Страница 142 из 1501 « Первая  «  42921321381391401411421431441451461521922426421142 Последняя »  » 

Тема: Про военкомат и медосвидетельствование-3

  1. ответ для Nat_SOK , на сообщение « Я собиралась делать... »
    #1411
    с орбиты Аватар для Enotishka
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    м.пр.Просвещения
    Сообщений
    28 633

    Цитата Сообщение от Наталья Соколова Посмотреть сообщение
    Я собиралась делать бронхопровокационный тест именно до похода в ВК и до Введенской, чтобы понимать - какие наши шансы.
    Но отсутствие направления меня поставило в тупик.
    Туда не только направление надо, еще свежую ФВД. При плохой ФВД они этот тест делать не будут точно. А направление можно попробовать у любого пульмонолога получить.

  2. #1412
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 942

    Вот было много споров:

    Изменения в законодательстве

    17 февраля 2019 года вступает в силу Федеральный закон № 8-ФЗ от 06.02.2019 г. «О внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому у работодателей появились новые обязанности перед военными комиссариатами.

    После того как он вступит в силу, руководители организаций и отделы кадров будут обязаны выявлять работников мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не состоят на воинском учете, и в течение 2 недель сообщать о них в военный комиссариат.

    Также ответственных лиц организаций обяжут вручать работникам призывного возраста повестки в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

    Следует отметить, что до вступления закона в силу работодатели были обязаны лишь оповещать работников о вызовах из военкоматов и предоставлять им возможность по этим вызовам своевременно явиться. А сообщать сведения о работниках требовалось только в случае соответствующего запроса из военного комиссариата.
    Поскольку изменения вступят в силу уже в феврале, первые повестки лицам призывного возраста будут вручены их работодателями в весенний призыв 2019 года. Тем не менее, в ближайшее время данные нововведения не смогут доставить особых хлопот гражданам, не желающим становиться на воинский учет.

    Дело в том, что закон не разъясняет, каким именно образом работодатель обязан выявлять работников, не состоящих на воинском учете.

    Речь, очевидно, идет о проверке их документов воинского учета при приеме на работу, но станут ли работодатели перепроверять документы тех, кто работает уже давно?

    Если и станут, то, скорее всего, не в ближайший призыв, поскольку за игнорирование этих требований им ничего не грозит: в кодексе «Об административных правонарушениях» нет полностью подходящего состава, на основании которого работодатель мог бы быть наказан за бездействие. Хотя за схожие нарушения сейчас предусмотрена административная ответственность.

    'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

  3. ответ для snega66 , на сообщение « Вот было много споров: Изменения в... »
    #1413

    Тропинка, помогите пожалуйста разобраться. Сыну в марте 18 лет, но он поздно пошёл в школу по ряду причин, связанных и со здоровьем и с семейными обстоятельствами. Поэтому сейчас он только в 10-м классе. Т.е. школу закончит в 19-ть. В апреле нужно на МО. Вопрос : дадут ли ему закончитт школу и поступить в ВУЗ? Нужно ли на МО нести справку из школы, что он учится в 10 классе и в какой форме? Есть надежда на категорию В по зрению, но показатели по миопии пограничные. В связи с этим вопрос: как происходит оспаривание результатов МО? Объясните, пожалуйста, как это делается технически. Не могу найти точных указаний. Как получить направление на дообследование. Заранее, огромное спасибо за Вашу помошь.

  4. #1414

    Цитата Сообщение от Оля(Артемкина) Посмотреть сообщение
    Тропинка, помогите пожалуйста разобраться. Сыну в марте 18 лет, но он поздно пошёл в школу по ряду причин, связанных и со здоровьем и с семейными обстоятельствами. Поэтому сейчас он только в 10-м классе. Т.е. школу закончит в 19-ть. В апреле нужно на МО. Вопрос : дадут ли ему закончитт школу и поступить в ВУЗ? Нужно ли на МО нести справку из школы, что он учится в 10 классе и в какой форме? Есть надежда на категорию В по зрению, но показатели по миопии пограничные. В связи с этим вопрос: как происходит оспаривание результатов МО? Объясните, пожалуйста, как это делается технически. Не могу найти точных указаний. Как получить направление на дообследование. Заранее, огромное спасибо за Вашу помошь.
    По моему мнению да, должны дать закончить школу.
    В ст. 24 ч.2 говорится о том, что отсрочка на получение среднего образования предоставляется

    в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, -в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
    Здесь у вас ничего не нарушено, сроки получения среднего образования соблюдаются, на второй год не оставались. То, что пошли в школу с 8 лет, нарушением не является. Значит отсрочка на школу у него есть.
    В 18 лет его вызовут на МО в военкомат, определят категорию годности и тут вы должны будете предъявить справку из школы и проследить, чтобы была оформлена школьная отсрочка. Может быть придется написать заявление в РПК. У вас особый случай, поэтому в отличие от других вам надо будет это сделать.
    После этого соответственно он имеет право на отсрочку по учебе в ВУЗе.

    Что касается вопроса об оспаривании медицины, то сначала надо провести обследование и убедиться в том, что ваш диагноз подпадает под статью об освобождении. Во время МО вас направят в какое-то МУ на проверку диагноза, вот там и надо будет оспаривать, если будут занижать диагноз.

  5. #1415

    Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, сын на 1м курсе, позвонили сказали оформить отсрочку ( ему 18 в июне будет), но мы хотим по здоровью получить военный билет.
    Я правильно понимаю, что нам сейчас не надо идти оформлять отсрочку, а пойти в месяцы призыва прямо с документами на медосвидетельствование? Или сын еще для этоо по возрасту не подходит и сейчас надо оформить отсрочку, а например через год придти со справками .

    Девушки, кто то разобрался с военными кафедрами ( типа их переименованиями), я правильно понимаю, что их вобще убрали, и в запас не будут зачислять после ВУЗа, а надо служить?
    Я читала читала, так и не поняла, где правда

  6. ответ для тропинка , на сообщение « По моему мнению да, должны дать... »
    #1416

    Зинаида Алексеевна, большое спасибо за ответ! Только небольшое уточнение: его точно отправят на дообследование в МУ? Как добиться, чтобы отправили?

  7. ответ для Enotishka , на сообщение « Туда не только направление надо, еще... »
    #1417
    Элита Аватар для Nat_SOK
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 723

    Цитата Сообщение от Enotishka Посмотреть сообщение
    Туда не только направление надо, еще свежую ФВД. При плохой ФВД они этот тест делать не будут точно. А направление можно попробовать у любого пульмонолога получить.
    Связалась с 1 Медом. Сказали, что нельзя делать тест.
    Хотя начальные все показатели - нижняя граница нормы. Прирост по ОФВ1 - 28%.

    Что тогда делать и как вести себя в ВК и во Введенской?

  8. #1418

    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, сын на 1м курсе, позвонили сказали оформить отсрочку ( ему 18 в июне будет), но мы хотим по здоровью получить военный билет.
    Я правильно понимаю, что нам сейчас не надо идти оформлять отсрочку, а пойти в месяцы призыва прямо с документами на медосвидетельствование? Или сын еще для этоо по возрасту не подходит и сейчас надо оформить отсрочку, а например через год придти со справками .
    Во-первых, настоятельно рекомендую всем без исключения - никогда не разговаривать по телефону с военкоматами. Если им что-то нужно от вас, у них есть обязанность прислать вам повестку. Вот пусть и присылают, причем обязательно с причиной вызова.

    Во-вторых, до исполнения 18 лет не бывает никаких отсрочек в принципе. Решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по учебе может быть принято только в отношении граждан, достигших 18 лет. Поэтому ничего сейчас вам оформлять не нужно.
    Относитесь к этим звонкам как к простой пугалке, не имеющей значения. И никуда конечно не ходите.
    Если снова позвонят, отвечайте - я такие вопросы по телефону не обсуждаю, пришлите повестку. И вешайте трубку.

    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Девушки, кто то разобрался с военными кафедрами ( типа их переименованиями), я правильно понимаю, что их вобще убрали, и в запас не будут зачислять после ВУЗа, а надо служить?
    Я читала читала, так и не поняла, где правда
    Сейчас принято нововведение, чтобы военные кафедры и военные центры собрать под одной крышей. Теперь это военные центры с разными программами. Есть программа для тех, кто пойдет сразу в запас, а есть программы для тех, кто пойдет служить по контракту.
    И это на мой взгляд для нас очень плохо.

    Раньше военные кафедры и военные центры были самостоятельными структурами, у каждого из них было свое начальство, и набором на них занимался каждый ВУЗ отдельно.
    Теперь же они потеряли самостоятельность и подчиняются одному начальству. И это начальство произвольно, по своим интересам или по приказу сверху может регулировать прием на разные программы. И не исключено, что если в МО потребуется больше контрактников, то прием на программы запасников будут уменьшать, а на контракт увеличивать. Полный простор произволу.
    И не исключено, что они это смогут делать прямо в процессе учебы. То есть мальчик поступил на программу запаса, потом вдруг пришли указания, и его переводят на контракт, а группу запаса сокращают.
    И может так случиться, что если мальчик не захочет переходить на контракт, а захочет уйти вообще, то с него не дай бог еще и деньги могут потребовать за пройденную учебу.
    Я долго думала, зачем им понадобилось это нововведение, теоретически оно не имеет никакого смысла. И пришла к выводу, что скорее всего для этого, для свободного манипулирования программами. Дай бог, если я ошибаюсь, но своими опасениями я с вами должна поделиться.
    Так что если все-таки захотите идти по этой линии - хорошо читайте договора, выясняйте все до мелочей, что и как будет, если такая ситуация возникнет.

    Цитата Сообщение от Оля(Артемкина) Посмотреть сообщение
    Зинаида Алексеевна, большое спасибо за ответ! Только небольшое уточнение: его точно отправят на дообследование в МУ? Как добиться, чтобы отправили?
    Всех отправляют на подтверждение диагнозов в уполномоченные МУ для обследования призывников.

  9. ответ для Nat_SOK , на сообщение « Связалась с 1 Медом. Сказали, что... »
    #1419

    Цитата Сообщение от Наталья Соколова Посмотреть сообщение
    Связалась с 1 Медом. Сказали, что нельзя делать тест.
    Хотя начальные все показатели - нижняя граница нормы. Прирост по ОФВ1 - 28%.

    Что тогда делать и как вести себя в ВК и во Введенской?
    Возьмите в 1-м Меде справку об отказе делать тест.

  10. #1420
    Газ, тормоз, МКПП Аватар для @pavlova
    Регистрация
    18.01.2002
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    5 719

    Цитата Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
    Некритично, штраф всего 500 рублей, если захотят наказать.
    Но могут быть проблемы в том ВУЗе, потому что там военно-учетный стол обязан всех студентов поставить на свой учет и подавать сведения в военкомат того города, где мальчик учится. При этом спрашивают регистрацию, постоянную или временную. А с введением новых требований будут ставить на ВУ вообще по месту пребывания, которое у него тот ВУЗ и то общежитие.
    Пока его не трогали, видимо потому что ему нет 18 лет. Но исполнится и вполне могут привязаться. Учтите это.
    Вчера были с сыном в военкомате. Как я писала ранее, в приписном была отметка - явиться в военкомат с 1 по 10 марта. Мы пришли заранее, объяснив это невозможностью прийти в положенный срок из-за учебы.
    Нас хотели отправить в военкомат по месту учебы, но, узнав, что там нет регистрации, сказали - приходить после 1 апреля.
    На мой вопрос: «зачем в приписном написано 1-10 марта?» ответили: «чтобы вы не забыли!» Эту логику я до конца не осознала.
    На вахте долго возмущались - зачем идти с мамой, даже после того, как мы сообщили, что сыну нет 18 лет, но я была непреклонна

    Не очень понимаю, что нам говорить дальше, если они будут настойчиво отправлять его в военкомат по месту учебы, и если будут настойчиво просить справку из вуза.
    "Ну и чего ты здесь ждешь? - Не знаю, чуда какого-нибудь!" (с)

Страница 142 из 1501 « Первая  «  42921321381391401411421431441451461521922426421142 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •