Тема: Проблему у 11-летнего, которая тянется с 2 лет

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    3 543

    Проблему у 11-летнего, которая тянется с 2 лет

    Добрый день, вопрос, наверно, не для онлайн консультации, но хочется начать с чего-то. К психологам не обращались. В саду общались с двумя разными психологами, они не видели проблемы.
    С 2 лет начались истерики (как бросила грудное вскармливание). Сейчас уже 11 лет, но истерики случаются и сейчас. Я имею ввиду не просто кричит, плачет, топает ножкой, а жуткое состояние истерии по нарастающей, которое длится от полу часа до нескольких часов с небольшими перерывами. Ребенок в таком состоянии ничего не воспринимает, рыдает, орет.
    Есть еще старший и младший ребенок, у них нет таких состояний. Я не работаю, ребенок не брошен. В гимназии учится на четверки, в школе на него не жалуются, есть друзья, есть любимый кружок. То есть все вроде хорошо, и живем спокойно, но после очередного взрыва мне очень тяжело. Я думаю, что что-то делаю не так или не делаю того, что нужно.
    В спокойном состоянии он склонен к тревожности, мнительности и , к сожалению, к зависимости от гаджетов. В первом-втором классе плакал в школе (говорит, что хотел домой к маме), сейчас в школе не плачет, но дома запросто.
    Еще такой момент присутствует, он очень зажат на людях. Стесняется отвечать перед всем классом, стесняется выступать на праздниках, вообще стесняется посторонних людей. При этом дома он более чем раскрепощен - и поет, и пляшет, и взрослым хамит.
    Ругаем мы его очень редко, мы с мужем не сторонники наказаний. ну делаем иногда замечания, но в уважительной форме - убери одежду, собери рюкзак, фантики унеси из комнаты. все это без надрыва. Но ребенок считает, что его часто и сильно ругают. по крайней мере, он об этом говорит "я все время у вас виноват, вы все время ругаетесь, меня все бьют" (последнее уж совсем выдумки). то есть реакция даже на мягкую критику очень острая, болезненная.
    с двумя другими детьми мне легко общаться, а со средним я все время должна себя контролировать - не сказать лишнего слова, никаких шуточек, никаких замечаний. в любую минуту тишина может смениться на ор.
    вот не знаю, что делать. устали мы с мужем

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Понятно, вам так тяжело, и вашим вопросам вы хотите найти ответы. Думаю, нужна очная встреча для прояснения происходящего.
    Исходя из вашего сообщения у меня возникла такая мысль.
    Раз во время его истерик, вы ощущаете, что что-то недодали и он о чем-то сообщает, то в этом может быть смысл. Возможно он не смог оплакать, выразить чувства по поводу расставания с вашей грудью в те свои два года. И как бы эти истерики его слезы о том. Если мы так предположим, то стоит подумать о возможности поговорить с ним о той ситуации
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •