Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Про подарки в детдома - накидайте ссылок, плиз

  1. #11

    Как вариант - можно собрать игрушки для "коробки храбрости" в местное отделение детской онкогематологии. Или просто игрушки для игровых в больницах, им куда реже что-то перепадает. Канцелярию тоже берут с удовольствием для мастер-классов.

  2. #12
    читаю я... Аватар для -замечТАтельная-
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Уездный город Т (и иногда Центр)
    Сообщений
    4 129

    Я хочу помочь сиротам, но что я могу сделать? Отправить подарок — это хорошая идея?
    Почему мы дарим детям подарки? Обычно этим мы хотим сказать, что ребенок нами любим, что он нам дорог. Нам хочется подчеркнуть его интересы и принести ему радость. Также подарки дарят по понятному поводу либо это делают близкие люди. Чужая тетя ребенку ничего просто так не дает.

    А дети в детских домах получают подарки просто за то, что они сироты. Это, во-первых, подчеркивает их очень нерадостный статус и формирует кривое отношение к собственному сиротству, во-вторых, ценности от подарка не может быть никакой, а в-третьих, волонтерский подарок лишает ребенка понимания того, как строится бюджет и как эти вещи можно купить. Часто ребенок, попавший в семью, начинает требовать подарки у приемных родителей просто так и регулярно. Или, допустим, он рвет кроссовки, но не видит в этом проблемы. И с этим потом очень трудно справляться.

    Как можно действительно помочь детям?
    Я бы посоветовала поддерживать программы по реабилитации, которых у нас в стране громадное количество. Многие уважаемые фонды занимаются этим (список проверенных организаций можно найти, например, на сайте фонда «Нужна помощь». — Прим. ред.). На первом этапе лучше помочь семье, из которой ребенок имеет риск быть изъятым ввиду неблагополучия. Существуют программы по развитию наставничества — это поиск близкого человека, который мог бы помогать подростку преодолевать всевозможные трудности как перед выпуском, так и после выпуска. Есть программы, связанные с лечением. Я бы говорила, что лучше вкладывать деньги в какие-то системные и понятные изменения, чем в подарки детям. Тем более что сейчас сиротские учреждения финансируются очень хорошо: в материальном плане домашние дети не видят того, что видят дети внутри учреждения.
    Источник

  3. #13
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 176

    Друзья, у меня параллельный (?) вопрос.
    Руководство затеяло "елку желаний" - ищем небогатый и небалованный спонсорами ДД или реабилитационный центр для особят в близких к Московской областях. Предполагается, что дети будут писать письма деду Морозу, а наши сотрудники этими "дедами Морозами" и станут.
    Про вред подарков я знаю, с руководством дискутировать не буду. Хотелось бы попросить советов, кому такие подарки нужнее? Очень в тему совет Яськи1985 по больницы и детскую онкогематологию. Может быть детским хосписам?

  4. #14
    с орбиты Аватар для За_счастьем
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    26 299

    Цитата Сообщение от Яська1985 Посмотреть сообщение
    Как вариант - можно собрать игрушки для "коробки храбрости" в местное отделение детской онкогематологии. Или просто игрушки для игровых в больницах, им куда реже что-то перепадает. Канцелярию тоже берут с удовольствием для мастер-классов.
    Ну это мы в принципе и так детям привозим.И к НГ привезем новую партию. Если вы про Песочку.
    Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок...

    Институт брака, это единственный вариант защитить свои интересы при совместном проживании (с) Джулс

  5. #15
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    В прошлом году писала на основе нескольких статей и общения с волонтёрами
    https://vk.com/wall182952696_373

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •