Тема: увольнение по инвалидности.

  1. #1
    Ветеран Аватар для annaspb
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    СПБ Б. Сампсониевский пр
    Сообщений
    758

    увольнение по инвалидности.

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом и вашим мнением.
    Дано, мужчина 67 лет, с 26.06 находится на непрерывном б/л (онкология), 26.09 проведена мсэк, решение-инвалид 1 группы, 3 степени, бессрочно.
    Последний б/л заполнен так с 10.09 по 25.09, далее вместо выйти на работу стоит код 32 и дата мсэк 26.09.

    27.09 пришел на работу, вопрос в следующем:
    1) 26.09 вроде как в больничный не входит, но весь день был проведен на комисии , зачтут ли этот день в оплату б/л или это св/сч, или вообще ннужен какой то другой документ об уважительной причине отсутствия
    2) у человека есть не отгулянный отпуск за текущий год (по графику), который не был отгулян (попадал на время б/л), должны ли предоставить отпуск?
    3) человек понимает, что надо увольняться, но по ряду причин хочет это сделать не прямо сейчас, а через неделю, возможно ли это? ну например оформить св/счет, если отпуск не положен? Или все таки при таком исходе только увольнение одним днем??
    я и сынуля 2004 г.р.

  2. ответ для annaspb , на сообщение « увольнение по инвалидности. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Не знаю, актуален ли еще ваш вопрос, была в отпуске - не видела.
    Я бы сделала так
    26.09 - неявка
    далее, если он настаивает - отпуск. Но отпуск мы обязаны провести и начислить не позднее, чем за 3 дня до его начала, разрыв по датам можно оформить как свой счет.
    Далее - увольнение, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
    На самом деле, даже если увольняем одним днем, работник получает компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Т.е. большого смысла оформлять сначала отпуск, а потом увольнение - нет.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Не знаю, актуален ли еще ваш вопрос,... »
    #3
    Ветеран Аватар для annaspb
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    СПБ Б. Сампсониевский пр
    Сообщений
    758

    Спасибо! Увольняться не одним днем была причина (через несколько дней наступало 10 лет непрерывного стажа на предприятие за которое по кол договору полагалась очень приличная премия). Вопрос разрешился положительно. Оформили на 1 неделю свой счет, выплатили премию, и теперь увольняемся (отпуск решили не оформлять) с компенсацией и выходным пособием.

    Самое главное, что изначально настаивали на увольнение в 1 день, но мы потянули время и организация сама поняла, что они не правы))
    я и сынуля 2004 г.р.

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Пионерка
    Сообщений
    747

    Можно продолжить тему? Муж после инсульта. МСЭК в 20-х числах ноября. Скорее всего дадут вторую рабочую. По специальности работать не сможет (парализована рука). Тоже вопрос как выгоднее уволится? Хотелось бы дотянуть месяц (там реабилитационное отделение обещают=больничный) .отпуска неотгуленного месяц есть. А что за тема с компенсацией двух недель??

  5. ответ для annaspb , на сообщение « увольнение по инвалидности. »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Оформить сначала отпуск, потом больничный, потом увольнение по состоянию здоровья с выходным пособием в размере двухнедельного среднего заработка.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •