Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Продажа квартиры с долями детей (мат капитал)

  1. ответ для IRA_YA , на сообщение « Пришлось выделить доли 3-м детям т.е им... »
    #11
    Ветеран Аватар для КОЗЬЯ НОЖКА
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    690

    Цитата Сообщение от Feli_sity Посмотреть сообщение
    Пришлось выделить доли 3-м детям т.е им принадлежит по 19\50 квартиры что около 5 м2 (на каждого)
    Много выделили. Надо было по 1 метру. А так, только вариант Карусельки. Хорошо, что есть бабушка)
    я правильно понимаю, что по сути размер выделяемых детям долей нигде не регламентирован?
    и никто мне не запретит выделить им хоть по 1/1000 вообще?
    у нас сейчас тоже вопрос назревает. Хотим расшириться, но ипотека на нынешнюю квартиру погашена средствами маткапитала.
    поняли, что есть только один вариант : покупка другой квартиры в стройке в ипотеку, а продажа этой после вывода долей. Если продавать квартиру с детскими долями, то продавать мы ее будем 100 лет. Но если все сложится, то пусть доли будут минимальными и тогда налог с них тоже не будет кусачим.

  2. ответ для Лёх , на сообщение « хм, а как тогда поступить то? Тогда как... »
    #12
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Лёх Посмотреть сообщение
    хм, а как тогда поступить то? Тогда как же нам разрешают выделить доли у нее сейчас? И почему потом мы не можем выделить эти доли в новой квартире? Всем разница, разве это не одно и тоже?
    Самое интересное что сама опека не видит в этом проблем,только говорят что мы попадем на налог если это провернем раньше чем через 5 лет.

    Есть конечно еще вариант, взять ипотеку когда мом построится , перевести туда доли (это же мы можем сделать?) а потом спокойно продавать старую квартиру. Конечно не хочется морочится с кредитом и терять деньги,но купить сразу готову это разница в 1,5-2 мил рублей, а на ипотеке потеряем тыс 250 за год
    Сейчас Вам разрешают выделить доли у бабушки потому как она будет детям дарить, а не продавать.
    В новой квартире не можете выделить так как опека говорит Вам о 85% готовности дома, а Ваше выбранная квартира видать далека до 85%.
    Перевести доли Вы можете только путем отчуждения, т.е. продаете старую квартиру и покупаете новострой.
    Предложите своей опеки положить от продажи детских долей деньги на счет, потом закроете последние платежи по ипотеке. Но тоже все очень призрачно.

  3. #13
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от КОЗЬЯ НОЖКА Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что по сути размер выделяемых детям долей нигде не регламентирован?
    и никто мне не запретит выделить им хоть по 1/1000 вообще?
    у нас сейчас тоже вопрос назревает. Хотим расшириться, но ипотека на нынешнюю квартиру погашена средствами маткапитала.
    поняли, что есть только один вариант : покупка другой квартиры в стройке в ипотеку, а продажа этой после вывода долей. Если продавать квартиру с детскими долями, то продавать мы ее будем 100 лет. Но если все сложится, то пусть доли будут минимальными и тогда налог с них тоже не будет кусачим.
    Размер долей для выделения по МК не регламентирован нигде. Но лучше считать исходя из МК и стоимости квадратного метра.
    Куда будете доли выводить?

  4. ответ для Oksana K. , на сообщение « Размер долей для выделения по МК не... »
    #14
    Ветеран Аватар для КОЗЬЯ НОЖКА
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    690

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Размер долей для выделения по МК не регламентирован нигде. Но лучше считать исходя из МК и стоимости квадратного метра.
    Куда будете доли выводить?
    А для кого лучше? В случае продажи, а продажа будет в ближайшие годы 100% , я должна государству заплатить 13% из этого МК. По факту этот МК- это стоимость туалета , ещё налог с него платить.Так себе помощь государства получается

  5. ответ для Oksana K. , на сообщение « Размер долей для выделения по МК не... »
    #15
    Ветеран Аватар для КОЗЬЯ НОЖКА
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    690

    Выводить хотела бы доли в строящуюся квартиру, которую сейчас планируем покупать. Не совсем ещё понимаю порядок действий. Вот будет у нас уровень готовности дома 70%-80%, я должна обратиться в органы опеки за разрешением продать имеющуюся квартиру с детскими долями, обязуясь у натариуса выделить эти доли потом в новой квартире. Видимо так. Но несмотря на то, что я доли детям выделю ровно такие же , оплатить налог с продажи старой квартиры я все равно должна буду, подозреваю.

  6. #16
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от КОЗЬЯ НОЖКА Посмотреть сообщение
    А для кого лучше? В случае продажи, а продажа будет в ближайшие годы 100% , я должна государству заплатить 13% из этого МК. По факту этот МК- это стоимость туалета , ещё налог с него платить.Так себе помощь государства получается
    Для Вас, чтобы потом не придирались, что детям доли совсем маленькие доли выделили.
    Условия МК прописаны в ФЗ, а налоги в НК. Для Вас же актуально было на момент приобретения квартиры использовать МК? Так чего теперь уж. Вопрос риторический. Очень многие негодуют после использования МК: выделить доли, заплатить налоги-все расходы. Но это все можно просчитать и посчитать до получения МК.
    Цитата Сообщение от КОЗЬЯ НОЖКА Посмотреть сообщение
    Выводить хотела бы доли в строящуюся квартиру, которую сейчас планируем покупать. Не совсем ещё понимаю порядок действий. Вот будет у нас уровень готовности дома 70%-80%, я должна обратиться в органы опеки за разрешением продать имеющуюся квартиру с детскими долями, обязуясь у натариуса выделить эти доли потом в новой квартире. Видимо так. Но несмотря на то, что я доли детям выделю ровно такие же , оплатить налог с продажи старой квартиры я все равно должна буду, подозреваю.
    Примерно так.
    Вопрос по налогообложению можно задать в соседней теме.

  7. #17
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от КОЗЬЯ НОЖКА Посмотреть сообщение
    А для кого лучше? В случае продажи, а продажа будет в ближайшие годы 100% , я должна государству заплатить 13% из этого МК. По факту этот МК- это стоимость туалета , ещё налог с него платить.Так себе помощь государства получается
    Так могли не брать эту помощь. Я вот от 450 тыс точно не отказалась бы, имея двоих детей. Только нам никто его не давал.
    Не надо так принебрежительно об этом писать. Когда использовали, то знали последствия.

    А налог на самом деле платить не приходится тем, кто тут же покупает на детей, взаимозачетом идёт.Но даже если и оплатить 13х2=26 тыс-не столь большая сумма с учетом того, что получено гораздо больше+ все равно потом вычетом с покупки вернётся.

  8. ответ для Oksana K. , на сообщение « Для Вас, чтобы потом не придирались,... »
    #18
    Ветеран Аватар для КОЗЬЯ НОЖКА
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    690

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Для Вас, чтобы потом не придирались, что детям доли совсем маленькие доли выделили.
    Условия МК прописаны в ФЗ, а налоги в НК. Для Вас же актуально было на момент приобретения квартиры использовать МК? Так чего теперь уж. Вопрос риторический. Очень многие негодуют после использования МК: выделить доли, заплатить налоги-все расходы. Но это все можно просчитать и посчитать до получения МК.


    Примерно так.
    Вопрос по налогообложению можно задать в соседней теме.
    так а кто придираться будет? в органах опеки? не понимаю какие придирки , если нигде нет прописанных ограничений.
    я не негодую на самом деле. Я давно смирилась, что в нашем государстве все так. Одной рукой дают, другой отнимают. Че уж там...

  9. #19
    Ветеран Аватар для КОЗЬЯ НОЖКА
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    690

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Так могли не брать эту помощь. Я вот от 450 тыс точно не отказалась бы, имея двоих детей. Только нам никто его не давал.
    Не надо так принебрежительно об этом писать. Когда использовали, то знали последствия.

    А налог на самом деле платить не приходится тем, кто тут же покупает на детей, взаимозачетом идёт.Но даже если и оплатить 13х2=26 тыс-не столь большая сумма с учетом того, что получено гораздо больше+ все равно потом вычетом с покупки вернётся.
    Вы судите по себе и говорите о том, что вам было бы выгодно сейчас. На тот момент, когда мк берется одна жизненная ситуация, спустя время все может быть сильно по-другому.
    Тут не пренебрежение, кстати, а констатация факта. 450 тыс в условиях Питера - это 3 - 4 кв.м. Это действительно размер совмещенного санузла. И 13 % с 450 - это 58 т.р

  10. ответ для Лёх , на сообщение « Продажа квартиры с долями детей (мат... »
    #20
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 844

    Опека не разрешает использовать ИБС если идёт речь о продаже единственного жилья (доли) детей.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •