Страница 17 из 47 « Первая  «  713141516171819202127 Последняя »  » 

Тема: Бардак в комнате подростка

  1. ответ для Olivia , на сообщение « Ох, как бы найти эту грань между... »
    #161
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Ох, как бы найти эту грань между воспитанием, привитии нужных для жизни качеств детям и сохранить при этом хорошие отношения с ними. Я смотрю на своих родителей - оба из многодетных семей, детство в деревне провели, и у них как-то само собой разумеющимся было, что все дети приобщались к посильному труду, утром заправляли кровати и имели свои обязанности, как и их друзья..Сделали все дела - и пошли гулять во двор с ребятнёй... И себя с братом помню - почистить зубы или убрать тарелку со стола - это было на автоматизме, так же как снять грязную обувь после улицы. Мы все домашние дела с родителями делали вместе, убирались, пылесосили, готовили...Играли, отдыхали и развлекались тоже вместе, есть что вспомнить...И уж раз я начала про "раньше трава зеленей была" - я в 12 лет забирала брата из сада, гуляла с ним и в поликлинику за справкой могла сходить с ним, а в 8 своих лет умела делать с братом-младенцем всё, что делают родители и сготовить простейшие блюда могла, ответственность рано прививали... Были, конечно, моменты и лени, и неаккуратности, но как-то эпизодически, а не хронически, как у многих современных детей. И как-то было всё само-собой -что нужно убирать за собой, помогать и не грубить родителям. При этом и родители хоть и ругались по делу на нас иногда, но не прибегали к постоянному манипулированию, шантажу и дрессуре, как приходится ко многим детям сейчас, чтобы добиться чего-то. И тогда ни мы, ни родители никогда не помышляли в стиле "это моё личное пространство я буду здесь свинячить и не лезьте сюда" или "возраст трудный, переходной и все должны терпеть наше свинячество", даже в голове такого не было. При этом нам давали достаточно много свободы во всём и родители доверяли нам, и мы не были прям примером для подражания и супер послушными детьми, вполне обычные.. Может это только мой такой опыт, а может и правда сейчас дети более инфантильнее и привыкли быть больше потребителями, с крайне ограниченными обязанностями и более опекаемые из-за появившегося свободного времени у родителей, благодаря цивилизации...У наших родителей и мыслей не было узнавать д/з у других родителей, это была только наша ответственность, как и всё, что связано с учёбой. При этом родители помогали в учёбе если что-то не понятно, делали нам карнавальные костюмы на праздники и активно участвовали в нашей жизни, приучая и нас к труду... А я сама теперь стараюсь себя сдерживать, когда хочется какие-нибудь бытовые дела за сына сделать быстрее и правильней, аккуратнее... Порываюсь всё ему организовать, подготовить, помочь и т.п., и поймав себя на этом, понимаю, что оказываю "медвежью услугу" и нужно дать больше самостоятельности сыну и давно пора ответственность переложить на него за многое. Мне кажется, у нас и обязанностей больше было, и понятие было, что "в начале дела, а потом отдых". А сама сейчас сына жалею, что загружен в школе и в секциях, и часто от дел домашних освобождаю и уроки после компа разрешаю делать...Мы и занять раньше себя сами все могли, нам не нужны были аниматоры и тысяча интерактивных игр, чтобы с друзьями хорошо проводить время. А сейчас, бывает, дети уткнутся каждый в свой телефон, а придумать совместную интересную игру или занять самого себя помимо экранов уже не могут...Сын у меня тоже грешит и беспорядком, и тянет время, и несколько раз иногда надо ему сказать, чтобы что-то сделал и был ответственнее...Но, к счастью, не помешан только лишь на экранах, увлекается футболом, bmx-ом и муз инструментом и с друзьями гуляет и т.д., вот только книги читать не заставить, но может не дорос ещё морально, но всё равно печалька... И мне тоже хочется, чтобы у него было всё на автоматизме, как у нас в его возрасте -чтобы не приходилось напоминать об элементарных вещах, вроде заправить утром кровать или убрать посуду. Но частенько: пока не скажешь -не почешется. Но и дрессировать я не особо хочу, как его друга родители: если не убрал тарелку, носки - сразу неделю без компа и разговор окончен...Пришла к выводу, нужно не говорить, что делать ребёнку, а просто спрашивать с ребёнка результат. Чтобы он не тупо делал бездумно как марионетка, что ему сказали, а сам брал ответственность за это и организовывал свою деятельность. Не указывать постоянно:"иди сделай это, а потом вот это!", а спрашивать результат: "почему ты свои дела до сих пор не сделал??!"
    слушайте, ну че сравнивать. Жизнь другая. Если бы я жила с детьми в одной комнате, то я бы и относилась к этому по-другому, а так у них свой ЭТАЖ даже, не комната. Они живут на отдельном этаже, со своей ванной, своими комнатами. Я вообще могу туда не заходить (и не часто хожу, если честно). Ну какой смысл мне выдумывать, что это не их лличное пространство? Их. Вопрос границ как всегда. Пока меня никто не достает, да хоть пауков там разведите. А вот когда начинается окончательная жесть как у старшей деточки, то тут приходится искать варианты.
    И уборку я со своими детьми не делаю вместе, разве что перед приходом гостей. Просто потому, что я сама ее не делаю. Уборщица приходит, слава богам. Мы другое что-то совместно делаем и этого совместно много. Но вот не уборка. И пакеты они не моют ,как я в детсве мыла, и посуду руками тоже. Но вот в Питере на даче моют как-то вполне, без проблем и конфликтов. Не знаю, связано ли то, что им жить в бытовом плане сильно легче с данной проблемой, если честно не думаю. Моя мама вот не готовила никогда, и со мной не особо готовила, меня жуна моего старшего брата научила, а я постоянно на кухне и что-то готовлю, и отношусь к этому совсем по-другому.
    Жизнь другая, время другое. У моих детей даже страна другая. И дети у нас другие. Какой смысл сравнивать с нами-то? Мы в другом мире жили и в других условиях совершенно
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  2. ответ для Сальвэ , на сообщение « Мои обычно в таких случаях находят... »
    #162
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Сальвэ Посмотреть сообщение
    Т.е поели и бросили и фиг ты там.
    вот убила бы сразу. Ну точнее я просто сразу же прошу пригласить деточкиного личного слугу, чтобы он за ним прибрал. Ибо я не слуга.

    Я на этих выходных дочери запретила гостей приглашать из-за бардака, а сыну не отдала джойстики от плейстейшн потому что посудомойку не разобрал. На этой неделн все как миленькие бегают и убирают.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  3. ответ для Olivia , на сообщение « Ох, как бы найти эту грань между... »
    #163
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Ох, как бы найти эту грань между воспитанием, привитии нужных для жизни качеств детям и сохранить при этом хорошие отношения с ними. Я смотрю на своих родителей - у них как-то само собой разумеющимся было, что все дети приобщались к посильному труду, утром заправляли кровати и имели свои обязанности, как и их друзья..Сделали все дела - и пошли гулять во двор с ребятнёй... И себя с братом помню - это было на автоматизме... Мы все домашние дела с родителями делали вместе, убирались, пылесосили, готовили..."
    Ну так может потому, что 1. никто не парился, как не испортить отношения с детьми из-за того, что они должны участвовать в домашних делах И 2. многое родители с детьми делали вместе?

    Чёт мне иногда кажется, что мы уж очень трясёмся над ТДО деточек в связи с их нормальными обязанностями... и жизнь сейчас у многих складывается так, что нет этой традиции вместе делать уборку, а потом вместе идти гулять... это конечно для данного топа такие уже общие рассуждения, потому что вот этот момент про общие дела сперва, а потом общий отдых надо было раньше внедрять, лет эдак в 5 или может даже с 4 начинать. Редкие семьи, у кого это так получилось (из знакомых мне конечно), не имели больших проблем с уборкой у подростков. Но-таки да, жизнь такая сейчас, что не у всех это даже при желании получится... у меня в возрасте ребенка 4-5-6-7 была няня, домработница и куча командировок, так что совместные уборки по выходным не пришли мне в голову как-то... Ну вот такая селява
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  4. ответ для Morticia , на сообщение « слушайте, ну че сравнивать. Жизнь... »
    #164
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 780

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    слушайте, ну че сравнивать. Жизнь другая. Если бы я жила с детьми в jyqj комнате, то я бы и относилась к этому по-другому. а так у них свой ЭТАЖ даже, не комната. Они живут на отдельном этаже, со своей ванной, своими комнатами. Я вообще могу туда не заходить (и не часто хожу, если честно). Ну какой смысл мне выдумывать, что это не их лличное пространство? Их. Вопрос границ как всегда. Пока меня никто не достает, да хоть пауков там разведите. А вот когда начинается окончательная жесть как у старшей деточки, то тут приходится искать.
    И уборку я со своими детьми не делаю вместе, разве что переж приходом гостей. Просто потому, что я сама ее не делаю. Уборщица приходит, слава богам. Мы другое что-то совместно делаем и этого совместно много. Но вот не уборка. Не знаю ,связано ли это именно с данной проблемой, если честно не думаю.
    Жизнь другая, время другое. У моих детей даже страна другая. И дети у нас другие. Какой смысл сравнивать с нами-то? Мы в другом мире жили и в других условиях совершенно
    Смысл сравнивать есть потому, что поменялось отношение к детям и воспитанию и возникла данная проблема у многих подростков, вот и всего...И не важно, сколько комнат. Я говорю про само воспитание и отношение к проблеме. У нас тоже была с братом комната, и у друзей тоже - но даже в мыслях не было того, что мы имеем право там жить в свинарнике, так как это "наше пространство", родители бы просто не допустили, чтобы из нас росли хрюшки, и не важно, в какой зоне...И гости с друзьями раньше без звонка внезапно приходили, было бы стыдно, если они придут - а у нас срач, поэтому первым делом утром всей семьёй прибирались. И не считали где чьё пространство, я пылесосила и в комнате родителей, а мама могла мои вещи убрать. И это было само собой разумеющимся, мы с братом -как часть семьи делаем общее дело и отвечаем за него. И по другому даже и не представляли, что может быть.. Что можно еду смешивать с вещами и месяцами не убирать, как у некоторых бывает - это нонсенс для нас...И если родители сказали, чтоб к их приходу убраться и сготовить - мы это делали. А может поэтому у вас проблема возникла, что вы сами не делаете уборку или вместе не делаете? Выделить хотя бы час в неделю и под музычку бодренько все вместе быстренько прибрались? Я и сравниваю с прежней жизнью потому, что детей воспитывали по-другому и результат был другим, дети рано приобщались к совместному труду, памперсов, стиралок и посудомоек не было, так же как и домработниц..Дети видели, что родители сами всё убирают и моют и им поручают посильные дела -и дети так учились всё правильно делать и формировали привычку убирать за собой. А если сейчас родители не требуют порядка везде, включая личное пространство, и вместо них помощница делает дела - то детям сложно сформировать привычку убираться. Мы вот с мужем грешим дома - еду можем за компом есть или на диване, вот и сын глядя на нас тоже порывается это делать.. Но мы всегда аккуратно едим, и тем не менее - что дети в семье видят, та модель поведения у них и закладывается.

  5. ответ для Polar Cat , на сообщение « Ну так может потому, что 1. никто не... »
    #165
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 780

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Ну так может потому, что 1. никто не парился, как не испортить отношения с детьми из-за того, что они должны участвовать в домашних делах И 2. многое родители с детьми делали вместе?

    Чёт мне иногда кажется, что мы уж очень трясёмся над ТДО деточек в связи с их нормальными обязанностями... и жизнь сейчас у многих складывается так, что нет этой традиции вместе делать уборку, а потом вместе идти гулять... это конечно для данного топа такие уже общие рассуждения, потому что вот этот момент про общие дела сперва, а потом общий отдых надо было раньше внедрять, лет эдак в 5 или может даже с 4 начинать. Редкие семьи, у кого это так получилось (из знакомых мне конечно), не имели больших проблем с уборкой у подростков. Но-таки да, жизнь такая сейчас, что не у всех это даже при желании получится... у меня в возрасте ребенка 4-5-6-7 была няня, домработница и куча командировок, так что совместные уборки по выходным не пришли мне в голову как-то... Ну вот такая селява
    Вот да, никто не парился с ТДО и детей готовили к реальной жизни, чтобы они всё сами умели делать. И в деревне, помню из детства, когда приезжала туда - кто-то если умер из знакомых -шли прямо к ним в дом прощаться с умершим..И детей всегда с собой брали . Сейчас я в шоке была бы, как ребёнка вести на такое смотреть . А там детей не растили неженками и не скрывали реальную жизнь от них, и как ни странно, неврозов у детей не было и росли все психически устойчивыми не жаловались в опеку, что "айфон не купили".. У современных детей, над чьим ТДО трясутся и боятся лишнее слова не так сказать - больше неврозов мне кажется...Но сейчас это дико для меня ,конечно))

  6. ответ для Сальвэ , на сообщение « Мои обычно в таких случаях находят... »
    #166
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 780

    Цитата Сообщение от Сальвэ Посмотреть сообщение
    Мои обычно в таких случаях находят много разных отговорок- потому что ... и на след. день все повторяется...Я вообще любитель порядка, из разряда тех, кто получает моральное удовольствие от уборки, но мои дети категорически не убирают у себя в комнате, бардак полнейший и в комнате и на рабочих столах, пришли со школы , покидали все и так до вечера, поели, хорошо хоть если убрали со стола, а помыть попросишь, так столько услышишь, что как к ним не справедливы и их не любят...я уж не говорю, что по всей квартире нахожу фантики от конфет, палочки от чупов и т.д. Т.е поели и бросили и фиг ты там.
    Мне помогло правило: "перед тем, как лечь спать - огляди комнату и убери свои вещи если они не на месте", и в 23.00 чтобы был в кровати. Тогда никакие отговорки не получатся)))

  7. ответ для Olivia , на сообщение « Смысл сравнивать есть потому, что... »
    #167
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Смысл сравнивать есть потому, что поменялось отношение к детям и воспитанию и поголовно возникла данная проблема у многих подростков, вот и всего...И не важно, сколько комнат. .
    да не правда. У меня тоже в комнате был срач, когда я с мамой и папой жила. Не такой глобальный конечно. Но убираться я стала ,когда съехала к молодому человеку. Проблем было меньше, потому что у меня мама была другая. Она просто убирала и все. А папа выворачивал мои ящики на середину комнаты и заставлял этим заниматься. Отвечал бы за порядок папа ,было бы ровно тоже самое, что у меня сейчас с детьми. У меня его характер. Терпеливости и служения как у моей мамочки мне не доложили.
    И не только у меня это было. У моих знакомых точно также было.
    Я лично отлично понимаю ,что я не привью в срочном порядке детке любовь к чистоте. Моя задача выжить в этом и не переругаться в хлам. А дальit либо по своему почину наачнут убирать, либо будет жить в таком всинбшнике ,но уже без меня, и это будет не моя проблема.


    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Я говорю про само воспитание и отношение к проблеме. У нас тоже была с братом комната, и у друзей тоже - но даже в мыслях не было того, что мы имеем право там жить в свинарнике, так как это "наше пространство", родители бы просто не допустили, чтобы из нас росли хрюшки не важно, в какой зоне...И гости с друзьями раньше без звонка внезапно приходили, было бы стыдно, если они придут - а у нас срач, поэтому первым делом утром всей семьёй прибирались. И не считали где чьё пространство, я пылесосила и в комнате родителей, а мама могла мои вещи убрать. И это было само собой разумеющимся, мы с братом -как часть семьи делаем общее дело и отвечаем за него. И по другому даже и не представляли, что может быть.. Что можно еду смешивать с вещами и месяцами не убирать, как у некоторых бывает - это нонсенс для нас... .
    для вас нонсенс, для меня нет. У МЕНЯ лично тоже было свое пространство. И я считаю ,что это нормально. Взрослые люди уж, не бебички. я бы возмутилась ,если бы мама в мои вещи полезла.
    Отношение к детям и воспитанию конечно изменилось. Иногда с перегибами, иногда сильно в лучшую сторону.

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    А может поэтому у вас проблема возникла, что вы сами не делаете уборку или вместе не делаете? Выделить хотя бы час в неделю и под музычку бодренько все вместе быстренько прибрались? .
    спасибо. У меня есть другие интересы
    Как я и написала, не вижу связи. Свои вещи всегда все убирали, а большего я от них не требую.


    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Я и сравниваю с прежней жизнью потому, что детей воспитывали по-другому и результат был другим, дети рано приобщались к совместному труду, памперсов, стиралок и посудомоек не было, так же как и домработниц..Дети видели, что родители сами всё убирают и моют и им поручают посильные дела -и дети так учились всё правильно делать и формировали привычку убирать за собой. А если сейчас родители не требуют порядка везде, включая личное пространство, и вместо них помощница делает дела - то детям сложно сформировать привычку убираться. Мы вот с мужем грешим дома - еду можем за компом есть или на диване, вот и сын глядя на нас тоже порывается это делать.. Но мы всегда аккуратно едим, и тем не менее - что дети в семье видят, та модель поведения у них и закладывается.
    и деревья были выше, вот уж точно. Зато современные дети говорят на 2 и более языках свободно и умеют тоже, что я не мела в их возрасте. Ну давайте еще тогда сравним с тем, что бабушка в проруби белье стирала и коров умела доить, чего это они не умеют? Ыот воспитывали бы правильно, все было бы по-другому
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  8. #168
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 780

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    да не правда. У меня тоже в комнате был срач, когда я с мамой и папой жила. Не такой глобальный конечно. Но убираться я стала ,когда съехала к молодому человеку. Проблем было меньше, потому что у меня мама была другая. Она просто убирала и все. А папа выворачивал мои ящики на середину комнаты и заставлял этим заниматься. Отвечал бы за порядок папа ,было бы ровно тоже самое, что у меня сейчас с детьми. У меня его характер. Терпеливости и служения как у моей мамочки мне не доложили.
    И не только у меня это было. У моих знакомых точно также было.
    Я лично отлично понимаю ,что я не привью в срочном порядке детке любовь к чистоте. Моя задача выжить в этом и не переругаться в хлам. А дальit либо по своему почину наачнут убирать, либо будет жить в таком всинбшнике ,но уже без меня, и это будет не моя проблема.



    для вас нонсенс, для меня нет. У МЕНЯ лично тоже было свое пространство. И я считаю ,что это нормально. Взрослые люди уж, не бебички. я бы возмутилась ,если бы мама в мои вещи полезла.
    Отношение к детям и воспитанию конечно изменилось. Иногда с перегибами, иногда сильно в лучшую сторону.


    спасибо. У меня есть другие интересы
    Как я и написала, ну вижу связи. Свои вещи всегда все убирали, а большего я от них не требую.



    и деревья были выше, вот уж точно. Зато современные дети говорят на 2 и более языках свободно и умеют тоже, что я не мела в их возрасте. Ну давайте еще тогда сравним с тем, что бабушка в проруби белье стирала и коров умела доить, чего это они не умеют? Ыот воспитывали бы правильно, все было бы по-другому
    Ну дык тогда я не вижу у вас проблемы. У вас тоже был в детстве срач и вы считаете, что в личной зоне можно его наводить и позволяете детям это делать. Сами не убираетесь, а нанимаете помощника и не видите связи между приучением к уборке своим личном примером с приобщением детей.. И написали "Свои вещи всегда все убирали, а большего я от них не требую"..Может тогда просто почаще "менеджера по клинингу" приглашать и отстать от детей, они пусть языки изучают и более интересными вещами занимаются, почему бы нет?. Может в своём доме потом с мужем захотят сами убираться, а может тоже помощника возьмут. Не вижу проблемы тогда..Дети делают то, что им позволяют (не убираться в личном пространстве) и не делают того, к чему не приучили и не требуют.

  9. ответ для Olivia , на сообщение « Ну дык тогда я не вижу у вас проблемы.... »
    #169
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Ну дык тогда я не вижу у вас проблемы. У вас тоже был в детстве срач и вы считаете, что в личной зоне можно его наводить и позволяете детям это делать. Сами не убираетесь, а нанимаете помощника и не видите связи между приучением к уборке своим личном примером с приобщением детей.. И написали "Свои вещи всегда все убирали, а большего я от них не требую"..Может тогда просто почаще "менеджера по клинингу" приглашать и отстать от детей, они пусть языки изучают и более интересными вещами занимаются, почему бы нет?. Может в своём доме потом с мужем захотят сами убираться, а может тоже помощника возьмут. Не вижу проблемы тогда..Дети делают то, что им позволяют (не убираться в личном пространстве) и не делают того, к чему не приучили и не требуют.
    спасибо большое за Ваши советы )))
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  10. ответ для Olivia , на сообщение « Вот да, никто не парился с ТДО и детей... »
    #170
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Вот да, никто не парился с ТДО и детей готовили к реальной жизни, чтобы они всё сами умели делать. И в деревне, помню из детства, когда приезжала туда - кто-то если умер из знакомых -шли прямо к ним в дом прощаться с умершим..И детей всегда с собой брали . Сейчас я в шоке была бы, как ребёнка вести на такое смотреть . А там детей не растили неженками и не скрывали реальную жизнь от них, и как ни странно, неврозов у детей не было и росли все психически устойчивыми не жаловались в опеку, что "айфон не купили".. У современных детей, над чьим ТДО трясутся и боятся лишнее слова не так сказать - больше неврозов мне кажется...Но сейчас это дико для меня ,конечно))
    о даааа )))
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


Страница 17 из 47 « Первая  «  713141516171819202127 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •