Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Как правильно лечить ребенка?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Лиана
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Балтийская Жемчужина
    Сообщений
    13 308

    Как правильно лечить ребенка?

    Всем добрый день!
    Я столкнулась вот с чем (от медицины я далека):
    Если обращаться и лечиться по полису ОМС, то там анализы не нужны и не показатель, назначение лечения - пальцем в небо, поменять антибиотик это норма.

    Ситуация такова, что в пн я вызвала по ОМС врача.
    Жалобы: осиплость голоса, боль в горле при глотании, влажный кашель, температура 39.
    Назначения: сироп от кашля, раствор для горла, леденцы для горла, спрей для горла, антигистаминные. Все.

    Тут я заинтересовалась, в какой момент/день сдаются анализы (моча, кровь) ребенку?
    Разве не надо сдать кровь и посмотреть по ней какая у ребенка инфекция, вирусная или бактериальная?

    Сегодня пятница. У ребенка состояние без изменения, только кашель усилился, температура утром и вечером 39. Вызвала врача.
    Врач назначила антибиотик, сказала, что если через три дня не поможет, поменяем антибиотик. Вот так вот все просто. Я предложила, может все же кровь сдадим что бы понять какая инфекция у ребенка (вирусная или бактериальная) и на чувствительность к антибиотику, что бы сразу подобрать нужный..Нет говорит, кровь сейчас не информативная , воспаленная. Пока анализы делаются, состояние ухудшается (с этим согласна). Обрадовала, что это не грипп и не пневмония (да да, без рентгена). Вот не знаю, радоваться ли? А анализы имеет смысл сдавать когда ребенок поправится - сказала врач... только зачем, я не поняла, ведь ребенок поправится

    Сижу в замешательстве (раньше было ДМС, сейчас только ОМС ).
    Разве при первом обращении не назначаются анализы? Поняла, что не назначаются...А если назначаются, то как их сдать, если высокая температура..лаборант ведь не пойдет на дом кровь брать...
    Разве можно вот так вот, без всего, назначать антибиотики и с легкостью их менять?

    Знающие люди, расскажите пожалуйста, какой должен быть правильный план действий для мамы с болеющим ребенком при первом вызове врача?

    ЗЫ: пожалуйста, не пишите что бы мы обратились платно к врачу! Меня интересует алгоритм действий врачей из поликлиники по ОМС.

  2. ответ для Лиана , на сообщение « Как правильно лечить ребенка? »
    #2
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Обычный алгоритм назначений от педиатра по ОМС.
    Если на антибиотике температура не падает, меняют а/б.
    Анализы нам ни разу не назначали, только перед прививкой и то после долгих препирательств.

  3. ответ для Лиана , на сообщение « Как правильно лечить ребенка? »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    считается что бактериальная инфекция наслаивается и все начинается с вируса
    если темпа 3-4 (5-6) дней не спадает - ну и тяжело переносится- то аб/ обычно амоксиклав
    а так вообще при болезни 2-3 дня температуры нормально
    если еще долго температура- то мочу бы сдать

  4. ответ для Лиана , на сообщение « Как правильно лечить ребенка? »
    #4
    Участник Аватар для Mashar
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    с видом на залив
    Сообщений
    293

    Стандартная схема при лечении по ОМС.
    На дому кровь не берут по ОМС. Если сомневаетесь в целесообразности аб, вызывайте из платных центров.
    5 дней высокой температуры - повод назначения аб врачом после осмотра.

  5. ответ для Лиана , на сообщение « Как правильно лечить ребенка? »
    #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    нам при ДМС не назначали кровь

    но у вас 5 день кашель хуже- я бы уже везла рентген делать/ у меня у знакомой так почти пневмонию пропустили- 3 врача слушали/ она плюнула платно рентген сделала- пневмония((

  6. ответ для Лиана , на сообщение « Как правильно лечить ребенка? »
    #6
    Мега-элита Аватар для Dr_Michail
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    где-то по пути в аэропорт
    Сообщений
    3 855

    Педиатр по ОМС и за наличку_.
    Анализы назначаю редко, ибо в острую фазу тащить ребёнка в поликлинику, ответ будет вечером (это если я буду в поликлинике и вспомню) или на следующий день вечером. При этом я назначаю антибиотиков меньше всех в поликлинике.
    А посев с чувствительностью дело хорошее, только результат - дня через 4...
    В целом не буду оценивать по вашему описанию, но я, скорее всего, вел бы вас по-другому.

  7. ответ для Лиана , на сообщение « Как правильно лечить ребенка? »
    #7
    с орбиты Аватар для Fardeeva
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    ЛВ :)
    Сообщений
    28 842

    Видимо, в легких все чисто, если была бы пневмония, то сразу рентген и анализы.
    Мы буквально в сентябре переболели.
    При первом визите обычно такую же схему лечения, как и Вам, назначали(за исключение пневмонии последний раз и обструктивного бронхита).
    Если температура держится достаточно долго, то это уже повод заподозрить что-то серьёзное.
    Врач хоть послушал Вас в пятницу?

  8. ответ для Fardeeva , на сообщение « Видимо, в легких все чисто, если была... »
    #8
    Хранитель Аватар для Лиана
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Балтийская Жемчужина
    Сообщений
    13 308

    Цитата Сообщение от Fardeeva Посмотреть сообщение
    Видимо, в легких все чисто, если была бы пневмония, то сразу рентген и анализы.
    Мы буквально в сентябре переболели.
    При первом визите обычно такую же схему лечения, как и Вам, назначали(за исключение пневмонии последний раз и обструктивного бронхита).
    Если температура держится достаточно долго, то это уже повод заподозрить что-то серьёзное.
    Врач хоть послушал Вас в пятницу?
    Так как она нас послушала, это больше напоминало - сделала вид, что слушает.


    В общем я прибываю в шоке от медицины ОМС и не понимаю для чего она нужа, ведь так же нельзя лечить кмк, это ведь ребенок...
    Вызвала платного врача, сдали кровь и мочу (результат за 2 часа), по результатам крови, врач отправила на рентген..сейчас поедем..и антибиотик поменяла и лечение поменяла.
    Итого по деньгам 6350 руб. т.е. хочешь лечить нормально, плати... Но ведь не у всех есть возможность такие суммы отдавать и что тогда?

  9. #9
    с орбиты Аватар для Fardeeva
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    ЛВ :)
    Сообщений
    28 842

    Цитата Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
    Так как она нас послушала, это больше напоминало - сделала вид, что слушает.


    В общем я прибываю в шоке от медицины ОМС и не понимаю для чего она нужа, ведь так же нельзя лечить кмк, это ведь ребенок...
    Вызвала платного врача, сдали кровь и мочу (результат за 2 часа), по результатам крови, врач отправила на рентген..сейчас поедем..и антибиотик поменяла и лечение поменяла.
    Итого по деньгам 6350 руб. т.е. хочешь лечить нормально, плати... Но ведь не у всех есть возможность такие суммы отдавать и что тогда?
    Здоровья!
    Лишь бы не пневмония...
    Врачи по омс разные, у нас очень адекватная участковая , но вот до неё было нечто((

  10. ответ для Лиана , на сообщение « Как правильно лечить ребенка? »
    #10
    Мега-элита Аватар для Murзя
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    3 925

    С чего Вы взяли, что да 6000 Вам «правильное» лечение назначили? По симптомам, что Вы описали, ничего криминального. 39 может несколько дней быть, если больше 5, то уже другой разговор. Из-за осиплости, анализы знавать, тоже смысла не вижу. Если хрипов нет, то что страшного в кашле то? Он при ОРВИ месяц может быть. И тем паче антибиотики сразу пить. Из назначений сироп от кашля ни к чему, а так ничего страшного не увидела.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •