Тема: Разговоры ребенка о Смерти

  1. #1
    Активный участник Аватар для nat-2508
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    ст.м. Пионерская
    Сообщений
    589

    Разговоры ребенка о Смерти

    Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Я – мама. (Семья полная, есть старший братик). Мальчику 4 года. Разговаривать начал рано, говорит хорошо, четко.
    Проблема: стал думать и говорить о смерти часто, при этом Плачет навзрыд, Переживает очень. Примеры (говорит ребенок):

    - Я очень буду скучать, когда вы умрете,
    - Я не хочу вырастать, потому что вы с папой постареете и умрете,
    - Этот рисунок я нарисовал, чтобы положить вам на могилку, когда вы умрете,
    - Обиделся на родителей и кричит: Вот когда вы умрете, я к вам на могилу не приду!

    Возможно он где-то что-то слышал, но как-то уж сильно впечатлился, зациклился.
    Сначала не придавали значения этим словам, жалели его, старались отвлечь. А сейчас каждый день повторяется – настораживает. Как себя вести?

  2. ответ для nat-2508 , на сообщение « Разговоры ребенка о Смерти »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Думаю, вы можете прояснять,у него, что стоит за этими фразами: С чего он взял, что вы умрете .... ; что его беспокоит в том, что вы состаритесь, ведь все мы меняемся;

    Маленькие дети еще мало что могут без нас. В этом смысле смерть родителей, их уход и т д могут вызывать сильную тревогу. Эти переживания снижаются по мере обретения ребенком независимости, обретения им больших навыков, умения достигать желаемого.
    С ваших слов создается ощущение, что таким образом (т е фразами про смерть) он выражает свое недовольство в отношении вас. Особенно последняя фраза, где он однозначно сердится на вас за что-то.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник Аватар для nat-2508
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    ст.м. Пионерская
    Сообщений
    589

    Я не отрицаю, что все люди когда-нибудь умирают, не обманываю.Я говорю сыну, что да,это будет, ты уже вырастишь, у тебя будут дети, у меня - внуки, и сейчас не надо об этом думать, это будет не очень скоро.Его это не успокаивает.Вопрос в том, что мне говорить, чтобы он успокоился в этом плане и не переживал дальше???

  4. ответ для nat-2508 , на сообщение « Разговоры ребенка о Смерти »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Для того, чтобы ему сказать верные слова, стоит вначале прояснить, что именно его тревожит или что стоит за его такими словами. Ведь по какой-то причине ему стали приходить негативные мысли о вас (или переживания своей беспомощности)
    С этой целью пробуйте разговаривать с ними так , чтобы это прояснить. В предыдущем сообщении я написала примеры. Т е предложите ему побольше поговорить о своих переживаниях. Обычно, когда ребенок, да и взрослый выражает свои внутренние переживания, свои эмоции, их легче переработать , и ему становится легче.
    Вам же, прояснив, что именно его так беспокоит, легче будет дать ему успокоительные слова по ситуации.
    Бывает, что дети такими фразами пытаются выразить какое-то недовольство.
    Вы говорите и действуете верно, просто тревога сына может быть высока и ему надо больше ваших слов для снижения тревожности.
    Если ситуация будет продолжать вас беспокоить, сходите с сыном на очную консультацию к детскому психологу. Прояснив причину легче найти решение проблемы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •