоятельное и с числом не связанное.

  9. ответ для Мандриан , на сообщение « Как объяснить ребёнку задачи на... »
    #9
    Наш человек Аватар для Legorda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    у Цимбалинского моста
    Сообщений
    9 415

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Как правило проблемы у детей в математике связаны с непониманием числа. Как сущности. Из-за этого степени, проценты, модули, пределы и интегралы с производными воспринимаются как некое самостоятельное бесовство, совершенно оторванное от простейших арифметических действий, которые тоже часто воспринимаются как нечто самостоятельное и с числом не связанное.
    Согласна. Но как восполнить этот пробел?

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

  10. ответ для Legorda , на сообщение « Как объяснить ребёнку задачи на... »
    #10

    Поддерживаю про ресурс Интернетурок. Там много сын смотрит уроков. Учителя хорошо и понятно объясняют, есть примеры, тесты после урока.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •