Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор чувство вины

  1. #1
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 403

    Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор чувство вины

    Попробую кратко и без подробностей обрисовать ситуацию, чтобы понять насколько проблема, скажем так, психологическая, а насколько - ветеринарная.
    Скрытый текст: Прости, если сможешь, и пусть моя ошибка поможет другим принять правильное решение. 



    Update 18 авг 2019: Пробую копнуть клинику на документацию по операции и опросить всех причастных. Там упадут в "нети", конечно, тогда будем работать дальше.

    У нас был кот из хорошего питомника (в плане выживаемости и генетики), с которым за время его жизни случалось многое, и потерять мы его могли много раз - было две операции под наркозом, были драки на даче с фиг-знает-кем, после которых лечились и кололись, был укус шмеля в нос, была ловля за хвост в окне (ворона почти выманила его прыгать за ней из окна), были двадцать минут на трескучем морозе на лоджии (сам выпросился наружу, а потом отогревали как могли). Много чего было. Дожил до 11 лет, это - мало!

    Так получилось, что кот стал центром, стержнем семьи. Весной 2016-го года стал заметно грустить, и внезапно обострилась проблема с зубами (до этого 1 раз чистили камни, и второй раз чистили наиболее заметный из камней, про остальные говорили что не мешают и не растут) - вдруг стал кровить один из коренных зубов, слюна стала окрашиваться кровью.

    Всполошились, поехали в одну неплохую, потом вторую ветклинику - чтобы узнать что камни именно на корнях зубов, скорее всего часть зубов надо удалять, сколько конкретно покажет рентген.

    Вот тут надо было посылать всех на три буквы, терпеть 4-5 дней, и зуб бы вывалился сам, но это стало понято только сильно позже. Это было бы жестоко, но возможно все повернулось бы иначе.

    Дальше обращаемся к заводчику, получаем наводку на проверенного вет. хирурга-стоматолога, с опытом по нашей породе, едем на консультацию, получаем неутешительный прогноз - придется удалять несколько зубов, общий долгий наркоз с трубкой для дыхания, но в-целом все нормально, сердце здоровое (ЭКГ), все должно получиться. Настаиваю на том, чтобы находиться с котом во время операции. Получаю мотивированный отказ. Из-за такого же отказа ушли до этого из другой клиники - но здесь рекомендация заводчика и спокойные, внятные объяснения врача вроде как помогают убедиться что это никак не поможет. Тем не менее, отказываться не нужно было, почему-то такая внутренняя убежденность есть (сохраняется).

    Собираемся с духом, подписываемся на операцию. Операция идёт сильно дольше (Вместо 2-х часов, аж 5 часов (тут обсудил с родными, сказали что 4.5 часа в клинике, из них под наркозом и на выходе из него все же не более 3-3.5 часов), в ходе операции нам обещают что выводить из наркоза не будут, чтобы выход был плавный, потом вдруг легенда меняется - и кота выводят из наркоза доп. иньекцией, выдают шприцы с обезболивающим (колоть еще 3 дня), и вручают нам буквально обезумевшего кота (от боли и всего остального), я с огромным трудом довожу его по 1/2 диаметра кольцевой до дома.

    Вот уже тогда было ощущение, что на операции что-то случилось, а нам не сказали. С чего тогда выводить из наркоза, сомневались что очнется? Дальше коту _очень_ тяжело 4 дня подряд, он с огромным трудом двигается, буквально заставляем его пить воду, про еду речи почти не идет (болит у него все в челюстях). Честно говоря, плачем каждый день, просто посмотрев на него. Состояние ужасное, и никаким образом это не похоже на восстановление от наркозов от пред. операций. Со временем, более-менее, за пару недель, кот восстанавливается, и где-то через 3-4 недели возвращается в лучшее состояние (чем был до операции).

    Через 1.5 года 4 месяца после операции начинаются проблемы с координацией, одно обследование, другое, предлагают сделать МРТ или КТ в Сотникова (опять под общим наркозом), отказываемся, потом вроде восстанавливается ... потом (через неполных 2 года неполный год после операции), кот у нас на руках "сгорает" за месяц - комплексный отказ почти всех внутренних органов - лечим капельницам в вет. клинике до тех пор пока не становится понятно что мучать кота больше нельзя .. усыпляем (но эвтаназия это все равно убийство, будем честны с собой), и живем с этим дальше.
    Скрытый текст: уточнения по месяцам 
    ошибся, вначале имел в виду длительность всей истории, потом переписывал и не исправил даты. Теперь верно


    Из его помета другие котята - уже пожилые коты и кошки - в основном живы. Т.е наследственностью нехорошей болезни, которую выставили по анализам (исключая последовательно такой или эдакий вирус, паразитов, такую или эдакую бактерию) - наследственностью смерть кота не объясняется.

    У меня глупое ощущение что на этой операции у кота был мощный инсульт, и дальнейшее, пусть и отложенное -
    это его последствия. Короче, чтобы теперь заставить меня просто так отправить домашнее животное на операцию с общим наркозом, теперь действительно должен быть вопрос жизни и смерти. С другим нашим котом, наученные горьким опытом, мы дождались когда коренной зуб выпал сам - но ему по сердцу операцию делать было нельзя, да и не стали бы уже точно. После того как зуб (проблемный) выпал, кот повеселел.

    Как им эти зубы чистить или камни контролировать (без общего наркоза) вовсе непонятно.

  2. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #2
    Небожитель Аватар для Янулик
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    метро Ветеранов.8-911-987-16-19
    Сообщений
    15 629

    Я Вам очень сочувствую и соболезную,терять их очень больно...
    Но Вы уж меня извините,но по первому что вы написали,ваш кот прожил долго
    Просто потому что окна без решеток,выгул на воле...для таких вводных вам сильно везло
    А вот по поводу что что случилось на операции и это последствия,да очень даже вероятно
    Мы вытянули своего любимца из сильнейшего отравления,при котором остальные сгорали за сутки
    А потеряли из за того что неправильно дали барий для рентгена
    И простить за это себя невозможно даже спустя 4 года

  3. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #3
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Я вам очень сочувствую, терять всегда очень тяжело. И обвинить кого то хочется. Но полтора года после операции все хорошо было, сомневаюсь что дело исключительно в ней.

  4. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #4
    Апельсиновое солнышко Аватар для Tatianka
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    где-то рядом....
    Сообщений
    20 281

    Я Вам очень сочувствую, но последствия инсульта через 1,5 года после операции? Вряд ли... Вот честно. Я проводила за радугу свою пожилую кошку (13 лет) и этим летом старого родительского кота (17 лет). Оба инсультники. В обоих случаях с инсультами было так. Сначала нарушалась координация, родительский кот еще и ослеп. Потом через 1,5 - 2 мес. резкое ухудшение и все... Никаких операций ни у кошки ни у кота кроме стерилизации/кастрации не было.
    Страшно когда одномоментно умирает молодое любимое животное в безо всяких симптомов. Болезнь вообще никак себя не проявляла. Только после вскрытия оказалось, что сердце, не выдержало жары...

  5. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #5
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 147

    Сочувствую...
    кот прожил жизнь в большом драйве
    11 лет не много,но и не мало

    по наркозу скажу так,если есть индивидуальная непереносимость наркоза то никогда не известно как организм отреагирует в какой то момент операции,никогда не известно как пойдет операция
    вывод из наркоза это нормально,сами выходят тяжелее как мне кажется

    за зубами конечно надо следить,тут много факторов влияет на образование камней,питание правильное ,общее здоровье

    а инсульт такая вещь что может приключиться в любой момент и в любом возрасте

    некого тут винить....

  6. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #6
    Активный участник Аватар для _Kатя_
    Регистрация
    03.07.2014
    Сообщений
    543

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Попробую кратко и без подробностей обрисовать ситуацию, чтобы понять насколько проблема, скажем так, психологическая, а насколько - ветеринарная.
    Отвечу кратко - проблема психологическая.
    Выше уже много написали про ветеринарные вопросы.
    Вам надо отпустить это чувство вины - вы уже никогда не докопаетесь до того, "что было бы если бы".
    Я вас понимаю, сама потеряла животное и долго мучилась чувством вины, что недосмотрела, что не сразу к врачу побежала и т.п. Но потом заставила себя принять, что задним умом мы все сильны. А сослагательное наклонение - оно коварное и неприятное.

  7. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #7
    Элита Аватар для IrinaPif
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    В.О., 3-я линия
    Сообщений
    1 582

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Попробую кратко и без подробностей обрисовать ситуацию, чтобы понять насколько проблема, скажем так, психологическая, а насколько - ветеринарная.
    Прочитала Ваш пост и прям ужаснулась. Сейчас стою перед выбором, должна принять решение. Только у меня собака-кокер спаниель, в декабре будет 15 лет. Тоже назначены на операцию по санации полости рта. На удаление где-то 10 зубов +-, не знаю надо ли?
    Конечно, есть проблемы. Стал хуже есть, сейчас колим антибиотики, чтоб снять воспаление. Вот думаю, делать ли операцию в таком возрасте, перенесет ли? Ох, как тяжело решиться...

  8. ответ для _Kатя_ , на сообщение « Отвечу кратко - проблема... »
    #8
    Старожил Аватар для Нильсик
    Регистрация
    08.06.2013
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    1 421

    И я Вам соболезную.
    Мой кот 8 лет назад умер, и было ему тогда всего 8 лет. Его брат однопометник жив по сей день(ему уже 16). Генетика генетикой, но условия и кормление не менее важны.
    Тоже живу с болью в сердце и виню только себя. Это я поздно понесла к врачу и врача не того выбрала ему я. Сейчас у меня есть другие кисы, но память и скорбь жива.
    И лечить их тоже приходится. Кошке делали санацию, удаляли зубы, всё под наркозом. А как без него ? Да страшно, но не лечить ещё страшней.

    Повезло Вашему другому котику, что зуб выпал сам, а у подруги кот погиб от больного зуба. Пошли к врачу с больным глазом, а оказалось что инфекция от больного зуба поразила и мягкие и костные ткани.

  9. ответ для _Kатя_ , на сообщение « Отвечу кратко - проблема... »
    #9
    Элита Аватар для Дрита
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 912

    Цитата Сообщение от Оранжевая Лампочка Посмотреть сообщение
    Отвечу кратко - проблема психологическая.
    Выше уже много написали про ветеринарные вопросы.
    Вам надо отпустить это чувство вины - вы уже никогда не докопаетесь до того, "что было бы если бы".
    Я вас понимаю, сама потеряла животное и долго мучилась чувством вины, что недосмотрела, что не сразу к врачу побежала и т.п. Но потом заставила себя принять, что задним умом мы все сильны. А сослагательное наклонение - оно коварное и неприятное.
    Полностью согласна!
    Автору выражаю сочувствие. Тоже в 2017 году потеряли 9-летнюю кошку, члена семьи. За 2 недели сгорело животное из-за ОПН. Сделали все возможное, что смогли. Если бы была возможность пересадки почек, я бы пошла на это. Но в нашей стране эти операции не делают. Думала, что больше не смогу взять животное. Через 6 месяцев подарили котеночка. Уже год живет у нас. Иногда мне кажется, что это моя Джессика прислала нам с мужем Мэри, чтобы мы не горевали по ней. Я сделала выводы и теперь очень тщательно слежу за здоровьем Мэри.

  10. ответ для AntiDuck , на сообщение « Cтарший кот ушел в 2017, до сих пор... »
    #10
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Попробую кратко и без подробностей обрисовать ситуацию, чтобы понять насколько проблема, скажем так, психологическая, а насколько - ветеринарная.

    У нас был кот из хорошего питомника (в плане выживаемости и генетики), с которым за время его жизни случалось многое, и потерять мы его могли много раз - было две операции под наркозом, были драки на даче с фиг-знает-кем, после которых лечились и кололись, был укус шмеля в нос, была ловля за хвост в окне (ворона почти выманила его прыгать за ней из окна), были двадцать минут на трескучем морозе на лоджии (сам выпросился наружу, а потом отогревали как могли). Много чего было. Дожил до 11 лет, это - мало!

    Так получилось, что кот стал центром, стержнем семьи. Весной 2016-го года стал заметно грустить, и внезапно обострилась проблема с зубами (до этого 1 раз чистили камни, и второй раз чистили наиболее заметный из камней, про остальные говорили что не мешают и не растут) - вдруг стал кровить один из коренных зубов, слюна стала окрашиваться кровью.

    Всполошились, поехали в одну неплохую, потом вторую ветклинику - чтобы узнать что камни именно на корнях зубов, скорее всего часть зубов надо удалять, сколько конкретно покажет рентген.

    Вот тут надо было посылать всех на три буквы, терпеть 4-5 дней, и зуб бы вывалился сам, но это стало понято только сильно позже. Это было бы жестоко, но возможно все повернулось бы иначе.

    Дальше обращаемся к заводчику, получаем наводку на проверенного вет. хирурга-стоматолога, с опытом по нашей породе, едем на консультацию, получаем неутешительный прогноз - придется удалять несколько зубов, общий долгий наркоз с трубкой для дыхания, но в-целом все нормально, сердце здоровое (ЭКГ), все должно получиться. Настаиваю на том, чтобы находиться с котом во время операции. Получаю мотивированный отказ. Из-за такого же отказа ушли до этого из другой клиники - но здесь рекомендация заводчика и спокойные, внятные объяснения врача вроде как помогают убедиться что это никак не поможет. Тем не менее, отказываться не нужно было, почему-то такая внутренняя убежденность есть (сохраняется).

    Собираемся с духом, подписываемся на операцию. Операция идёт сильно дольше (Вместо 2-х часов, аж 5 часов), в ходе операции нам обещают что выводить из наркоза не будут, чтобы выход был плавный, потом вдруг легенда меняется - и кота выводят из наркоза доп. иньекцией, выдают шприцы с обезболивающим (колоть еще 3 дня), и вручают нам буквально обезумевшего кота (от боли и всего остального), я с огромным трудом довожу его по 1/2 диаметра кольцевой до дома.

    Вот уже тогда было ощущение, что на операции что-то случилось, а нам не сказали. С чего тогда выводить из наркоза, сомневались что очнется? Дальше коту _очень_ тяжело 4 дня подряд, он с огромным трудом двигается, буквально заставляем его пить воду, про еду речи почти не идет (болит у него все в челюстях). Честно говоря, плачем каждый день, просто посмотрев на него. Состояние ужасное, и никаким образом это не похоже на восстановление от наркозов от пред. операций. Со временем, более-менее, за пару недель, кот восстанавливается, и где-то через 3-4 недели возвращается в лучшее состояние (чем был до операции).

    Через 1.5 года после операции начинаются проблемы с координацией, одно обследование, другое, предлагают сделать МРТ или КТ в Сотникова (опять под общим наркозом), отказываемся, потом вроде восстанавливается ... потом (через неполных 2 года после операции), кот у нас на руках "сгорает" за месяц - комплексный отказ почти всех внутренних органов - лечим капельницам в вет. клинике до тех пор пока не становится понятно что мучать кота больше нельзя .. усыпляем (но эвтаназия это все равно убийство, будем честны с собой), и живем с этим дальше.

    Из его помета другие котята - уже пожилые коты и кошки - в основном живы. Т.е наследственностью нехорошей болезни, которую выставили по анализам (исключая последовательно такой или эдакий вирус, паразитов, такую или эдакую бактерию) - наследственностью смерть кота не объясняется.

    У меня глупое ощущение что на этой операции у кота был мощный инсульт, и дальнейшее, пусть и отложенное -
    это его последствия. Короче, чтобы теперь заставить меня просто так отправить домашнее животное на операцию с общим наркозом, теперь действительно должен быть вопрос жизни и смерти. С другим нашим котом, наученные горьким опытом, мы дождались когда коренной зуб выпал сам - но ему по сердцу операцию делать было нельзя, да и не стали бы уже точно. После того как зуб (проблемный) выпал, кот повеселел.

    Как им эти зубы чистить или камни контролировать (без общего наркоза) вовсе непонятно.
    Проблема психологическая. По пунктам:
    1. ЧТо за порода?
    2. Проверенные, рекомендованные заводчиками врачи - увы и ах, далеко не всегда профессионалы. В городе есть всего 4 стоматолога, к которым лично я спокойно отправлю любое животное. Евстафьева, Гиль, Васильева, Чурина.
    3. Если вы не обследовались перед операцией по полной - УЗИ брюшной полости, кровь, ЭХО сердца - то можно сколько угодго гадать на кофейной гуще, что было бы, если бы да кабы, к тому же у кота "букет" всяких приключений в анамнезе.
    4. Присутствовать на операции вам никто и никогда бы не разрешил. И это правильно.
    5. Не факт, что зуб выпал бы сам. К тому же такой зуб - источник хронический инфекции. КРоме того, там могла быть опухоль,которая развилась и через 1.5 года после удаления зуба дала картину ОНМК.
    6. Пять часов в наркозе многовато, хотя и коренные зубы не просто удалять. Ну и много это для животного, поэтому вывели. Вообще неплохо бы знать, какой именно наркоз делали коту. Газовый? но при использовании газа делается вводный пофол, затем животное интубируют и ставят на газ + местная анестезия. Пофол достаточно быстро выводится и не требует никаких доп. инъекций для выведения. Газ - отключил и все. Если вам сделали какой-то укол, чтобы вывести кота из наркоза, то значит это был не газовый, а видимо комбинация типа домитор/антиседан. (это все только мои домыслы).
    7. Если кошка не ест 4 дня - нужно капать питательными растворами, адекватно обезболивать и кормить принудительно жидкой пищей + местная обработка десен.
    При грамотной санации даже при удалении всех зубов заживает это все достаточно быстро, и по 4 дня животные не мучаются. Неадекватное поведение может быть вызвано галлюцинациями после наркоза, коту ведь не объяснишь, что с ним происходит...
    Так что вопросов к вашему врачу много, по проведению операции.
    Но умер кот не от этого.
    Зря не сделали КТ или МРТ, в Сотникова нормальные анестезиологи.
    Извините, если где-то была резка.
    Искренне соболезную, у самой был любимый кот, до сих пор помню его(
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.


Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •