Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Мини-проект - как наполнить чтение стихов эмоциями.

  1. #1

    Мини-проект - как наполнить чтение стихов эмоциями.

    Бесплатно

    Небольшая предыстория.
    Школьники обычно читают стихи в двух вариантах - либо "бу-бу-бу", либо с пафосным придыханием. Мне не нравится ни то, ни другое. На мой взгляд в любом стихотворении заложено столько эмоций, и они такие разные, что даже "Мойдодыр" можно прочитать тысяча и одним способом, передавая самый широкий спектр эмоциональных настроений и направлений мысли

    Когда-то у меня был единичный опыт, что та, кого я учил читать стихи заняла сначала первое место на районном конкурсе стихов, а потом второе место на городском конкурсе.
    Педагогического образования у меня нет.

    В чём собственно моя идея и предложение.
    Если есть родители детей примерно 3-8 классов, кому интересно попробовать развить в них эмоциональное восприятие и чтение стихотворений, то я предлагаю устраивать 2-3 раза в неделю стихотворческие посиделки и занятия, где я попытаюсь рассказать ребятам свой личный взгляд на то, как же надо читать стихи так, чтобы эмоции передавались зрителю, и чтобы это были настоящие эмоции.

    Я не знаю, что из этого может получиться, но мне это интересно. Надеюсь, что не только мне

    Технические подробности
    - Занятия бесплатные
    - Аренда помещения на мне. Хотя если кто-то поможет с поиском недорогого лекционного класса - я буду благодарен.
    - Длительность занятия - часа два
    - Конкретное время и территориально зависит от того, какая группа соберётся
    - Максимальная открытость. На первом занятии родители присутствуют, на следующих сделаю либо он-лайн трансляцию, либо видеозапись каждого занятия будет отправляться родителям.
    - Я уже пять лет работаю в детском фигурном катании (видеосъёмка). Я официальный партнёр Федерации Фигурного Катания СПб. Так что какая-никакая, но репутация у меня есть.

    Готов открыто и честно ответить на любые вопросы.

    В конечном итоге, просто хочется, чтобы дети умели читать стихи красиво, интересно, с чувствами, эмоциями и переживаниями

    Всем добра!

    P. S. Ну, и вообще, если кому-то интересно присоединиться к проекту в любом качестве - велкам
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  2. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #2
    с орбиты Аватар для Юлия Михайловна)))
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины
    Сообщений
    28 868

    Я решилась и привела дочь на встречу с Николаем. Мне сразу, дочке в процессе, все понравилось. Кому действительно интересно, а возможно и требуется подучить ребёнка читать стихи, раскрепоститься, и, не побоюсь этого слова,)) понять себя - рекомендую обратиться к Николаю.
    Николай, спасибо, и, надеюсь, мы продолжим)

  3. #3

    Цитата Сообщение от Юлия Михайловна))) Посмотреть сообщение
    Я решилась и привела дочь на встречу с Николаем. Мне сразу, дочке в процессе, все понравилось. Кому действительно интересно, а возможно и требуется подучить ребёнка читать стихи, раскрепоститься, и, не побоюсь этого слова,)) понять себя - рекомендую обратиться к Николаю.
    Николай, спасибо, и, надеюсь, мы продолжим)
    Юлия, спасибо за тёплые слова
    Уточню только, что дочка Юлии - первоклашка. Но возраст - это не принципиально )
    Юлия права в том, что мне хочется, чтобы ребёнок мог раскрепоститься. Если сравнить пространство стихотворения с водой, то я вижу свою задачу в том, чтобы ребёнок плыл не держась за спасательный круг, боясь сделать лишнее движение, а чувствовал себя совершенно свободно - мог плыть разными стилями, лежать звёздочкой, нырять, брызгаться, кувыркаться и не бояться этой поэтической воды.
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  4. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Leola
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    3 617

    Николай, добрый день.
    Дочь учится в 4ом классе, сама от природы выразительно красиво читает стихи и прозу, никогда нигде не училась этому. Она уже становилась победителем многочисленных конкурсов чтецов в школе, районе и даже городе. Проходила отбор и дважды исполняла главные роли в школьных спектаклях. Но предела совершенству нет, я это понимаю.
    Очень заинтересовал Ваш проект, но возможности заниматься очно нет. Возможны ли занятия по скайпу?

  5. ответ для Leola , на сообщение « Николай, добрый день. Дочь учится в... »
    #5

    Цитата Сообщение от Leola Посмотреть сообщение
    Николай, добрый день.
    Дочь учится в 4ом классе, сама от природы выразительно красиво читает стихи и прозу, никогда нигде не училась этому. Она уже становилась победителем многочисленных конкурсов чтецов в школе, районе и даже городе. Проходила отбор и дважды исполняла главные роли в школьных спектаклях. Но предела совершенству нет, я это понимаю.
    Очень заинтересовал Ваш проект, но возможности заниматься очно нет. Возможны ли занятия по скайпу?
    В принципе, я проект только начинаю, ограничений по сути никаких нет. Попробовать всегда можно, а там уж посмотрим как получится такая форма взаимодействия
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  6. ответ для JinToNIK , на сообщение « В принципе, я проект только начинаю,... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Leola
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    3 617

    отлично и спасибо! Как с Вами можно связаться?

  7. ответ для Leola , на сообщение « отлично и спасибо! Как с Вами можно... »
    #7

    Цитата Сообщение от Leola Посмотреть сообщение
    отлично и спасибо! Как с Вами можно связаться?
    Напишите в личку, я телефон вам дам свой
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

  8. ответ для JinToNIK , на сообщение « Мини-проект - как наполнить чтение... »
    #8
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    Где территориально занимаетесь?

  9. ответ для Rikki , на сообщение « Где территориально занимаетесь? »
    #9
    Мега-элита Аватар для Anna A.
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    4 488

    Цитата Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
    Где территориально занимаетесь?
    Тоже интересует%)

  10. ответ для Anna A. , на сообщение « Тоже интересует%) »
    #10

    Цитата Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
    Где территориально занимаетесь?
    Цитата Сообщение от Anna A. Посмотреть сообщение
    Тоже интересует%)
    Так как это только начало, то я готов подстраиваться под детей (если у меня в этом время нет фигурного катания). Так что давайте вместе искать удобные варианты
    В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •