Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Про налог на имущество физ лиц

  1. ответ для Irinа-N , на сообщение « Не уверена. По крайней мере у меня на... »
    #51
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 259

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Не уверена. По крайней мере у меня на госуслугах ничего нет в налоговой задолженности , в то время как в ЛКН уже с августа появилась по уведомлению
    Так задолженностью эти налоги станут только после 01.12.

  2. ответ для svn , на сообщение « :) Так задолженностью эти налоги станут... »
    #52
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 106

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Так задолженностью эти налоги станут только после 01.12.
    Нет. После 1 декабря это станет просроченной задолженностью , на которую пени пойдут
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  3. ответ для svn , на сообщение « ????? Вы уверены?! :016: Мне кажется... »
    #53
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 106

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    ????? Вы уверены?! Мне кажется (т.е. до сих пор я была уверена), что я читала, что только с одного объекта, и каждый должен выбрать, с какого ему выгоднее считать этот "вычет".
    Чё-то я запуталась. А если у квартиры 4 равных собственника? То каждому минусуют по 5 кв.м (20 с объекта), или каждому по 20 кв.м (80 с объекта)?
    Извините, просто совсем, оказывается, ничего не понимаю.
    Да , я уверена
    20 м минусуются с общей площади каждой квартиры .
    И этот вычет льготой не является , он не носит заявительниц характер . Выше я же давала ссылки что и где читать .
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  4. ответ для Rolph , на сообщение « Не исключено, что устанавливается. ... »
    #54

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Не исключено, что устанавливается.
    Три раза уже наблюдал.
    моя подруга спохватилась через 2 года (они раз в год в отпуск в страну приезжают), получила льготу с момента написания заявления.
    У меня есть квартира в СПб, живу в ЛО, заявление писала и там и там. В Спб писала в ноябре - налог на квартиру успели прислать, потом пересчитали
    ну и льгота для пенсионеров - не все достигнув нужного возраста могут оформить пенсию

  5. ответ для Irinа-N , на сообщение « Да , я уверена 20 м минусуются с... »
    #55
    Хранитель Аватар для Вилкa
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    У моря
    Сообщений
    13 173

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Да , я уверена
    20 м минусуются с общей площади каждой квартиры .
    И этот вычет льготой не является , он не носит заявительниц характер . Выше я же давала ссылки что и где читать .
    Ирина, правильно я Вас поняла - эти 20 м автоматом вычтутся? Не нужно подавать заявление?

  6. ответ для Вилкa , на сообщение « Ирина, правильно я Вас поняла - эти 20... »
    #56
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 106

    Цитата Сообщение от Вилкa Посмотреть сообщение
    Ирина, правильно я Вас поняла - эти 20 м автоматом вычтутся? Не нужно подавать заявление?
    Да. Не нужно . Это в ВК ерунду веерную кто-то пустил и понеслась
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  7. ответ для Irinа-N , на сообщение « Да. Не нужно . Это в ВК ерунду веерную... »
    #57
    Хранитель Аватар для Вилкa
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    У моря
    Сообщений
    13 173

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Да. Не нужно . Это в ВК ерунду веерную кто-то пустил и понеслась
    Спасибо!
    Но все равно получу доступ к лк налоговой, пусть будет)))

  8. ответ для Irinа-N , на сообщение « Пожалуй вот здесь ) ... »
    #58
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    А также для проверки начислений инспекции : Калькулятор налога на имущество и земельного налога
    https://www.nalog.ru/rn78/service/nalog_calc/
    Воспользовалась, скорее из любопытства. калькулятором и обнаружила, что цифра налога одной из квартир, подсчитанная на нем, отличается от цифры налога в уведомлении.
    Цифры разнятся на "Коэффициент к налоговому периоду" 0,4, т.е. налоговая на этот коэфф. не умножила.
    Вопрос - ко всем ли объектам недвижимости в СПб применяют этот коэфф. за 2017 год или есть какие-то исключения?
    У меня две квартиры, разница между которыми только в дате оформления собственности, ну и в стоимости, конечно. Одна 2009-го года - коэфф 0,4 в расчете налоговой отсутствует, другая 2016-го года - коэфф.0,4 в расчете участвует.
    Такое может быть?

  9. #59
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 106

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Воспользовалась, скорее из любопытства. калькулятором и обнаружила, что цифра налога одной из квартир, подсчитанная на нем, отличается от цифры налога в уведомлении.
    Цифры разнятся на "Коэффициент к налоговому периоду" 0,4, т.е. налоговая на этот коэфф. не умножила.
    Вопрос - ко всем ли объектам недвижимости в СПб применяют этот коэфф. за 2017 год или есть какие-то исключения?
    У меня две квартиры, разница между которыми только в дате оформления собственности, ну и в стоимости, конечно. Одна 2009-го года - коэфф 0,4 в расчете налоговой отсутствует, другая 2016-го года - коэфф.0,4 в расчете участвует.
    Такое может быть?
    Если речь именно о квартире , не используемой в предпринимательской деятельности, то коэффициент должен применяться .. но также следует принимать во внимание письмо Минфина ( см .выделенное )

    «Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 января 2017 г. N 03-05-06-01/343 Об исчислении налога на имущество физических лиц

    В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

    Пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) предусмотрен временный порядок исчисления налога на имущество физических лиц, установленный в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения налога, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости, по сравнению с уровнем налоговых обязательств за предыдущий налоговый период.

    Применение предусмотренного пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса расчета суммы налога на имущество физических лиц предполагает постепенное увеличение уплаченной за предыдущий налоговый период суммы налога, рассчитанной по инвентаризационной стоимости, на разницу между суммами налога, рассчитанными исходя из кадастровой стоимости и инвентаризационной стоимости.

    Учитывая указанную выше цель установления понижающих коэффициентов, пунктом 9 статьи 408 Налогового кодекса предусмотрено, что коэффициенты применяются только в том случае, если сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная по кадастровой стоимости, превышает сумму налога, исчисленную за предыдущий налоговый период по инвентаризационной стоимости.

    Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев»
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  10. ответ для Irinа-N , на сообщение « Если речь именно о квартире , не... »
    #60
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Спасибо!
    Да, скорее всего, именно так - посмотрела за 2015 год по "И" стоимости - налог был на несколько рублей выше, чем теперь по кадастровой.

Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •