Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 

Тема: Уроки и родители

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Уроки и родители

    Есть ребенок 8 лет, 2 класс. Уроки делает не охотно. Приходится заставлять. С мужем подход разный. У меня- усадить ребенка за уроки, но выполняеть их должен сам, как выполнит, такую оценку и получит. Помогаю, только тогда, когда есть вопросы. Муж наоборот считает, что нужно выработать у него стержень и научить или заставить выполнять ДЗ правильно и аккуратно. Чтобы к урокам относился серьезно, как к важным делам и пока не сделает, никаких игр и развлечений. Поэтому нависает на ребенком, заставляя по нескольку раз переписывать неправильное или неаккуратное, что приводит не редко к сопротивлению и истерикам. Муж в школе был медалистом, имеет красный диплом. Мне кажется имеет "синдром отличника".
    Могу добавить, что пока оценки никак ребенка не мотивируют, но мне все таки хочется, чтобы пришло понимание необходимости выполнения ДЗ правильно и аккуратно. Может быть какие-то советы психологов по этому поводу посоветуете, статьи или книги... Или у кого-то есть положительный свой опыт?

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  2. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #2
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Есть отрицательный опыт тогда, когда я думала как вы и положительный опыт когда я стала думать как ваш муж))))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #3
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Samy-s-usamy Посмотреть сообщение
    Есть ребенок 8 лет, 2 класс. Уроки делает не охотно. Приходится заставлять. С мужем подход разный. У меня- усадить ребенка за уроки, но выполняеть их должен сам, как выполнит, такую оценку и получит. Помогаю, только тогда, когда есть вопросы. Муж наоборот считает, что нужно выработать у него стержень и научить или заставить выполнять ДЗ правильно и аккуратно. Чтобы к урокам относился серьезно, как к важным делам и пока не сделает, никаких игр и развлечений. Поэтому нависает на ребенком, заставляя по нескольку раз переписывать неправильное или неаккуратное, что приводит не редко к сопротивлению и истерикам. Муж в школе был медалистом, имеет красный диплом. Мне кажется имеет "синдром отличника".
    Могу добавить, что пока оценки никак ребенка не мотивируют, но мне все таки хочется, чтобы пришло понимание необходимости выполнения ДЗ правильно и аккуратно. Может быть какие-то советы психологов по этому поводу посоветуете, статьи или книги... Или у кого-то есть положительный свой опыт?

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
    У вас первый ребенок?

  4. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #4
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Где-то посередине. Конечно, уроки - дело ребёнка. Но как любому делу, его нужно научить делать ДЗ. Т.е. относиться к ним серьёзно. И лучше выделить время только для уроков, договориться с ребёнком заранее, типа "сделал дело - гуляй смело", перерывчики небольшие, на попить/пописать и без игр между. Мне кажется, так самому ребёнку в дальнейшем, при повышении нагрузки, будет легче себя самоорганизовать. Многие мамы детей, поступивших в ШГН, где нагрузка бывает сильно больше, чем в обычных школах, пишут на форуме о том, что выручает привычка ребёнка делать уроки день-в-день: сегодня задали, сегодня и делать (а не в день, когда на завтра надо представить результат).
    Т.е.родительское дело в организации процесса большое, и мотивации у ребёнка делать уроки хорошо ещё долго может не возникнуть, это приходит с возрастом (не у всех приходит, кстати). Ну а качество... Лучше для качества не ДЗ переписывать, а заниматься на околошкольную тему по предмету - сейчас столько всяких кружков-олимпиад-сайтов бесплатных математических, с русским языком, там в игровой форме, детям бывает интересно.
    Или вы книжицу/мнение психологов для папиного чтения просите посоветовать?

  5. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #5
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 273

    Для начала придите с мужем к компромиссу. А то вы сами не можете договориться, а ребенок страдает. Так что советы психолога вам нужны.

  6. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #6

    Категорически не приемлю подход вашего мужа. Я и усаживанием за уроки не занимаюсь. Уроки - зона ответственности ребенка. Вот над пониманием этого я усиленно работаю. Щас с первоклашкой. Потому что вторая пятиклашку и это реальный кайф, когда ребенок сам все решает со своими уроками.

  7. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #7
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    По мне так "выработать стержень" и "заставить выполнять" вообще никак не коррелируют друг с другом.

  8. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #8
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Автор, вам надо определить с целями. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешным в школе, то действуйте методами мужа. Если для вас важнее ваше спокойствие, то отдайте зону ответственности ребенку. Может сам и выплывет.

  9. ответ для AnnyG , на сообщение « Автор, вам надо определить с целями.... »
    #9
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 047

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Автор, вам надо определить с целями. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешным в школе, то действуйте методами мужа. Если для вас важнее ваше спокойствие, то отдайте зону ответственности ребенку. Может сам и выплывет.
    Интересно, какой примерно процент выплывает?
    Ведь учится тоже надо научить по сути.

  10. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Уроки и родители »
    #10

    Я за то, чтобы ребенок делал уроки сам. У нас так: если есть вопросы или нужна помощь родители всегда помогут и подскажут. Помощь требуется младшей по английскому как правило. С 1 класса дети делают и усаживаются за уроки сами, не контролирую и д.з не проверяю. Дети учатся хорошо, без троек

Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •