Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: как быть и поступить с племянником?

  1. ответ для naditi , на сообщение « а как считаете надо заявлять в органы... »
    #11
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    а как считаете надо заявлять в органы опеки о сложившейся ситуации?
    это смотря какие органы и с какими целями, формально у мальчика есть папа, не лишёный на него прав, мама умерла -такое порой случается, но у него хоть может и формально но законый представитель есть, он не безнадзорный..он вообще могут не вмешиваться решить..ну пьёт и пьёт..кто не пьёт..тот курит или колется...жизнь типа такая.

    Или резко инициировать процесс изъятия ребёнка посчитав папу опасным и лишения прав папы..но домашнему ребёнку, тем более подростку в приютах\детдомах не сладко будет. Вам сразу могут и не дать хотя вроде должны, если так повернётся. Но после такого и сам может не пойти.

    Нет зачастую у опек иных инструментов как не замечать или карать, а страдают дети.

    Вам бы у юристов проконсультироваться и побольше о ситуации узнать.

  2. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #12

    naditi, примите мои соболезнования...

    Предполагаю, что первые несколько месяцев мальчику будет совсем не до учебы. Умерла мама. Горе, которое нужно пережить.

    Мне видится, если Вы сможете брать его хотя бы на выходные, отогреться и покушать, для него это может стать единственной опорой. Отец разве изменится? И что там будет происходить дома.... Парню даже поговорить там будет не с кем о своей боли.

  3. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #13
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Мальчик с паспортом, а значит на него можно оформить карту на которую можно будет оформить получение пенсии, для получения которой необходимо будет обратиться в пенсионный фонд по месту жительства...могу что-то забыть, но надо паспорт ребенка, свидетельство о рождении ребенка, снилс, свидетельство о смерти матери

    Если мальчик будет согласен жить с вами, то он сам может заявить в органах опеки, что папа пьющий и он хотел бы жить с вами. Опека может оформить предварительную опеку, ШПР скорее всего придется пройти и абсолютно точно собрать весь пакет документов на опеку, далее ограничение прав и через полгода лишение.

  4. ответ для naditi , на сообщение « а еще подскажите ребенку положена... »
    #14
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    а еще подскажите ребенку положена пенсия по утере кормильца? как ее оформлять, я могу это сделать? пенсия будет приходить на счет ребенка, отец его не сможет снять ее?
    Если у ребёнка есть паспорт, может, оформить сам в пенсионном

  5. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #15
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Не знаю, где живёт ТС, но если в СПб, никакое попечительство сейчас, без статуса, ей не оформят

  6. #16

    А законченный алкаш совсем не работает? Он на что живёт? Вещи из дома выносит? Тогда мальчика забрать к себе, даже если совсем некуда и никак. Если папа всё же работает, как-то может о ребёнке позаботиться, то племянника на выходные брать. В опеку не надо.

  7. ответ для naditi , на сообщение « а еще подскажите ребенку положена... »
    #17
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    а еще подскажите ребенку положена пенсия по утере кормильца? как ее оформлять, я могу это сделать? пенсия будет приходить на счет ребенка, отец его не сможет снять ее?
    с ребенком старше 14 лет все сложно. но есть вариант при котором отец спокойно сможет снимать пенсию никого не ставя в известность. причем ему для этого даже не надо будет что-то специально узнавать. просто может так получиться при оформлении пенсии. уж извините, здесь "рекламировать" подобное не буду.
    а вот вариантов, что бы ребенок снимал деньги - не знаю ни одного. если только через разрешение органов опеки и только в присутствии назначенного взрослого.

  8. ответ для Lana_sa , на сообщение « с ребенком старше 14 лет все сложно. но... »
    #18
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    с ребенком старше 14 лет все сложно. но есть вариант при котором отец спокойно сможет снимать пенсию никого не ставя в известность. причем ему для этого даже не надо будет что-то специально узнавать. просто может так получиться при оформлении пенсии. уж извините, здесь "рекламировать" подобное не буду.
    а вот вариантов, что бы ребенок снимал деньги - не знаю ни одного. если только через разрешение органов опеки и только в присутствии назначенного взрослого.
    Мальчик оформит пенсию себе на карту и будет сам снимать

  9. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #19

    Автор, соболезную вам.
    Мне кажется, надо поговорить с мальчиком, пригласить его на выходные приезжать к вам в гости, выразить свою готовность помогать ему чем сможете, стать ему старшим другом. А дальше все будет зависеть от мальчика и вас. По крайней мере, он будет знать, что у него есть взрослый, которому не безразлична его судьба. В опеку вообще незачем ходить. Много ещё зависит от того, насколько крепкие отношения привязанности сформированы у вас с мальчиком на сегодняшний день.
    И ещё хочу добавить. Не мучаетесь совестью. Если вы четко понимаете, что не можете взять мальчика, то не надо понуждать себя к этому. Жизнь, действительно, сложная штука... Брать просо потому, что так правильно и честно - чревато трагедиями для всех. Формируйте потихоньку с племянником отношения привязанности, помогайте чем сможете и ему, и его несчастному отцу.
    Удачи вам и правильных решений!

  10. #20
    Хранитель Аватар для naditi
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    12 572

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    Мальчик с паспортом, а значит на него можно оформить карту на которую можно будет оформить получение пенсии, для получения которой необходимо будет обратиться в пенсионный фонд по месту жительства...могу что-то забыть, но надо паспорт ребенка, свидетельство о рождении ребенка, снилс, свидетельство о смерти матери

    Если мальчик будет согласен жить с вами, то он сам может заявить в органах опеки, что папа пьющий и он хотел бы жить с вами. Опека может оформить предварительную опеку, ШПР скорее всего придется пройти и абсолютно точно собрать весь пакет документов на опеку, далее ограничение прав и через полгода лишение.
    спасибо, ШПР у меня пройдено, я приемная мама
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •