Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Томатис или микрополяризация при СМА?

  1. #1
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    Томатис или микрополяризация при СМА?

    Девочки, нужен ваш совет! Извините за много букв!

    У сына 3,7 сенсомоторная алалия. Недавно переделали ЭЭГ: вероятные повреждения теменно-височных отведений гм, снижена функциональность. Но невролог еще увидела, что задет и затылок и ствол (смотрела всю ЭЭГ подробно). Сказала, все по чуть-чуть. Ставит ОНР 1-2 ст, дизартрию с сенсорным компонентом. Лечимся интенсивно пока 4 месяца. Интенсивно занимаемся. До тех пор жили 2 раза по пол года за границей. Лечились до тех пор всего 2 раза и во время второго курса ребенку было очень плохо. Мы его не до конца прошли и бросили лечение вообще. Но до тех пор и ЭЭГ не показывали органических повреждений. И хоть и делали их в других местах, я все-равно не понимаю как такое могло быть? Невролог говорит, что повреждения врожденные.
    После второго курса лечение больше не проходили до 3,3 лет.

    До 3 курса лечения ребенок понимал только 30% речи, предложений было мало, все как заученные что ли (например, когда к нам обращался с просьбами, сначала долго учили как и что просить и только спустя время начинал употреблять). Но при этом было огромное количество существительных. Академических знаний в голове много, но он их просто показывал/называл. Как пошли хоть какие-то фразы (примерно в 3 года), начались сплошные эхолалии. Контакт глазами был плохой. Нарушения соц. коммуникации. На обращающихся людей даже не смотрел. К деткам тянулся, пытался с ними играть. Проблемы с координацией движений. Был в целом неуклюжий, медленный. Карандаш в руке держать не хотел. С поведением были проблемы. Истерики по поводу всего нежелаемого. Еще была привычка сжимать и разжимать кулаки, когда радовался (невролог сказала, что это от гипертонуса, который сохранился в какой-то степени в руках и ногах).

    После 4 мес. лечения/занятий: понимание улучшилось, начал отвечать да/нет. Предложений все больше. Появились развернутые (из 3-4 слов). Сейчас даже некое подобие диалогов у нас завязывается. Сам вопросы по чуть-чуть мне и мужу задает. Эхолалии ушли на 90%. Начал пытаться вступать к контакт с людьми, здоровается, спрашивает как дела, на вопросы отвечает, если понимает, к деткам уже с простой речью обращается (занимается в т ч в группе с детишками). Контакт глазами уже нормальный. Моторика улучшилась. Начал везде лазить, стал быстрее. Логопед заставляет его раскрашивать, но делает неохотно. Дома вообще не хочет. С поведением по-разному. На некоторых лекарствах прям кошмарно раздражительный/истеричный. На лекарстве, которое пьем сейчас, например, спокойный стал, старается заниматься. Сжимать-разжимать кулаки перестал.
    До сих пор полно аграмматизмов, многие согласные замещает или не выговаривает. Связной речи у ребенка пока нет. И судя по тому, что главным образом у него страдает понимание речи, то и речь будет только тогда, когда оно полностью придет. Еще есть ощущение, что он понимает только то, что мы учили или много раз повторялось. Я по младшему ребенку вижу, что так речь и приходит, только у старшего ну уж очень долго все речевые процессы идут. А маленький (1,9), например, уже предложениями говорит.

    Наша невролог категорически против лекарств "посильнее". Например, против Кортексина. Боится побочных эффектов учитывая нервозное состояние ребенка, ну и ЭЭГ конечно. Даже курс Глиатилина повторять не хочет (прокололи в начале по ее назначениям). Потом были на Пантокальцине, Пикамилоне и гомеопатии.

    Решила попробовать альтернативные способы помощи и встал вопрос что выбрать Томатис или микрополяризацию? На данный момент я только узнала цены в прогнозе и в Бехтерева на оба этих метода соответственно и общую информацию. Цена Прогноза конечно не маленькая, но я почему-то склоняюсь именно к Томатису. Все-таки это слуховые тренировки для улучшения слухового восприятия, улучшения обработки слышимой информации, а мне кажется, это основная проблема сына, раз ему трудно понимать речь на слух. Но я никак не могу понять какой метод все-таки лучше. Про мп тоже много положительных отзывов при сма.
    Может, вы мне что-нибудь посоветуете?
    Буду очень благодарна!

  2. #2
    Элита Аватар для Caramel_ka
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    2 048

    Если поедите в прогноз то сделаете томатис +мп+кучу всего
    Там так назначают , они за комплексный подход, мп вообще всем подряд делают, томатис не всем
    Мы там сейчас лечимся, в доктрине

    А кто у вас невролог?

  3. #3
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Микрополяризацию при плохой ЭЭГ вроде нельзя. Томатис помягче, но тоже лучше спецов спросить.
    Мы сыну делали и то и другое. Микрополяризацию в Бехтеревке года в 4 кажется. Томатис в прошлом году в 8 лет. И то и другое стимульнуло у нас речь немного. Но у сына ЭЭГ всегда была идеальная.

  4. #4
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Если не секрет, где и чем лечились заграницей?

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Darken
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    3 787

    моему речь БАК толкала, Томатис аутичное... поляризация в Бехтерева вообще никак.. а у знакомой сынишке поляризация, но в Институте мозга оч хорошо помогла..
    как тут посоветуешь? (

  6. #6
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Мы делали микрополяризацию 1 раз. Не повлияла вообще ни на что. И правда, советовать трудно...

  7. ответ для Darken , на сообщение « моему речь БАК толкала, Томатис... »
    #7
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    АА не могли сказать почему в Бехтерева плохо делают микрополяризацию? Я как раз рассматривала мп там. Я думала, аппарат-то одинаковый. Какая разница где. А еще не знаете цены в Бехтерева и Институте мозга сильно отличаются?

  8. ответ для Caramel_ka , на сообщение « Если поедите в прогноз то сделаете... »
    #8
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    Мы хотим пройти просто Томатис. Мы занимаемся со своими преподавателями и боимся потерять наши занятия. В Прогнозе (в их филиале) есть просто Томатис, без занятий.
    Наша невролог не известная. Вряд ли ее фамилия вам что-то скажет.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    А что именно с речью произошло после мп и после Томатиса, не могли рассказать? Спасибо!
    Про жизнь за границей, мы там как раз не лечились и я очень жалею!

  10. #10
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 475

    микрополяризацию точно бы не делала/ томатис почему бы и нет

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •