Страница 7 из 16 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 

Тема: Мини-проект - как наполнить чтение стихов эмоциями.

  1. #61

    Цитата Сообщение от olikpolik Посмотреть сообщение
    Тоже было бы интересно присоединиться, ибо моя четвероклашка стихи учит очень быстро, а вот читает скорее в формате бу-бу-бу



    добрый день еще раз
    мы можем только в выходные, территориально - центр / север
    Предварительно забронировал зал на ул. Пушкинская, 20.
    Суббота 1 декабря с 12 до 14 часов.
    Кто готов присоединиться, отпишитесь пожалуйста в личку и дайте какие-либо свои контакты.
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  2. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #62

    Ура! провели первое групповое занятие.
    Для меня было достаточно много неожиданностей в характерах детей, но тем интереснее получилось.
    Два часа всё-таки многовато для первоклашек. Поэтому надо либо полтора часа делать, либо перерыв устраивать.
    Сегодня сделаю группу вконтакте, разошлю приглашения.
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  3. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #63
    с орбиты Аватар для Юлия Михайловна)))
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины
    Сообщений
    28 869

    Да, занятие получилось увлекательное и веселое). Согласна, два часа многовато для младшеклассников. Жду приглашения. Спасибо ещё раз, дочке нравится

  4. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #64

    Спасибо большое, было так замечательно! Нам с дочкой очень понравилось обеим)

  5. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #65

    Сегодня были на финале конкурса стихов. Попозже выложу видеоролики и постараюсь своё мнение озвучить

  6. ответ для Leola , на сообщение « Юлия, поздравляю Вас! У нас уже было... »
    #66
    Мега-элита Аватар для Leola
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    3 617

    Цитата Сообщение от Leola Посмотреть сообщение
    через неделю выступление в финале на городском туре.
    Детально и подробно напишу после выступления дочки
    Добрый вечер.
    Сегодня мне особенно хочется быть многословной, поэтому придется разбить повествование на несколько частей.

    Николай, сразу извинюсь, что о Вас пойдет речь в третьем лице, потому что здесь я напишу слова скорее для тех кто хочет, но пока по каким-то причинам сомневается и не решается приступить к занятиям.

    1) Вчера моя дочь выступила на городском финальном туре конкурса чтецов. До этого она успешно прошла отбор сначала в школе, а затем в своем районе. Когда было объявлено, что на городской тур от района прошел 1 участник, и это- моя дочь, чувства у меня были смешанные.

    С одной стороны, безусловно, мы ликовали! 2 года назад дочка в этом же конкурсе уже становилась победителем в районе, а затем заняла 3ье место в городе, поэтому в своих мечтах я видела дочь как минимум с результатом не ниже предыдущего. Плюс некое давление родственников, которые ни секунды не сомневаются, что их внучка самая талантливая на свете, и она, конечно, победит снова. Ну, а что в этом такого? Постарается, красиво расскажет, нарядно оденется , и победа будет ее.

    Но я-то понимала, что одного желания мало. Вспоминая финал 2 года назад, я понимала, что дети, которые занимаются с педагогом, видны сразу благодаря качеству своей речи, осмысленным паузам, движениям тела... Для успеха МНЕ нужна была как минимум уверенность в том, что ребенок не только сам по себе умеет с выражением читать стихи, но еще и хорошо подготовлен. А с этим у нас были проблемы. Я, не будучи даже мало-мальским профессионалом, как могла помогала ребенку. Но вместе с тем прекрасно понимала, что какие-то куски стихотворения выпадают из текста, а в некоторых местах недопустимо размывается смысл важнейших строк. Хотелось бОльшего, но как это добиться я не понимала. Нужна была помощь.

  7. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #67
    Мега-элита Аватар для Leola
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    3 617

    2) В тот момент я познакомилась на этом форуме с Николаем. Наше общение почти сразу перешло вк, где была возможность оперативно откликаться на сообщения.

    Скажу сразу- довериться незнакомому человеку мне было страшно. Я понимала, что важно случайно не навредить ребенку, вмешавшись в то привычное течение стихотворения, которое у дочки к тому моменту уже сложилось. Тем не менее, я все же решила попробовать и узнать взгляд со стороны на 2 стихотворения, которые читала дочка.

    Несмотря на поздний час, ответ пришел почти сразу, а вместе с ним и множество деталей: 1) Голосу дочки нужны четкость и сила, а не просто громкость. Надо тренировать голос из груди. 2) Потеря глухих согласных и шипящих. Они не должны теряться. 3) Надо освобождать прежде всего плечи и грудь, а не только руки и голову. 4) Необходимо визуализировать строки, добавляя бОльшую осмысленность произносимому тексту.

    Сказать, что я удивилась - ничего не сказать. Где комплименты ребенку? Где восхищение или хотя бы хвалебные слова в адрес таланта дочки? Ведь она УЖЕ обошла сотни человек, чтобы попасть на городской тур. Я попила водички (от слова "вода") и еще несколько раз медленно перечитала сообщение Николая. Звуки? Голос? Дочка сольно поет и, на мой взгляд, красиво владеет своим высоким детским голосом. В конце концов, дочка и раньше успешно выступала и чаще выигрывала конкурсы стихов с таким голосом, какой у нее есть. Как говорится, что имеем, то и любим:-) Плечи и грудь? А мы точно говорим о стихах? Осмысленность? Дочка и так прекрасно понимает то, о чем читает, а как же иначе!? Ведь она знает весь длинный текст и, конечно, может рассказать, о чем идет речь в стихотворении…

    Еще попила воды, глубоко подышала и вспомнила, с какой целью я САМА обратилась к Николаю. Да, я понимала, что читает стихотворение дочка не идеально, и работать есть над чем. Появился азарт и в некоторой степени даже злость – надо встречаться, чтобы ребенок лично продемонстрировал свое мастерство, ведь от слов стихотворения, записанных на камеру телефона, впечатление у Николая, вероятно, просто было искажено.
    С этими мыслями я пошла спать.

  8. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #68
    Мега-элита Аватар для Leola
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    3 617

    3) Николай предложил попытаться разнообразить словесно-эмоциональную палитру ребенка.

    Забыла упомянуть, что предварительно Николай специально записал для меня и дочки десяток коротких роликов. В этих видео сообщениях он подробно разобрал каждую строчку длинного конкурсного стихотворения, открыв в том числе для меня новые смыслы. Попутно мне становилось яснее, какое именно настроение и эмоция достигается, если одни и те же слова и фразы произносить по-разному, расставляя смысловые акценты в зависимости от желаемого эффекта.

    Именно такое прочтение через понимание смысла слов нашло живой отклик во мне, вместе с тем появилась надежда, что дочка с помощью советов Николая сможет лучше справиться с прочтением конкурсного произведения.

    Я согласилась, и мы договорились о личной встрече.

  9. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #69
    Мега-элита Аватар для Leola
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    3 617

    4) Через 2 дня после того, как я впервые написала Николаю, он после работы приехал к нам домой. Вечернее активное занятие длилось 2 часа. Я напрямую в комнате почти не присутствовала, но находилась рядом. Николай учил моего ребенка прорабатывать гласные и шипящие звуки, искать голос в глубине груди через давление на ладони, учил говорить тихо, но не глухо.
    Особенно подчеркну, что контакт с дочкой Николай нашел моментально, с первых минут общения.

    Ближе к концу занятия меня пригласили войти в комнату, и ребенок прочитал то самое конкурсное стихотворение так, что у меня, наизусть знающей текст за недели семейных тренировок, перехватывало дыхание от сильнейших эмоций.

    Когда самое первое занятие с Николаем закончилось, дочка была в восторге от общения и сказала, что мечтает когда-нибудь стать настоящей актрисой.
    Все, чего я хотела после первого занятия с Николаем- чтобы обучение продолжались. На следующий день (или через день?) Николай приехал к нам домой снова.

    Николай учил дочку тому, как "входить в текст", чувствовать его, найти правильные звуки внутри себя и окрашивать голос разноцветными красками. Дочка нуждалась в подсказке правильного направления для выражения своих эмоций и впечатлений.
    По совету Николая из-за специфики выбранного стихотворения мы самостоятельно вспоминали и перечитывали блокадный дневник Тани Савичевой, смотрели блокадные фото. В силу возраста ребенка я снова и снова разъясняла дочке сложные и даже вовсе недоступные ей моменты. Если ребенок чувствовал, то тогда у нее получалось передавать словами СВОИ ощущения. Именно это и было целью.

  10. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #70
    Мега-элита Аватар для Leola
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    3 617

    5) Из-за внезапной болезни занятия прервались почти на неделю, но перед выступлением Николай с дочкой провели еще 2 полноценных вечерних занятия.
    Видя, что у ребенка получается читать конкурсное стихотворение все лучше и лучше, я, случайно включив предыдущее выступление дочки на районном конкурсе, поняла, что слушать его просто не могу- оно настолько сильно проигрывало тому, что появилось в итоге работы дочки с Николаем.

    Но когда подключилась работа с телом во время репетиций, меня снова одолели сомнения....

    Например, я не понимала смысл, и меня сильно смущали строки, читаемые ребенком, развернувшись к залу боком. А несколько строк дочка вообще читала по замыслу Николая спиной к залу. Как так? Зачем? Стихотворение прекрасно звучит, до мурашек и дрожи. Не переборщим ли мы со спецэффектами? Сможет ли ребенок не потерять выразительность чтения при нескольких разворотах корпуса? А сможет ли она по задумке Николая ярко и эмоционально продолжать читать со сцены, прогнувшись в пояснице назад?

    Я ценю в людях честность, сама стараюсь говорить прямо и обсуждать все и сразу. Да, подбирая слова, но все же искренне то, о чем я думаю. Раз у меня появились сомнения, я написала Николаю об этом.
    Почти моментальный взвешенный грамотный ответ Николая привел меня в чувства. Процитирую, чтобы точно передать и сохранить смысл:

    Не нужно стремиться "угодить" жюри. Да, надо стараться выиграть конкурс, но при этом чувствовать себя органично. Ощущать стихотворение внутри себя. Слушать свою "внутреннюю музыку". В том числе не нужно "угождать" мне. Стих - это живое море с волнами. Нет идеального варианта как рассказать. Надо просто его ощутить и отдать слушателю. И жюри обязательно почувствует, если будет чувство у чтеца.
    Главное, чтобы ощущалась, что она читает не "так, как ей кто-то показал", а так как она чувствует.
    Да, именно эти слова мне были нужны в тот момент. И я снова со спокойным сердцем доверилась Николаю.

Страница 7 из 16 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •