Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Чугун. Плюсы и минусы.

  1. #11
    Космонавт Аватар для Anna26
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    22 870

    Цитата Сообщение от Тетя Клара Посмотреть сообщение
    Вообщем пока по чугуну только минусы читаю)))
    Напишу свои выводы по чугуну

    Плюсы - экологически чистый материал, равномерный нагрев ( только у известных производителей, китайский чугун даже не рассматривайте к покупке, неправильная геометрия изделий не даст равномерной прожарки да и качество чугуна очень низкое), можно использовать любые предметы для приготовления продуктов.
    Минусы - тяжелые, из-за пористости чугуна желательно иметь разные сковороды для разных блюд особенно для рыбы и блинов, при небрежном уходе ржавеют.

    Для себя определилась давно - в доме практически все сковороды чугунные самые лучшие сковороды у Skeppshult -идеально ровные, отличная прожарка, равномерная корочка и цвет у готового продукта, но цена конечно кусачая ( особенно с нынешним курсом), из наших Биол и Ситон, у них практически одинаковые цены и качество, единственное у Ситона мне показались более толстые стенки и он немного тяжелее. Из чугуна у меня еще есть изделия фирмы Lodge и Staub, по качеству примерно одинаковы, по цене вроде тоже, но они были куплены давно.

  2. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #12
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 543

    У меня чугунному казанчику из Икеи лет уж 7 наверно, ттт. Он и ещё советских времён утятница - как говорится и в хвост и в гриву.
    Ещё есть танжин, купленный за какие-то баллы, те недорого, там чугунный низ покрыт эмалью, вещь хорошая, но нужно а)приспособится, б) это явно не основная рабочая лошадка.

    Вообще была тема про сковородки, емнип то в итоге сошлись, что у большинства есть пара сковородок, которые на редкость удачны, цена и фирма как раз значения не имели. Находятся эмпирическим путем Лично у меня простые икееевские, я их раз в полтора-2 года меняю и горя не знаю. Но это расходники, к ним ещё и вок, и танжин, и казан...

  3. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #13
    Космонавт Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    24 110

    Цитата Сообщение от Тетя Клара Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. А смысл какой,этот миф распространять?
    Ну то что тефлон служит не долго. Это точно. На пару лет хватает сковородки.
    Керамическое покрытие ещё меньше служит.
    Маркетинг. Обосрать (извините) конкурента и побольше продать своей продукции. Ну это так, в двух словах.

  4. #14
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Цитата Сообщение от *Senya* Посмотреть сообщение
    Как и всю посуду из чугуна да, надо прокалить. Там толстые стенки и за счет этого лучше держит тепло и равномерно прожаривает. Гриль поставить на конфорку, прокалить и хоть мясо, хоть рыбу, овощи прикольно.
    Спасибо. Если созрею на покупку. То попробую.
    Цитата Сообщение от Tachka Посмотреть сообщение
    Вспомнила стоящую вещь из чугуна без покрытия - сковорода 28 см для цыпы тапака. Там низ сковорода гриль и тяжеленная дура сверху. Сковорода гриль у меня тоже не пошла, побаловались овощами и мясом гриль и решили, что на обычнрй сковороде нам нравится больше, а цыпа к ней намертво прилипла и отделилась от кожи. Я потом эту кожу отскребала и отдельно на курицу сверху художественно выкладывала.
    Короче продала и гриль, а вот крышку оставила. Купила титановую Нева металл с толстым дном и жарю отличную цыпу тапака. Снизу Нева, сверху чугунная крышка, она очень тяжелая, я ее двумя руками поднимаю.
    Курочка получается мммм. Ты ей по корочке вилочкой тук-тук делаешь, а она тебе кто там? отвечает.

    Так что вот такую сковороду стоит купить, у меня белорусская какая то. Посмотрите в инетмагазинах.
    Что то Нева металл мне не понравилась.
    Цитата Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
    Напишу свои выводы по чугуну

    Плюсы - экологически чистый материал, равномерный нагрев ( только у известных производителей, китайский чугун даже не рассматривайте к покупке, неправильная геометрия изделий не даст равномерной прожарки да и качество чугуна очень низкое), можно использовать любые предметы для приготовления продуктов.
    Минусы - тяжелые, из-за пористости чугуна желательно иметь разные сковороды для разных блюд особенно для рыбы и блинов, при небрежном уходе ржавеют.

    Для себя определилась давно - в доме практически все сковороды чугунные самые лучшие сковороды у Skeppshult -идеально ровные, отличная прожарка, равномерная корочка и цвет у готового продукта, но цена конечно кусачая ( особенно с нынешним курсом), из наших Биол и Ситон, у них практически одинаковые цены и качество, единственное у Ситона мне показались более толстые стенки и он немного тяжелее. Из чугуна у меня еще есть изделия фирмы Lodge и Staub, по качеству примерно одинаковы, по цене вроде тоже, но они были куплены давно.
    Спасибо. Посмотрю цены.
    Цитата Сообщение от Шишига Посмотреть сообщение
    У меня чугунному казанчику из Икеи лет уж 7 наверно, ттт. Он и ещё советских времён утятница - как говорится и в хвост и в гриву.
    Ещё есть танжин, купленный за какие-то баллы, те недорого, там чугунный низ покрыт эмалью, вещь хорошая, но нужно а)приспособится, б) это явно не основная рабочая лошадка.

    Вообще была тема про сковородки, емнип то в итоге сошлись, что у большинства есть пара сковородок, которые на редкость удачны, цена и фирма как раз значения не имели. Находятся эмпирическим путем Лично у меня простые икееевские, я их раз в полтора-2 года меняю и горя не знаю. Но это расходники, к ним ещё и вок, и танжин, и казан...
    Ой. Расскажите про танжин. Что в нем такого особенного. Я видела только керамический.


    Кириллу 27
    Полине 18

    У меня не много. У меня четыре.

  5. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #15
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Купила я сегодня небольшую чугунную сковороду. Не новую. Вообщем принесла домой. Прокалила. Помыла. Нагрела и маслом смазала.
    Вечером решила на ней котлеты куриные пожарить. Отлично пожарились. Ничего не прилипло даже. Ещё больше задумалась о казане. И сковородках других объемов.

  6. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #16
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 543

    Танжин. Здесь точно была тема, но поиском сходу не нашлась, может она обзывалась как-то хитро.
    Я его взяла на баллы или наклейки в Алых парусах кажется. Кажется керамическим, но низ чугунный. Приладились не сразу, в квартире стеклокерамика и пригорало как не следи, на даче газ и дело пошло веселее. Мясо получается очень-очень-очень, не могу сказать, что вот прям эксклюзивного вкуса, но иногда очень интересно делать.
    Больше всего нравится баранина, но у нас баранину любят все. Вердикт - специально покупать наверно не стоит, но по случаю и при наличии места почему нет.

    Казан вещь гораздо более универсальная. У меня маленький из Икеи, не нарадуюсь.

  7. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #17

    Тажин с чугунным низом был в Икее, сейчас не знаю, есть ли.

  8. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #18
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 543

    Вот такой у меня, он небольшой, но нам хватает. Аутичные не знаю какие, фиг знает чугун или нет внизу.


    А казанчик вот такой, только синенький.
    https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30383498/
    Не нарадуюсь, мне размер идеально подходит.

  9. ответ для Тетя Клара , на сообщение « Чугун. Плюсы и минусы. »
    #19

    Я тоже нежною любовью люблю эту Икеевскую кастрюльку. У меня красная, ей уже лет 15 и ничего плохого с ней не происходит.

  10. #20

    Я вам не Неву рекламировала, хотя многие этими сковородами довольны, не только я, а чугунный груз для цыпы тапака. Весчь. Курица очень быстро готовится, потому что греется сразу и снизу и сверху.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •