Страница 28 из 47 « Первая  «  1824252627282930313238 Последняя »  » 

Тема: Бардак в комнате подростка

  1. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Ну вообще-то почти любую мать... »
    #271
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то почти любую мать гипотетически отморозит от такого списка "должна" от ребенка, не важно, кому оно выкачено, а кому нет. В голове все есть, вот что страшно
    Было бы легче услышать, будь вместо всех "должна" написано что-то вроде "мне было бы проще/легче, если бы мама делала то-то вместе со мной".
    Ой, да бросьте! Слова сути не выражают.
    Любую ерунду, и уж тем более склонность к рефлексии, в современном мире часто выдают за обиды и комплексы...

  2. ответ для Тиран , на сообщение « Ой, да бросьте! Слова сути не... »
    #272
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ой, да бросьте! Слова сути не выражают.
    Любую ерунду, и уж тем более склонность к рефлексии, в современном мире часто выдают за обиды и комплексы...
    "Мои стихи неясный сон, он оставляет впечатленье" (с)
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  3. #273
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    "Мои стихи неясный сон, он оставляет впечатленье" (с)
    Хуже.

  4. ответ для Morticia , на сообщение « Бардак в комнате подростка »
    #274
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Моей 13, младшей 4. С младшей спорить сложно, но в детской порядок (благодаря старшей). Старшая очень рассеяна, но способы нашли такие:
    1. Минимализм. Реально немного вещей. По два выдвижных ящика с одеждой и бельем у каждой (не широкие), по несколько вещей на штанге. У старшей выдвижная полка в шкафу для всяких украшений и тп, с удобным органайзером. Две полки над столом для учеников и тетрадей. Книга электронная или библиотека, у младшей, конечно, много бумажных (на таких же двух полках актуальные, остальные "на вырост" - в шкафу. Маленький стол (если раскидать на нем хоть что-то - уроки делать не получится). У младшей много игрушек, конечно. Иногда она не хочет их убирать, они спорят.
    Все вещи регулярно проходят ревизию, так что ничего лишнего. Поэтому им просто не из чего делать беспорядок.
    2. Удобное хранение. Чтоб было легко и быстро убирать на место. Продуманный шкаф для одежды, удобный стеллаж для игрушек младшей. Напольная вешалка для формы - это чтоб на стуле не валялась - очень удобно. Отсутствие мест, куда может что-то завалиться.
    3. Не разрешаем есть в комнате. Чтоб не выгребать вилки, чашки и фантики. Иногда нарушает, но старается все же убрать за собой.
    4. Наличие в доме собаки и робота пылесоса. Исключает возможность, чтоб на полу что-то валялось.
    5. Моя строгость. Банально требую порядка.
    6. Я внедрять не стала, но мне кажется, неплохой вариант. Поставить в комнате урну для сухого мусора. Как в офисе. Чтоб мусор везде не валялся.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  5. ответ для Тиран , на сообщение « Ой, да бросьте! Слова сути не... »
    #275
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 778

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ой, да бросьте! Слова сути не выражают.
    Любую ерунду, и уж тем более склонность к рефлексии, в современном мире часто выдают за обиды и комплексы...
    А я с Вами согласна, ну может всем так слово "должна" не понравилось, но суть действительно не меняется, что мама должна приучить к порядку.
    У меня муж бардачник, очень тяжело с таким жить! я не представляю, как так - вот делаешь что-то - ну лампочку меняешь, например, или что-то строительное распаковываешь - ну как нормальный человек сделает- упаковку выкинет. А тут, неееет - упаковка бросается на пол, или на полочку, где лежало, потом следующая упаковка, потом немытая чашка какая-нибудь, тарелка, все это лежит месяцами, множится, обрастает, подгнивает... То есть ,чтобы этого не было, надо делать все самой. То есть реально ходить и все убирать постоянно за взрослым человеком (одежда тоже раскидывается, разумеется и тд). На участке на даче по земле валяются кости, которые собака ела, банки, бутылки, пепельницы и т.д. То есть приезжаешь на дачу- уборки дня на три минимум, и опять же в постоянном режиме - снова подбирай. Сейчас только к 40 годам начал как-то стараться что-то делать, к моему приезду на дачу, например, хоть как-то убираться, но как ему тяжело дается! Лучше бы его мама в детстве ругала, хоть бы и била)))), за каждую брошенную и не убранную вещь) Короче, приучать надо было с детства....

    И вот девушка писала, как раньше было, Morticia, Вы с ней не согласились, сказали, что время другое, а я с ней согласна, думаю, от воспитания зависит, а не от времени (кто-то там писал, что мальчика и сейчас воспитывают, если тарелку не уберет - неделю без компа). У меня сейчас коллега есть - трое детей, все по дому делает сама! помню, у меня одноклассница была из семьи, где трое детей, там мама не знала, что такое посуду мыть - все делали дети по графику, как и уборку! попробовали бы там они не сделать, папа бы быстро разъяснительную работу провел))

    Ко мне тут тоже как-то друг заходил, сам из деревни, говорит, а что это у тебя сын по дому ничего тебе не помогает? Я ,говорит ,в этом возрасте уже обед готовил родителям, приходящим с работы. Я подумала, и точно, я-то тоже в возрасте старше 10 лет пол каждый день в коридоре мыла к маминому приходу, по выходным уборку помогала. Так я опомнилась, и своему поручать стала делать дела не только в его комнате, а общественные, помыть пол/попылесосить в моей комнате, в коридоре, кухне, гарнир на ужин приготовить. Очень помогает, кстати! Особенно экстренно перед приходом гостей, когда готовишь ,а ребеночек прибирается, удобно!) (я ,конечно ,подозреваю ,что качество уборки не дотянет до моего, но вид чистый, по крайней мере по-середине, и норм, я в следующий раз углы помою)))
    Конечно, бывает ,что я попросила что-то сделать - прихожу - а фиг там, тогда ругаюсь и обзываю бездельником ) (не знаю, может непедагогично, конечно)). Но зато потом сделает, подходит и спрашивает: "Ну что, я полезный?" - хвалю - он сияет)).

    А по поводу его комнаты- говорю ,что не на местах - значит не нужное - приду пылесосить - и все выкидываю (предупреждаю, что приду через час, например). Пока не приходилось выкидывать, боится. Ну и не оставляю комнату на его контроль - это бесполезно, слежу за порядком сама ,прихожу и говорю - убираем стол/комод - до абсолютно пустого, поднимаем карандаш с пола, этот, этот и этот (сами мы видеть не изволим)). Если нельзя убрать до пустого стола и комода- значит много вещей - ищи то, что можно отдать или увести на дачу. Реально от вещей надо избавляться, они душат, когда их излишек.
    Мне кажется, если привыкнет жить в чистоте, и сам хоть как-то убирать научится, то и потом ему будет противно в грязи, когда взрослым станет. Ну ,по крайней мере ,надеюсь на это)

    Но у меня 11 лет, в 18 лет ,конечно, не знаю... это ж взрослый человек уже... как-то раньше лучше бы приучить.. а сейчас - это уже к более опытным вопрос ,к родителям 25-летних) и к самим бывшим хрюшам ,кстати) Вот так что самый ценный совет получается от Тиран, тк уже пройденный этап)

  6. ответ для Lota , на сообщение « А я с Вами согласна, ну может всем так... »
    #276

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    А я с Вами согласна, ну может всем так слово "должна" не понравилось, но суть действительно не меняется, что мама должна приучить к порядку.
    У меня муж бардачник, очень тяжело с таким жить! я не представляю, как так - вот делаешь что-то - ну лампочку меняешь, например, или что-то строительное распаковываешь - ну как нормальный человек сделает- упаковку выкинет. А тут, неееет - упаковка бросается на пол, или на полочку, где лежало, потом следующая упаковка, потом немытая чашка какая-нибудь, тарелка, все это лежит месяцами, множится, обрастает, подгнивает... То есть ,чтобы этого не было, надо делать все самой. То есть реально ходить и все убирать постоянно за взрослым человеком (одежда тоже раскидывается, разумеется и тд). На участке на даче по земле валяются кости, которые собака ела, банки, бутылки, пепельницы и т.д. То есть приезжаешь на дачу- уборки дня на три минимум, и опять же в постоянном режиме - снова подбирай. Сейчас только к 40 годам начал как-то стараться что-то делать, к моему приезду на дачу, например, хоть как-то убираться, но как ему тяжело дается! Лучше бы его мама в детстве ругала, хоть бы и била)))), за каждую брошенную и не убранную вещь) Короче, приучать надо было с детства....

    И вот девушка писала, как раньше было, Morticia, Вы с ней не согласились, сказали, что время другое, а я с ней согласна, думаю, от воспитания зависит, а не от времени (кто-то там писал, что мальчика и сейчас воспитывают, если тарелку не уберет - неделю без компа). У меня сейчас коллега есть - трое детей, все по дому делает сама! помню, у меня одноклассница была из семьи, где трое детей, там мама не знала, что такое посуду мыть - все делали дети по графику, как и уборку! попробовали бы там они не сделать, папа бы быстро разъяснительную работу провел))

    Ко мне тут тоже как-то друг заходил, сам из деревни, говорит, а что это у тебя сын по дому ничего тебе не помогает? Я ,говорит ,в этом возрасте уже обед готовил родителям, приходящим с работы. Я подумала, и точно, я-то тоже в возрасте старше 10 лет пол каждый день в коридоре мыла к маминому приходу, по выходным уборку помогала. Так я опомнилась, и своему поручать стала делать дела не только в его комнате, а общественные, помыть пол/попылесосить в моей комнате, в коридоре, кухне, гарнир на ужин приготовить. Очень помогает, кстати! Особенно экстренно перед приходом гостей, когда готовишь ,а ребеночек прибирается, удобно!) (я ,конечно ,подозреваю ,что качество уборки не дотянет до моего, но вид чистый, по крайней мере по-середине, и норм, я в следующий раз углы помою)))
    Конечно, бывает ,что я попросила что-то сделать - прихожу - а фиг там, тогда ругаюсь и обзываю бездельником ) (не знаю, может непедагогично, конечно)). Но зато потом сделает, подходит и спрашивает: "Ну что, я полезный?" - хвалю - он сияет)).

    А по поводу его комнаты- говорю ,что не на местах - значит не нужное - приду пылесосить - и все выкидываю (предупреждаю, что приду через час, например). Пока не приходилось выкидывать, боится. Ну и не оставляю комнату на его контроль - это бесполезно, слежу за порядком сама ,прихожу и говорю - убираем стол/комод - до абсолютно пустого, поднимаем карандаш с пола, этот, этот и этот (сами мы видеть не изволим)). Если нельзя убрать до пустого стола и комода- значит много вещей - ищи то, что можно отдать или увести на дачу. Реально от вещей надо избавляться, они душат, когда их излишек.
    Мне кажется, если привыкнет жить в чистоте, и сам хоть как-то убирать научится, то и потом ему будет противно в грязи, когда взрослым станет. Ну ,по крайней мере ,надеюсь на это)

    Но у меня 11 лет, в 18 лет ,конечно, не знаю... это ж взрослый человек уже... как-то раньше лучше бы приучить.. а сейчас - это уже к более опытным вопрос ,к родителям 25-летних) и к самим бывшим хрюшам ,кстати) Вот так что самый ценный совет получается от Тиран, тк уже пройденный этап)
    т.е. вы хотите сказать,что ,что автор НЕ приучает детей к порядку что ли?
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  7. ответ для kuzena , на сообщение « т.е. вы хотите сказать,что ,что автор ... »
    #277
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 778

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    т.е. вы хотите сказать,что ,что автор НЕ приучает детей к порядку что ли?
    Да нет, откуда мне знать, как там и до 18 лет было) Это же форум, все свои истории рассказывают).Я рассказываю из своей практики, что бывают взрослые, которых с детства не приучили и как потом тяжело им, а особенно их женам))
    Просто там выше писали, что дорастят до взрослого, а там пусть себе жену/мужа ищут, которые прибираться будут. Вот я со стороны их пишу, что они тоже не в восторге от этого, мягко говоря).

  8. ответ для kuzena , на сообщение « т.е. вы хотите сказать,что ,что автор ... »
    #278

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    т.е. вы хотите сказать,что ,что автор НЕ приучает детей к порядку что ли?
    по следам последних постов мне кажется, что нужно не переводить стрелки на бардак и плесень, а честно сказать своим детям вот то самое, что маме нужна посильная помощь и все такое. Вылезти из будки полицейского в какую-то более живую и честную позицию.

    Как обычно, дело-то не в тарелках, а в отношениях в семье, и они явно автора не устраивают. Что думают по этому поводу дети, мы не знаем.

  9. #279
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 539

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    по следам последних постов мне кажется, что нужно не переводить стрелки на бардак и плесень, а честно сказать своим детям вот то самое, что маме нужна посильная помощь и все такое. Вылезти из будки полицейского в какую-то более живую и честную позицию.

    Как обычно, дело-то не в тарелках, а в отношениях в семье, и они явно автора не устраивают. Что думают по этому поводу дети, мы не знаем.
    вы я так понимаю тоже считаете, что автор этого детям не говорит? )))
    Автор говорит. Но у детей запоминается ровно на 5 минут. Т.е когда они видят ,что мне плохо, все прям летают по дому. Но для этого мне нужно дойти до ручки. Мне бы хотелось до нее НЕ доходить, и в этом вся проблема. Дети искренне не помнят и не замечают, а не целенаправленно вредят. Проблема в том, что им срач не мешает, они совершенно спокойно его переступают. Вероятно потом у них что-то отрастет, отвечающее за это (мы видим много примеров взрослых, которые были бардачниками в детстве и стали вполне себе не бардачными во взрослом возрасте, я в том числе). Но на данный момент надо дожить как-то до этого светлого момента без полицейского государства в семье и в здравом уме.
    Автор не первый день живет на свете и попробовал уже стописят вариантов. Но увы, говорят, что части мозга, которые отвечают за причинно-следственные связи не оч хорошо работают в подростковом возрасте в силу физиологии. Как сделать чтобы они помнили, я покка не придумала.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  10. ответ для Lota , на сообщение « А я с Вами согласна, ну может всем так... »
    #280
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 539

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    А я с Вами согласна, ну может всем так слово "должна" не понравилось, но суть действительно не меняется, что мама должна приучить к порядку.
    У меня муж бардачник, очень тяжело с таким жить! я не представляю, как так - вот делаешь что-то - ну лампочку меняешь, например, или что-то строительное распаковываешь - ну как нормальный человек сделает- упаковку выкинет. А тут, неееет - упаковка бросается на пол, или на полочку, где лежало, потом следующая упаковка, потом немытая чашка какая-нибудь, тарелка, все это лежит месяцами, множится, обрастает, подгнивает... То есть ,чтобы этого не было, надо делать все самой. То есть реально ходить и все убирать постоянно за взрослым человеком (одежда тоже раскидывается, разумеется и тд). На участке на даче по земле валяются кости, которые собака ела, банки, бутылки, пепельницы и т.д. То есть приезжаешь на дачу- уборки дня на три минимум, и опять же в постоянном режиме - снова подбирай. Сейчас только к 40 годам начал как-то стараться что-то делать, к моему приезду на дачу, например, хоть как-то убираться, но как ему тяжело дается! Лучше бы его мама в детстве ругала, хоть бы и била)))), за каждую брошенную и не убранную вещь) Короче, приучать надо было с детства....

    И вот девушка писала, как раньше было, Morticia, Вы с ней не согласились, сказали, что время другое, а я с ней согласна, думаю, от воспитания зависит, а не от времени (кто-то там писал, что мальчика и сейчас воспитывают, если тарелку не уберет - неделю без компа). У меня сейчас коллега есть - трое детей, все по дому делает сама! помню, у меня одноклассница была из семьи, где трое детей, там мама не знала, что такое посуду мыть - все делали дети по графику, как и уборку! попробовали бы там они не сделать, папа бы быстро разъяснительную работу провел))

    Ко мне тут тоже как-то друг заходил, сам из деревни, говорит, а что это у тебя сын по дому ничего тебе не помогает? Я ,говорит ,в этом возрасте уже обед готовил родителям, приходящим с работы. Я подумала, и точно, я-то тоже в возрасте старше 10 лет пол каждый день в коридоре мыла к маминому приходу, по выходным уборку помогала. Так я опомнилась, и своему поручать стала делать дела не только в его комнате, а общественные, помыть пол/попылесосить в моей комнате, в коридоре, кухне, гарнир на ужин приготовить. Очень помогает, кстати! Особенно экстренно перед приходом гостей, когда готовишь ,а ребеночек прибирается, удобно!) (я ,конечно ,подозреваю ,что качество уборки не дотянет до моего, но вид чистый, по крайней мере по-середине, и норм, я в следующий раз углы помою)))
    Конечно, бывает ,что я попросила что-то сделать - прихожу - а фиг там, тогда ругаюсь и обзываю бездельником ) (не знаю, может непедагогично, конечно)). Но зато потом сделает, подходит и спрашивает: "Ну что, я полезный?" - хвалю - он сияет)).

    А по поводу его комнаты- говорю ,что не на местах - значит не нужное - приду пылесосить - и все выкидываю (предупреждаю, что приду через час, например). Пока не приходилось выкидывать, боится. Ну и не оставляю комнату на его контроль - это бесполезно, слежу за порядком сама ,прихожу и говорю - убираем стол/комод - до абсолютно пустого, поднимаем карандаш с пола, этот, этот и этот (сами мы видеть не изволим)). Если нельзя убрать до пустого стола и комода- значит много вещей - ищи то, что можно отдать или увести на дачу. Реально от вещей надо избавляться, они душат, когда их излишек.
    Мне кажется, если привыкнет жить в чистоте, и сам хоть как-то убирать научится, то и потом ему будет противно в грязи, когда взрослым станет. Ну ,по крайней мере ,надеюсь на это)

    Но у меня 11 лет, в 18 лет ,конечно, не знаю... это ж взрослый человек уже... как-то раньше лучше бы приучить.. а сейчас - это уже к более опытным вопрос ,к родителям 25-летних) и к самим бывшим хрюшам ,кстати) Вот так что самый ценный совет получается от Тиран, тк уже пройденный этап)
    со смешными идеями бить и обзывать детей за бардак - это не ко мне. Лучше вы мужа тогда бейте и обзывайте, раз считаете ,что это помогает ))
    Наши отношения скорее всего переживут любой срач, но вряд ли переживут побои и обзывания.

    Разница между нашими подходами только в том, что Вас не напрягает указывать на каждый фантик, а меня напрягает. Ну и еще я не обзываюсь. Т.е у вас ровно такой же не приученный к порядку ребенок, который сам ничего не делает, домашних обязанностей не имеет, а делает что-то только по пинку, но при этом вы считаете ,что у Вас все отлично, а я нет. Мне наивно хочется чтобы я не тыкала в фантик, брошеные вещи и пр каждый божий день.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


Страница 28 из 47 « Первая  «  1824252627282930313238 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •