Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: льготы при поступлении для сирот- где есть?

  1. #21
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
    по телефону говорят, что отменили. В разделе приемных деток искала, не нашла
    Напишите, пожалуйста, мне - куда вы звонили. Возможно этого направления на бюджете нет.
    Конкретно в Аграрном техникуме зоотехнолога на бюджете нет.
    Я поищу. Колледжей с этой специальностью почти нет.

  2. ответ для Стекло , на сообщение « Напишите, пожалуйста, мне - куда вы... »
    #22
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, мне - куда вы звонили. Возможно этого направления на бюджете нет.
    Конкретно в Аграрном техникуме зоотехнолога на бюджете нет.
    Я поищу. Колледжей с этой специальностью почти нет.
    Звонила в аграрный колледж в Волоколамске (Московская область)- это ближайшее к гимназии среднее учебное заведение этого направления. У девочки прописка- МО. Как я понимаю, для ВУЗов нет привязки к прописке, а вот для колледжей- есть. Потом звонила в областной мед колледж (у него много по МО подразделений), там отказали. В самом аграрном колледже обучение 120 тысяч в год. Им такая сумма неподъемна. Если найдется в СПб что-то недорогое, или (вдруг!) закон найдется (цитированный выше якобы отменили несколько лет назад), что сиротам льготы в колледжи, либо в МО . Я этим вопросом только начала заниматься, но думаю, не обязательно зоотехник- может, что-то смежное? (только пока не знаю что). Я так про мед думаю- тоже что то похожее.
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  3. ответ для ЕленаКофф , на сообщение « Звонила в аграрный колледж в... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Цитата Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
    Звонила в аграрный колледж в Волоколамске (Московская область)- это ближайшее к гимназии среднее учебное заведение этого направления. У девочки прописка- МО. Как я понимаю, для ВУЗов нет привязки к прописке, а вот для колледжей- есть. Потом звонила в областной мед колледж (у него много по МО подразделений), там отказали. В самом аграрном колледже обучение 120 тысяч в год. Им такая сумма неподъемна. Если найдется в СПб что-то недорогое, или (вдруг!) закон найдется (цитированный выше якобы отменили несколько лет назад), что сиротам льготы в колледжи, либо в МО . Я этим вопросом только начала заниматься, но думаю, не обязательно зоотехник- может, что-то смежное? (только пока не знаю что). Я так про мед думаю- тоже что то похожее.
    Законы, которые я перечислила выше, действуют в настоящее время, федеральный закон действует на территории всей страны, субъектовые - на территории конкретного субъекта РФ. Вы можете сами по ссылкам в Консультанте посмотреть, действует нормативный правовой акт или нет, и в какой редакции на данный момент, вверху справа "справка" к документу (добавила в сообщение выше ссылку на Социальный кодекс СПб в Консультанте).

    Здесь перечень НПА о гарантиях детям, оставшимся без попечения родителей, действующих в Москве и Московской области (слева выбрать соответствующий субъект РФ и справа появится список НПА) http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...72910199967674

  4. ответ для Lukky , на сообщение « Законы, которые я перечислила выше,... »
    #24
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Законы, которые я перечислила выше, действуют в настоящее время, федеральный закон действует на территории всей страны, субъектовые - на территории конкретного субъекта РФ. Вы можете сами по ссылкам в Консультанте посмотреть, действует нормативный правовой акт или нет, и в какой редакции на данный момент, вверху справа "справка" к документу (добавила в сообщение выше ссылку на Социальный кодекс СПб в Консультанте).

    Здесь перечень НПА о гарантиях детям, оставшимся без попечения родителей, действующих в Москве и Московской области (слева выбрать соответствующий субъект РФ и справа появится список НПА) http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...72910199967674
    ссылка не открывается, то ли требует доступ в систему. Нашла вот это
    Право на образование

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы, а также право на получение первого и второго начального профессионального образования также без взимания платы.
    но здесь нет про среднее профессиональное образование, или я не так поняла?
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  5. #25
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    видимо, все-таки не имеют на среднее образование(((
    Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 23.01.2014 N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», абитуриентам колледжей и техникумов не предоставляется никаких льгот при поступлении. Все категории абитуриентов поступают на равных условиях – по среднему баллу аттестата. Однако колледжи и техникумы устанавливают свои условия зачисления абитуриентов с равными баллами и правами.

    Чаще всего при равенстве среднего балла аттестата у двоих поступающих зачисляют того, кто имеет более высокий балл по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю выбранной специальности.

  6. ответ для Lukky , на сообщение « Думаю, Вас ввели в заблуждение, льготы... »
    #26
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    вот даже в этом законе №159, п.6
    2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.


    т е либо второе среднее, и то по профессиям рабочих и служащих. Профессии служащих и рабочих - это начальное образование.
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  7. #27
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Вот темы о поступлении в разделе "приемные дети"
    льготы при поступлении для детей-сирот http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5
    поступление в институт по льготе опекаемых детей http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5
    подготовительные курсы для детей-сирот http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5

    Ссылка на подборку в Консультанте+ видимо, только в день формирования актуальна, некоммерческая версия Консультанта+ общедоступна, там несложно найти документы. Забейте в окошке название документа "дет* оставш* без попечен* родит*", потом внизу - показать список документов, потом слева - региональное законодательство, там и Москва, и Московская область, либо выбрать - российское законодательство (там будет федеральное, т.е. действующее на всей территории РФ). Доступ к региональному законодательству в выходные дни, в обычные можно посмотреть название документа, его актуальность на данный момент, и по названию поискать в интернете на других ресурсах (только проверять, чтобы не старая редакция НПА была опубликована).

    Еще можно в опеке проконсультироваться, и у коллег, работающих в детских домах, они ведь занимаются устройством своих воспитанников после завершения обучения в школе.

  8. ответ для Lukky , на сообщение « Вот темы о поступлении в разделе... »
    #28
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Вот темы о поступлении в разделе "приемные дети"
    льготы при поступлении для детей-сирот http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5
    поступление в институт по льготе опекаемых детей http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5
    подготовительные курсы для детей-сирот http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5

    Ссылка на подборку в Консультанте+ видимо, только в день формирования актуальна, некоммерческая версия Консультанта+ общедоступна, там несложно найти документы. Забейте в окошке название документа "дет* оставш* без попечен* родит*", потом внизу - показать список документов, потом слева - региональное законодательство, там и Москва, и Московская область, либо выбрать - российское законодательство (там будет будет действующее на территории РФ). Доступ к нему в выходные дни, в обычные можно посмотреть название документа, его актуальность на данный момент, и по названию поискать в интернете на других ресурсах (только проверять, чтобы не старая редакция НПА была опубликована).

    Еще можно в опеке проконсультироваться, и у коллег, работающих в детских домах, они ведь занимаются устройством своих воспитанников после завершения обучения в школе.
    Я внимательно просмотрела сайт Волоколамского колледжа и ничего не нашла про сирот. Про детей с ОВЗ все на видном месте.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Посмотрела навскидку, похоже, что действительно нет у детей, оставшихся без попечения родителей, федеральных льгот при поступлении в учреждения среднего профессионального образования, если впервые получаешь образование этого уровня, но все же я не уверена. Тогда остается вопрос, почему льготы есть при поступлении в ВУЗ (а также на начальное проф.образование), какие-то неравные условия. На данный момент и льготы в ВУЗ, похоже, действовали только до 2019 года, но их, скорее всего, продлят, как это уже было.
    Возможно, все же региональным законодательством установлены какие-то доп.гарантии при поступлении в колледжи.

  10. ответ для Lukky , на сообщение « Посмотрела навскидку, похоже, что... »
    #30
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Посмотрела навскидку, похоже, что действительно нет у детей, оставшихся без попечения родителей, федеральных льгот при поступлении в учреждения среднего профессионального образования, если впервые получаешь образование этого уровня, но все же я не уверена. Тогда остается вопрос, почему льготы есть при поступлении в ВУЗ (а также на начальное проф.образование), какие-то неравные условия. На данный момент и льготы в ВУЗ, похоже, действовали только до 2019 года, но их, скорее всего, продлят, как это уже было.
    Возможно, все же региональным законодательством установлены какие-то доп.гарантии при поступлении в колледжи.
    даже в законе ФЗ 159 написано, что среднее, но специальности указаны- "рабочие и служащие". И тогда закон от Мин Обр ему не противоречит, говоря о льготах при получении начального или высшего образования.
    Но и там есть нюанс- выпускник либо имеет право бесплатно учится на подготовке, либо поступить в ВУЗ.
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •