Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: льготы при поступлении для сирот- где есть?

  1. #31
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Автор, вы меня извините за вопрос, но неужели у вас, как у соц. педагога, нет никакой юридической поддержки? Мрак какой-то, Вы являетесь специалистом, а гуглите на форуме с мамашами. Неужели у нас всё так плохо в системе поддержки?

  2. ответ для Lukky , на сообщение « Вот темы о поступлении в разделе... »
    #32
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Вот темы о поступлении в разделе "приемные дети"
    льготы при поступлении для детей-сирот http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5
    поступление в институт по льготе опекаемых детей http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5
    подготовительные курсы для детей-сирот http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%ED%E8%E5

    Ссылка на подборку в Консультанте+ видимо, только в день формирования актуальна, некоммерческая версия Консультанта+ общедоступна, там несложно найти документы. Забейте в окошке название документа "дет* оставш* без попечен* родит*", потом внизу - показать список документов, потом слева - региональное законодательство, там и Москва, и Московская область, либо выбрать - российское законодательство (там будет федеральное, т.е. действующее на всей территории РФ). Доступ к региональному законодательству в выходные дни, в обычные можно посмотреть название документа, его актуальность на данный момент, и по названию поискать в интернете на других ресурсах (только проверять, чтобы не старая редакция НПА была опубликована).

    Еще можно в опеке проконсультироваться, и у коллег, работающих в детских домах, они ведь занимаются устройством своих воспитанников после завершения обучения в школе.
    посмотрела топик в приемных детках. Все верно, в колледжи льгот нет
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  3. ответ для Amatum , на сообщение « Автор, вы меня извините за вопрос, но... »
    #33
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Автор, вы меня извините за вопрос, но неужели у вас, как у соц. педагога, нет никакой юридической поддержки? Мрак какой-то, Вы являетесь специалистом, а гуглите на форуме с мамашами. Неужели у нас всё так плохо в системе поддержки?
    А я все свои важные вопросы на ЛВ решаю))))). И инфы полезной здесь тонны.


    Я работаю первый год, возможно, не хватает опыта. Впоследствии, в подобных случаях, уже буду знать, что делать.
    Звоню в опеку "мы этим не занимаемся".
    Звоню в колледж "льготы отменили давно, Вы чо"
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  4. #34
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Цитата Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
    А я все свои важные вопросы на ЛВ решаю))))). И инфы полезной здесь тонны.

    Я работаю первый год.
    Звоню в опеку "мы этим не занимаемся".
    Звоню в колледж "льготы отменили давно, Вы чо"
    Значит, я верно предположила ). Автор, в региональном Комитете по образованию (или как он у вас там называется), есть специалисты, которые занимаются вопросами прав детей, оставшихся без попечения родителей, на уровне субъекта РФ, звоните-пишите им (тем более Вы работаете в системе образования), получите актуальную информацию по своему региону, это самый лучший способ.
    К тому же у вас девочка зарегистрирована по м/ж в МО, а учится в Москве, насколько я понимаю, дополнительные нюансы с поступлением могут быть, если Москву тоже рассматривать.
    Или, как вариант, пусть девочка/бабушка напишет им заявление с просьбой разъяснить права при поступлении в колледж или ВУЗ, и на какое гособеспечение девочка будет иметь право в ее ситуации (только вы им сами текст напишите, перечислив конкретные вопросы, чтобы получить на них конкретные ответы).
    Ну и про Уполномоченного по правам ребенка я уже писала.
    ИМХО, столько госорганов, которые занимаются либо должны заниматься правами детей, оставшихся без попечения родителей и, соответственно, должны быть в теме, что ответы по ситуации в своем регионе точно найдете. Про ответ опеки "мы этим не занимаемся" - это их прямая обязанность, как минимум, разъяснить права, можно письменно к ним обратиться.

  5. ответ для Lukky , на сообщение « Значит, я верно предположила ). Автор,... »
    #35
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Значит, я верно предположила ). Автор, в региональном Комитете по образованию (или как он у вас там называется), есть специалисты, которые занимаются вопросами прав детей, оставшихся без попечения родителей, на уровне субъекта РФ, звоните-пишите им (тем более Вы работаете в системе образования), получите актуальную информацию по своему региону, это самый лучший способ.
    К тому же у вас девочка зарегистрирована по м/ж в МО, а учится в Москве, насколько я понимаю, дополнительные нюансы с поступлением могут быть, если Москву тоже рассматривать.
    Или, как вариант, пусть девочка/бабушка напишет им заявление с просьбой разъяснить права при поступлении в колледж или ВУЗ, и на какое гособеспечение девочка будет иметь право в ее ситуации (только вы им сами текст напишите, перечислив конкретные вопросы, чтобы получить на них конкретные ответы).
    Ну и про Уполномоченного по правам ребенка я уже писала.
    ИМХО, столько госорганов, которые занимаются либо должны заниматься правами детей, оставшихся без попечения родителей и, соответственно, должны быть в теме, что ответы по ситуации в своем регионе точно найдете. Про ответ опеки "мы этим не занимаемся" - это их прямая обязанность, как минимум, разъяснить права, можно письменно к ним обратиться.
    спасибо огромное! А региональный комитет образования- это по городу? Т. е. писать в Министерство образования Московской области?
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Цитата Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
    спасибо огромное! А региональный комитет образования- это по городу? Т. е. писать в Министерство образования Московской области?
    Да, Министерство образования Московской области http://mo.mosreg.ru/
    Департамент образования города Москвы https://www.mos.ru/dogm/
    Пишите в оба, в московский - про поступление и льготы ребенка, оставшегося без попечения родителей, зарегистрированного по м/ж в МО, но обучающегося в Москве.
    Между Москвой и МО могут быть заключены какие-то соглашения относительно предоставления госгарантий указанной категории детей.
    Могут и не сами ответить, а спустить ниже в уполномоченный орган для рассмотрения, с контролем или без контроля, а заявителя известить, куда направлено, но ответ все равно будет. А от содержания ответа уже дальше можно идти, если вопросы останутся (в случае "отписки"). Вопросы излагайте максимально конкретно, тогда в ответе сложно отписаться общими фразами.

  7. #37
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Да, Министерство образования Московской области http://mo.mosreg.ru/
    Департамент образования города Москвы https://www.mos.ru/dogm/
    Пишите в оба, в московский - про поступление и льготы ребенка, зарегистрированного по м/ж в МО, но обучающегося в Москве.
    Между Москвой и МО могут быть заключены какие-то соглашения относительно предоставления госгарантий указанной категории детей.
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  8. #38
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Я там дополнила пост.

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •