Страница 3 из 16 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Мини-проект - как наполнить чтение стихов эмоциями.

  1. #21

    Цитата Сообщение от neblondinka Посмотреть сообщение
    Может посоветуете прозу на конкурс?
    Девочка артистичная, 14 лет. Вчера смотрели Жанну Д,арк ( монолог), ей по душе, или не стоит брать? Рановато?
    Может у вас есть интересный отрывок, который можете посоветовать.
    Смотрите, я считаю, что детям доступны все эмоции, которые испытывают взрослые. Кроме, пожалуй, несчастной любви, измен и предательства. Да, и то, порой могут это чувствовать получше нашего.
    Если девочке 14 лет, то я бы посоветовал тематику "Отцов и детей". Взросление, конфликт мировоззрения своего и родительского. Поиск правды и юношеский максимализм.
    Насчёт, конкретного отрывка пока сложно сказать. Я помню, что мне в подростковом возрасте очень нравился Достоевский, так как у него как раз все характеры максималистичны и на пределе. "Идиот", "Униженные и оскорблённые", "Подросток"... может там что-то поискать. Ещё "Обрыв" и "Обыкновенная история" Тургенева. "Над пропастью во ржи" и "Повелитель мух" тоже можно пошерстить.
    Подумаю, что ещё было бы интересно использовать и напишу.
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  2. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Я бы превратила) но в школе... »
    #22

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Я бы превратила) но в школе категорически запретили даже жестикулировать. Сказали что это сразу вылет.
    Сегодня не сниму, завтра попробую.
    Ого, это очень странно! Стоять по стойке смирно что ли надо???
    Если дать первую заочную рекомендацию, то попробуйте менять темп произношения слов в разных частях вашего стихотворения. Что-то с выделяющими паузами, а что-то почти скороговоркой.
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  3. #23
    Элита Аватар для neblondinka
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Крымский полуостров
    Сообщений
    2 580

    Цитата Сообщение от JinToNIK Посмотреть сообщение
    Смотрите, я считаю, что детям доступны все эмоции, которые испытывают взрослые. Кроме, пожалуй, несчастной любви, измен и предательства. Да, и то, порой могут это чувствовать получше нашего.
    Если девочке 14 лет, то я бы посоветовал тематику "Отцов и детей". Взросление, конфликт мировоззрения своего и родительского. Поиск правды и юношеский максимализм.
    Насчёт, конкретного отрывка пока сложно сказать. Я помню, что мне в подростковом возрасте очень нравился Достоевский, так как у него как раз все характеры максималистичны и на пределе. "Идиот", "Униженные и оскорблённые", "Подросток"... может там что-то поискать. Ещё "Обрыв" и "Обыкновенная история" Тургенева. "Над пропастью во ржи" и "Повелитель мух" тоже можно пошерстить.
    Подумаю, что ещё было бы интересно использовать и напишу.
    Спасибо.Дочка тоже сходу вчера про Достоевского говорила, вспоминаю. Пролистаем, поищем.

    Интересно про жестикуляцию.Точно странно! У нас она всегда присутствует, и с 1 класса первые места на конкурсах чтецов..
    Может нужно чтоб кто-то другой прошел)) не удивлюсь. У нас было один раз, такое, что якобы рассказывала более 5 минут ( больше нельзя). Сказали не прошла.
    Хотя дома рассказывала кучу раз и запас времени специально был ( мы ж опытные, да и стих или проза не может быть по времени на заказ посекундно, брали 4 мин. с хвостиком), паузы одинаковые, не могла же она там молчать стоять по 10-15 секунд)))
    Просто тетя из школьного жюри убрала конкурентку, прошла ее девочка. Ну я ругаться не стала, у нас хватает побед.

  4. ответ для JinToNIK , на сообщение « Ого, это очень странно! Стоять по... »
    #24
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 199

    Цитата Сообщение от JinToNIK Посмотреть сообщение
    Ого, это очень странно! Стоять по стойке смирно что ли надо???
    Если дать первую заочную рекомендацию, то попробуйте менять темп произношения слов в разных частях вашего стихотворения. Что-то с выделяющими паузами, а что-то почти скороговоркой.
    у нас так и есть. спасибо. + выделили Р в куске про мясорубку.

  5. ответ для neblondinka , на сообщение « Спасибо.Дочка тоже сходу вчера про... »
    #25

    Цитата Сообщение от neblondinka Посмотреть сообщение
    Спасибо.Дочка тоже сходу вчера про Достоевского говорила, вспоминаю. Пролистаем, поищем.
    А ей что у Достоевского приглянулось?
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  6. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #26
    Элита Аватар для neblondinka
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Крымский полуостров
    Сообщений
    2 580

    Она не читала Д., просто, видимо, просматривала видео, Д.часто фигурирует у взрослых.

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk

  7. ответ для neblondinka , на сообщение « Она не читала Д., просто, видимо, ... »
    #27
    Ветеран
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    Бол.Пороховская ул.
    Сообщений
    635

    Ого, как тут интересно!
    Я тоже хочу))
    Если будет занятие в группе, позовите, пожалуйста, и нас! Дочке 10 лет, 4й класс.

  8. #28

    Цитата Сообщение от Мурмама Посмотреть сообщение
    Ого, как тут интересно!
    Я тоже хочу))
    Если будет занятие в группе, позовите, пожалуйста, и нас! Дочке 10 лет, 4й класс.
    А вы где территориально?
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  9. ответ для JinToNIK , на сообщение « А вы где территориально? »
    #29
    Ветеран
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    Бол.Пороховская ул.
    Сообщений
    635

    Цитата Сообщение от JinToNIK Посмотреть сообщение
    А вы где территориально?
    На Восстания. Правда со временем беда...ближайшие 2 недели только субботы, а потом только воскресенья(((
    Но очень хочется! Если пойдет, то будем искать время (сейчас 4-5 тренировок в неделю)

  10. ответ для neblondinka , на сообщение « Она не читала Д., просто, видимо, ... »
    #30

    Цитата Сообщение от neblondinka Посмотреть сообщение
    Она не читала Д., просто, видимо, просматривала видео, Д.часто фигурирует у взрослых.
    Может быть, монолог Мышкина о счастье?
    http://fandea.ru/539-monolog-knjazja...ty-zhizni.html

    Кстати, Миронов лично для меня совершенно "не мой князь Мышкин". Поэтому, если вдруг монолог приглянётся, то не смотрите экранизацию монолога с Мироновым ДО того, как дочка составит своё понимание звучания и тональности этого монолога.
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

Страница 3 из 16 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •