Тема: Есть ли законные способы не выходить на работу после "декрета"?

  1. #1
    Старожил Аватар для polinka-d
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    1 462

    Есть ли законные способы не выходить на работу после "декрета"?

    Здравствуйте!

    В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в январе ему исполняется 3 года.
    Старшему ребенку 5лет.
    Хочу еще прсидеть дома, годик точно, увольняться очень не хочется.
    Есть у нас определенные привилегии в компании, которыми я и моя семья регулярно пользуемся и терять их не хочу.
    Есть ли какие-то акты, законы согласно которым я могу взять отпуск за свой счет?
    Или может сокращенная рабочая неделя (график у меня 2 через 2) ? Или может еще что есть такое хитрое?
    Семья полная.

    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    отпуск за свой счет на год могут не дать. По ТК, вы имеете право на 2 недели отпуска за свой счет.
    Все, что свыше этого - добрая воля работодателя.
    в стаж не идет, рабочее место не сохраняется.

    Так же у вас есть право на работу в режиме не полного рабочего времени. Режим и график работы обсуждается с работодателем.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « отпуск за свой счет на год могут не... »
    #3
    Старожил Аватар для polinka-d
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    1 462

    А право на работу по режиму неполного рабочего времени чем регламентируется? Что почитать на этот счёт?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    статья 93 ТК РФ
    По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

    Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « статья 93 ТК РФ По соглашению сторон... »
    #5
    Старожил Аватар для polinka-d
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    1 462

    Спасибо вам большое!

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « статья 93 ТК РФ По соглашению сторон... »
    #6
    Старожил Аватар для polinka-d
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    1 462

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    статья 93 ТК РФ
    По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

    Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав
    А можно ещё вопросик?
    Там написано что сокращённое рабочее время устанавливается на срок не более, чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени. Эти обстоятельства - это наличие у меня детей до 14лет? Или должна быть какая-то другая уважительная причина?
    В идеале я бы хотела сократить своё рабочее время на 50%. То есть при графике 2 через 2 хочу работать 1 через 3.
    Насколько это реально осуществить? Они обязаны мне разрешить так работать, мне настаивать на своём?
    Дело в том, что у меня появилась вторая работа и вся эта котовасия из-за нее.
    Поеду разговаривать с начальством и хочу быть подготовленной.

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    там все верно и полностью написано в статье трудового кодекса.
    Такой график можно установить до исполнения 14 лет младшему ребенку.
    Про режим работы тоже написано - в соответствии с пожеланиями работника. Если вам отказывают, то должны обосновать невозможность такого графика и предложить альтернативу.

  8. #8
    Старожил Аватар для polinka-d
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    1 462

    Поняла, спасибо ещё раз!

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Malween
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    м. Волковская
    Сообщений
    3 188

    спасибо за информацию, отмечусь, чтоб не потерять!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •