Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор чувство вины

  1. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #11
    Хранитель Аватар для IRILLIKA
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    ПС
    Сообщений
    12 777

    Весной в клинике на осмотре обнаружили и камни и воспаление десен у нашего 15-ти летнего шотландца. Но т.к. его это совсем не беспокоит и признаков боли или кровоточивости не нашли, то наркоз не советовали в виду пожилого возраста. В общем, решили пока оставить все как есть. Кот бодр и весел, аппетит отличный.

  2. ответ для Янулик , на сообщение « Я Вам очень сочувствую и... »
    #12
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Янулик Посмотреть сообщение
    Но Вы уж меня извините,но по первому что вы написали,ваш кот прожил долго
    ...
    И простить за это себя невозможно даже спустя 4 года
    Лайк тут не поставишь, поэтому просто благодарю за ответ - да, да, да : (

  3. #13
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от IRILLIKA Посмотреть сообщение
    Весной в клинике на осмотре обнаружили и камни и воспаление десен у нашего 15-ти летнего шотландца. Но т.к. его это совсем не беспокоит и признаков боли или кровоточивости не нашли, то наркоз не советовали в виду пожилого возраста. В общем, решили пока оставить все как есть. Кот бодр и весел, аппетит отличный.
    Чем меньше трогаешь животное всякими мед. процедурами, тем оно получается как-то полезнее. Ну, кроме критических случаев. Есть детские (котячьи) прививки, которые вроде бы желательно повторить в год. И потом работает иммунитет - уж какой есть.
    Но то что в вет. клиниках рекомендуют делать _ежегодно_ (2-3 прививки сразу), вроде бы уже перебор.
    У них почему-то принято рассказывать про вирусы, блох, и т.д, которые вот прямо обязательно приносят "с обувью" даже к домашним котам люди. Ну как бы да, наверное это возможно. Но теоретически и для животного с уже сильно пониженным иммунитетом.
    *
    Что совершенно точно есть - так это возможность заражения от мышей/крыс .. и возможность заражения при выгуле на даче - при драке или наоборот, кхм, романе. Кошачий СПИД, и всё такое. Но опять же "брат" (из того же помета), живет у своей хозяйки и в доме и летом на даче - и каким-то образом до сих пор жив, и вроде бы особо не болел ничем.

  4. #14
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Проблема психологическая. По пунктам:
    1. ЧТо за порода?
    Ориентал. Рыжий. К рыжим всякое липнет сильнее, в частности аллергики они чаще.

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    2. Проверенные, рекомендованные заводчиками врачи - увы и ах, далеко не всегда профессионалы. В городе есть всего 4 стоматолога, к которым лично я спокойно отправлю любое животное. Евстафьева, Гиль, Васильева, Чурина.
    Ок, спасибо, будем иметь в виду. А клиники их не подскажете?

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    3. Если вы не обследовались перед операцией по полной - УЗИ брюшной полости, кровь, ЭХО сердца - то можно сколько угодго гадать на кофейной гуще, что было бы, если бы да кабы, к тому же у кота "букет" всяких приключений в анамнезе.
    Кровь естественно делали (расширенную вроде бы), ЭКГ сердца (если это оно) - тоже, УЗИ брюшной полости делали, просто по возрасту. Букет приключений никак не повлиял на кота - был прокус хвоста (который заметили не сразу), и операция по поводу него с долгим восстановлением и перевязками, а остальное шло ровно достаточно - ну вот шмель кусил, вводили анти-аллерген, потом корм Royal Canin перенес производство в Россию и у него стали чесаться бока, так что шерсть выдирал - тогда после полных обследований просто перешли на "рыбный" Canin, который тогда производился во Франции - и за 1 месяц аллергия прошла.
    В том и дело, что кот был абсолютно здоровым и с характером.

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    4. Присутствовать на операции вам никто и никогда бы не разрешил. И это правильно.
    5. Не факт, что зуб выпал бы сам. К тому же такой зуб - источник хронический инфекции. КРоме того, там могла быть опухоль,которая развилась и через 1.5 года после удаления зуба дала картину ОНМК.
    Ну, почти разрешали. Надо было настоять. Или не делать операцию. Это моё мнение.
    Инфекция - ну вот этим как раз мотивировали не ждать ничего, удалять, и так далее. Достаточно подробно объяснили что _в принципе_ у кошек зубы выпадают сами, но это даёт воспалительный процесс в десне, который может пойти туда, а может сюда - и что мол надо удалять и чистить лунки, чтобы как раз не было "очага" инфекции. Ну как бы это все очень правильно и здорово, но кота больше нет.

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    6. Пять часов в наркозе многовато, хотя и коренные зубы не просто удалять. Ну и много это для животного, поэтому вывели. Вообще неплохо бы знать, какой именно наркоз делали коту. Газовый? но при использовании газа делается вводный пофол, затем животное интубируют и ставят на газ + местная анестезия. Пофол достаточно быстро выводится и не требует никаких доп. инъекций для выведения. Газ - отключил и все. Если вам сделали какой-то укол, чтобы вывести кота из наркоза, то значит это был не газовый, а видимо комбинация типа домитор/антиседан. (это все только мои домыслы).
    Была схема наркоза, похожую на описанную, которую специально для нас подробно проговорили, выписали названия (по моей просьбе) веществ, которые мы пробовали предварительно оценить по степени вредности / современности. Но поскольку не специалисты, то ничего не понял, конечно.

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    7. Если кошка не ест 4 дня - нужно капать питательными растворами, адекватно обезболивать и кормить принудительно жидкой пищей + местная обработка десен.
    Он спал в-основном и зрачки были огроменные - нам объяснили что обезболивающее будет выходить медленно, это нормальная реакция. Он пытался есть, но у него не получалось. Сейчас нареву опять лужу
    ... Просто _никогда_ до этого такого долгого восстановления не было, оно было похоже на инсульт скорее.

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    При грамотной санации даже при удалении всех зубов заживает это все достаточно быстро, и по 4 дня животные не мучаются. Неадекватное поведение может быть вызвано галлюцинациями после наркоза, коту ведь не объяснишь, что с ним происходит...
    Так что вопросов к вашему врачу много, по проведению операции.
    Я в личку могу написать ФИО врача и клинику, будет интересно Ваше мнение. Публично называть не хочу - может это все мои психи, так сказать.

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Но умер кот не от этого.
    Зря не сделали КТ или МРТ, в Сотникова нормальные анестезиологи.
    Мы проехались по 5-ти ветклиникам, включая обе Сотникова, и профильных специалистов. Получалось так, что МРТ/КТ дадут нам еще один мощный наркоз по голове кота, и либо очень нехороший диагноз с нулевыми шансами на выживание, либо возрастной инсульт (по которому наркоз повторно долбанет как молотком). В связи с этим, решили наблюдаться, доктор Абдул нас как раз и подвел к этому решению - лучше не делать ничего, чтобы не навредить, т.к. есть шанс что был инсульт, он пройдет (и он прошел). Ну а там дальше через почти год - уже догнала та болезнь, которую мы все равно не смогли бы лечить никак (черепно-мозговые операции дают какие-то %% выживших, и часто животные не выдерживают процесса востановления, а потом повторная опухоль, короче мрак).

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Извините, если где-то была резка. Искренне соболезную, у самой был любимый кот, до сих пор помню его(
    Все в порядке, я с собой по этому вопросу не то что резок, а до сих пор простить не могу.
    Мой кот - не первый друг с хвостом, которого я теряю, но в других случаях все было плохо, но обосновано - пудель от олимпийки погиб в 1989, пекинес от старости в возрасте 15 лет, и боксер, которого мы приютили, не смог оставаться один дома, нашли семью где всегда кто-то дома, он вроде прижился, а потом все равно сбежал от них, через 6 месяцев с ними.
    Здесь именно ощущение несправедливости и моей собственной ошибки, не дает успокоиться со временем. И до этого рисковали - но по дурости, плохо понимая что на даче кота могут просто сожрать собаки. Балкон 5-го этажа, кстати, заделывали сеткой - как раз после того как его ворона выманивала - до этого он не собирался никуда прыгать, просто проводил пару лет там время летом и все было спокойно. Шмеля никто предположить не мог, и всё что еще было - было потому что бывает всякое, волновались, переживали, лечили, и привыкли к тому что методом перебора можно всегда найти хорошего, а возможно и лучшего врача по проблеме.

  5. #15
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Прививок нет котячьих,они для всех и делаются одинаковые и котятам и взрослым.
    Делают ежегодно от инфекций и бешенства.
    От бешенства обязаны по закону РФ прививать,от инфекций это ваше право. прививать или нет.
    Блохи от иммунитета не зависят и жрут всех и с иммунитетом и без иммунитета,так же блохи переносчики глистов.
    Соответственно появятся блохи,глисты и будет скорей всего снижение иммунитета.
    СПИД ,а точнее и правильнее это вирусный иммунодифицит (FIV) передается половым путем, через слюну и кровь.т.е. при драке или облизывании,котята внутриубно от матери, переливание крови...
    Это заболевание угнетает иммунитет и кошка может заболеть чем угодно.
    Поэтому кот гуляющий на улице всегда будет подвержен риску.
    На это заболевание ,так же как и вирусную лейкемию ( FeLV) можно сдать кровь . Анализы не дорогие.
    Лейкемия более опасна и смертельна,при иммунодифиците живут коты долго,но беречь от стрессов и стараться чтобы ничем не заболел.

    Как говорят врачи "Нет здоровых людей есть недообследованные "
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  6. ответ для Дрита , на сообщение « Полностью согласна! Автору выражаю... »
    #16
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Дрита Посмотреть сообщение
    Полностью согласна!
    Автору выражаю сочувствие. Тоже в 2017 году потеряли 9-летнюю кошку, члена семьи. За 2 недели сгорело животное из-за ОПН. Сделали все возможное, что смогли. Если бы была возможность пересадки почек, я бы пошла на это. Но в нашей стране эти операции не делают. Думала, что больше не смогу взять животное. Через 6 месяцев подарили котеночка. Уже год живет у нас. Иногда мне кажется, что это моя Джессика прислала нам с мужем Мэри, чтобы мы не горевали по ней. Я сделала выводы и теперь очень тщательно слежу за здоровьем Мэри.
    У нас сейчас двое живут - еще один кот, уже 10 лет будет - с котячества проблемный по ЖКТ, но как-то держится и живет, и кошка 8-ми лет, почти всеядная и заметно лучше сбалансированная в плане режима дня, физической активности, работы ЖКТ - да всего.
    Кошку брали взрослой (на передержку сначала), хозяйка отдала пакет корма, через 2 месяца привезла новый ... и через 5 дней на новом корме у кошки пошла аллергия - пока дергались и возили просветить на анализы, аллергия все усиливались, просто убрали этот корм, стали давать Royal Canin Hypoallergenic - еще через 10 дней, вместе с антигистаминными, аллергия прошла. А анализы показали что кровь в порядке.
    Я это все к чему рассказываю - помимо здоровья питомцев и проверок - есть еще неровное состояние _одного и того же_ корма, который вроде бы один и тот же, и животному нравится.
    Только за это лето ДВА раза вляпались в том что маленькие пакетики влажного корма Royal Canin явно прыгают по качеству - кошке объективно не понравился один, да и пах он не так как обычно, а потом такая же проблема с другим. Ну и в прошлом году Royal Canin Hepatic - купленный для кота, сходу вызвал рвоту и у кота и у кошки - посылали претензию, но Canin естественно сказал что с партией все в порядке, мол у них хранятся контрольные образцы для каждой партии.

  7. #17
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от тереха Посмотреть сообщение
    На это заболевание ,так же как и вирусную лейкемию ( FeLV) можно сдать кровь . Анализы не дорогие.
    Сдавали тогда оба анализа, просто чтобы исключить эти диагнозы. Хотя врачи сказали что смысла нет, потому что по клинической крови ни то, ни другое не при чем. Ну и про глистов сказали, что тоже нет их точно, нет смысл на них дополнительно сдаваться.
    Но мы просто чтобы исключить заражение второго (младшего на тот момент) кота.

  8. ответ для тереха , на сообщение « Сочувствую... кот прожил жизнь в... »
    #18
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от тереха Посмотреть сообщение
    Сочувствую... кот прожил жизнь в большом драйве. 11 лет не много,но и не мало
    Да, и это тоже важно. Сидеть в 4-х стенах ему было объективно скучно. Мы с ним лет 5 каждое лето гулял на подобие поводка - поскольку я был уверен что он ничего есть с земли или вылизывать не будет, то довольно спокойно гугяли. А сейчас в нашем микрорайоне ходит, говорят собачники, молодой парень с котом на поводке, причем кот ведет себя как собака - четко идёт по маршрут

    Цитата Сообщение от тереха Посмотреть сообщение
    за зубами конечно надо следить,тут много факторов влияет на образование камней,питание правильное ,общее здоровье
    а инсульт такая вещь что может приключиться в любой момент и в любом возрасте
    некого тут винить....
    Вот как следить, непонятно совсем. Кто-то говорит что собак (по крайней мере), можно научить чистить зубы - купить щетку и чистить, постепенно привыкнут. Кто-то говорит что эта же процедура возможна, пусть не со всеми, но кошками - если очень-очень захотеть и приучать.
    У нас ситуация складывалась так, что несколько ветеринаров четко говорили нам что камней нет - тщательно под мощным светом осматривали его раз в год где-то. Потом стали говорить что камни есть, но лучше их не трогать - потому что пока рано. А потом в двух местах сразу сказали что камни (почти незаметные визуально, ну зуб был чуть желтее у десны, а сама десна здоровая, без покраснения) - начинают заходить под корни а может уже и зашли, ну а дальше довольно быстро у него закровил один из зубов.

  9. #19
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
    Я Вам очень сочувствую, но последствия инсульта через 1,5 года после операции? Вряд ли...
    Я не уверен, я не медик, вскрытия не производилось - но кот за месяц сгорел от нехорошей болезни, которая, и врач-стоматолог этого не отрицает, могла протекать медленно, а могла и быть спровоцирована (ускорена), операцией.
    Хронологически:
    1. Операция на зубы в марте 2016, долгое восстановление. Ну более-менее пришел в себя за дней 10, полностью восстановился за месяц.
    2. Через 4 месяца в конце лета первый "приступ" - что-то вроде инсульта, подозрения на проблему в головном / спинном мозге. Больше было похоже на головной. Потеря координации, отказ левой передней и левой задней лапы, потом возврат в норму всего этого, постепенный.
    3. Потом через пару месяцев повторный приступ, легкий .. потом еще повторный, потяжелее - уже в январе след. года.
    4. И снова все нормально на месяц. А потом в середине февраля сразу все плохо, и месяц на капельницах, и всё.

    Получается не 1.5 года, просто растянулись все эти перипитии так бесконечно долго ... получилось в итоге что мы сделали операцию чтобы исключить последствия с инфекцией и т.д., и через год потеряли кота полностью.
    Я сформулирую так - возможно некий процесс у него уже шел, но операция могла его сильно ускорить ...

  10. #20
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от сэми Посмотреть сообщение
    Я вам очень сочувствую, терять всегда очень тяжело. И обвинить кого то хочется. Но полтора года после операции все хорошо было, сомневаюсь что дело исключительно в ней.
    Себя в-основном виню. Надо лучше разбираться в людях, прислушиваться к внутреннему голосу, не торопиться с такими решениями. Когда буквально всё орет тебе "Не надо этого делать" - а рядом логичное и последовательно доказательство - нужно себя слушать, а не логику. Я пока такой вывод сделал.

Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •