Страница 5 из 5 « Первая  «  12345

Тема: как быть и поступить с племянником?

  1. ответ для naditi , на сообщение « да вы все правы, с мальчиком... »
    #41
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    да вы все правы, с мальчиком поговорила. он поддерживает отца и ни в коем случае бросать его не собирается. но столкнулась с таким равнодушием и со стороны папы, и со стороны сына в отношении матери. Хоронили не они.
    В смысле и на похоронах не были?
    Про отца не знаю, а у мальчика вполне может быть стадия отрицания горя (в сочетании с равнодушием отца могло привести к тому, что не захотел идти на похороны). Я в студенческие годы не поехала на похороны любимой бабушки. Точнее, неосознанно, но сделала всё, чтобы опоздать на сами похороны - приехала к поминкам. Не готова я тогда была увидеть процесс похорон (это была первая смерть близкого родственника в моей жизни).
    А если Вы имели в виду, что отец организацией похорон не занимался, то это как раз естественно. Самым близким труднее всего в это включиться (опять же из своего опыта, когда у меня умерла мама, я была очень благодарна её сёстрам, что они всё организовали сами, от меня потребовалось только оплатить всё подойти. Мне совсем не до оргвопросов было).

  2. ответ для naditi , на сообщение « да вы все правы, с мальчиком... »
    #42
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    да вы все правы, с мальчиком поговорила. он поддерживает отца и ни в коем случае бросать его не собирается. но столкнулась с таким равнодушием и со стороны папы, и со стороны сына в отношении матери. Хоронили не они.
    Это стадия отрицания.
    Я неотрывно была с мамой перед ее смертью (рак груди), два месяца за ней ухаживала, один на один (и уколы делала).
    Так вот у меня было отрицание (хотя опыт смерти был, когда погиб мой младший брат за 6 лет до этого, а я была там).
    На похоронах я была. Но ни один мой одноклассник не знал, что у меня не стало родителей (я не рассказывала, а случилось все летом).
    Я не хотела, чтобы меня жалели. Относительно спокойно говорить о родителях я смогла спустя десять лет (т.е. сообщать информацию, что моих родителей нет в живых).
    Поэтому это может быть не равнодушие, люди по разному выражают свои эмоции.
    ---
    На похороны папы в 14 лет меня не взяли.
    Два сыночка и лапочка дочка
    Максимилиан (2008), Феликс (2011), Мартина (2014)

  3. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #43
    Хранитель Аватар для naditi
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    12 568

    на прощание в морг приехали с шоблой друзей, у которых все написано на лице-(синяки и следы выпивки). финансово вообще никак не участвовали-от слова вообще. ну с папой все понятно. а вот с мальчиком-наверно вы правы про отрицание. будем поддерживать как можем.

  4. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #44
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Все воспринимают похороны по-разному.
    Вот похороны мамы состоялись в ДР моей сестры (ей было 18 лет).
    Похороны прошли обычно, но на них было куча друзей сестры моей (студенты), а потом после самих похорон на кухне в другой квартире мы отмечали ДР сестры.
    ====
    Не пройдя похорон в этом возрасте, не поймешь поведение мальчика. Он сейчас потерян, мамы не стало, он пытается держаться как может (через равнодушие, через такое поведение, через алкоголь). Будьте мудрее, не акцентируйте внимание, ему нужно ваше принятие.
    Знаете, для меня вот было нормой, что я одна ухаживала за мамой в мои 16 лет. А ее мама (моя бабушка) и моя сестра занимались своими делами (жили в соседних подъездах). Я и вопросом-то таким не задавалась, а почему. Недавно задалась, и сразу на него ответила. Бабушке было тяжело видеть мою маму умирающую. Я сильнее, тем более, у меня была тесная связь с мамой, у сестры с бабушкой. Последние дни перед смертью помогал дедушка. Мы все делаем, что можем. И не оглядывайтесь, что они не помогали финансово. Примите это как факт, и забудьте.
    ====
    Брата моего не стало в мои 10 лет. И для нас это были не похороны, а ДР без именинника (собрались все дворовые друзья в возрасте 8-10 лет).
    Несмотря на то, что брат практически погиб на моих глазах (я его пыталась спасти, но было поздно), я сильно не переживала (сам факт да, эмоций нет, да, плакала, но не понимала до конца). Настоящие эмоции от потери брата и осознание потери пришли лет в 14-15.

  5. ответ для Salita , на сообщение « Все воспринимают похороны по-разному.... »
    #45
    Хранитель Аватар для naditi
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    12 568

    Цитата Сообщение от Salita Посмотреть сообщение
    Все воспринимают похороны по-разному.
    Вот похороны мамы состоялись в ДР моей сестры (ей было 18 лет).
    Похороны прошли обычно, но на них было куча друзей сестры моей (студенты), а потом после самих похорон на кухне в другой квартире мы отмечали ДР сестры.
    ====
    Не пройдя похорон в этом возрасте, не поймешь поведение мальчика. Он сейчас потерян, мамы не стало, он пытается держаться как может (через равнодушие, через такое поведение, через алкоголь). Будьте мудрее, не акцентируйте внимание, ему нужно ваше принятие.
    Знаете, для меня вот было нормой, что я одна ухаживала за мамой в мои 16 лет. А ее мама (моя бабушка) и моя сестра занимались своими делами (жили в соседних подъездах). Я и вопросом-то таким не задавалась, а почему. Недавно задалась, и сразу на него ответила. Бабушке было тяжело видеть мою маму умирающую. Я сильнее, тем более, у меня была тесная связь с мамой, у сестры с бабушкой. Последние дни перед смертью помогал дедушка. Мы все делаем, что можем. И не оглядывайтесь, что они не помогали финансово. Примите это как факт, и забудьте.
    ====
    Брата моего не стало в мои 10 лет. И для нас это были не похороны, а ДР без именинника (собрались все дворовые друзья в возрасте 8-10 лет).
    Несмотря на то, что брат практически погиб на моих глазах (я его пыталась спасти, но было поздно), я сильно не переживала (сам факт да, эмоций нет, да, плакала, но не понимала до конца). Настоящие эмоции от потери брата и осознание потери пришли лет в 14-15.
    да, вы много вытерпели, сил вам!
    у меня может еще своя злость говорит-месяц назад похоронила маму, потом сестра. ноя взрослый человек-я справляюсь со своими эмоциями. у меня есть мои куколки) они меня вдохновляют.
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

  6. ответ для naditi , на сообщение « да, вы много вытерпели, сил вам! у... »
    #46
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    да, вы много вытерпели, сил вам!
    у меня может еще своя злость говорит-месяц назад похоронила маму, потом сестра. ноя взрослый человек-я справляюсь со своими эмоциями. у меня есть мои куколки) они меня вдохновляют.
    Ваша злость тоже понятна, и это нормально.
    Но у Вас есть вдохновение (дети).
    А мальчик сейчас потерянный. Он один такой среди друзей, они его горя не понимают. Ему надо пережить, а как, он не знает и не умеет.
    Дальше он найдет себя и переживет горе. Зовите в гости, принимайте, разговаривайте. Он подросток, ему тяжелее всех сейчас.
    Мальчику надо знать, что у него есть надежный тыл (это Вы), это сейчас главное.
    У меня такой тыл был в то время, так и сейчас есть (мой дядя).
    Сил Вам и мудрости!
    Два сыночка и лапочка дочка
    Максимилиан (2008), Феликс (2011), Мартина (2014)

  7. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #47

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    девочки, все кто здесь "живет", вы все мудрые-посоветуйте мне как поступить, а то у меня такой сумбур в голове.

    у меня сегодня умерла сестра. внезапно.
    у нее есть 14-летний ребенок-мальчик-на данный момент живет с отцом. отец законченный алкаш и просто неприятный тип. но я должна ля сестры сделать хоть что-то для ее ребенка. забрать его к себе? это уу меня сил моральных не хватит-у меня и так две девочки, которые учатся в школе. а он запушенный-с ним надо заниматься.а я постоянно работаю. и у меня нет уже той энергии как раньше. что делать то? брать его к себе на выходные, хоть нормально покушает и отдохнет, да и уроки подтянуть можно? и еще вопрос-заявлять в органы опеки о сложившейся ситуации?
    Смотря чего вы хотите добиться...
    На что заявлять будете в опеку? На отца алкаша? С парнем контакт потеряете навсегда и сразу. Ребенок проживает с законным представителем дома, опеку вы не оформите пока отец не отстранен от своих родительских обязанностей. Самое адекватное что вы можете сделать-это просто помогать этой семье в меру своих возможностей
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  8. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #48
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Очень большие опасения, что папаша начнёт втягивать его в пьянки. Такие личности что ДР, что поминки могут месяцами справлять. "Давай, сынок, мамку помянем" - и понеслось. мальчик в очень неустойчивом возрасте, в горе, с плохим примером 24\7 перед глазами.
    Хуже ситуации трудно представить.

  9. ответ для naditi , на сообщение « как быть и поступить с племянником? »
    #49
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Мой первый муж умер, когда ребенку было 11 лет. Я была в новом браке, отчим его вполне устраивал. Позвонили мне в 8 утра, я ехала в командировку на день на машине за 200 км от дома, похороны в другом городе в противоположной стороне. За сутки я совершила невозможное: сняла ребенка с парохода, на котором он уехал в поход, решила свои дела и в ночь рванула за 700 км вместе с ребенком. Несмотря на развод, у нас были очень близкие отношения. Ребенок похороны воспринял исключительно как "поддержать бабушку". Лежащего в гробу человека со своим отцом никак не ассоциировал и на кладбище до сих пор отказывается ездить. Первые два года у него было стойкое отношение: "папа меня бросил", потом рассосалось.

  10. #50

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    Очень большие опасения, что папаша начнёт втягивать его в пьянки. Такие личности что ДР, что поминки могут месяцами справлять. "Давай, сынок, мамку помянем" - и понеслось. мальчик в очень неустойчивом возрасте, в горе, с плохим примером 24\7 перед глазами.
    Хуже ситуации трудно представить.
    Дети алкашей как правило привязаны к родителям, мальчик подросток, сплошное отрицание всего. Только метод убеждения, выстраивать отношения на доверии и авторитете. Любая тетя, которая скажет -папка плохой, может отдыхать(((. Лишить отца родительских прав-автоматически враг семьи. Сложная ситуация, тете остается только быть доброй волшебницей.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

Страница 5 из 5 « Первая  «  12345


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •