Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Альтернативы срочной службе

  1. #31

    Цитата Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
    Ну собственно отсюда и следует, что нет никакой полноценной альтернативы в виде научных рот, оркестров, спортрот, военных кафедр и прочих, то есть там, где конкурс. Что я и пыталась доказать предыдущему товарищу.
    Так я писала в первом сообщении
    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Ну а дальше все индивидуально. В каждом варианте есть свои минусы, но для кого-то они существенны, а для кого то нет. .
    Valentinych написал, что научные роты это нормальная альтернатива срочке. Так для успевающих студентов, которые занимаются научной работой, это действительно нормальная альтернатива. Ну да, можно не пройти по конкурсу. Но можно написать резюме в научную роту, а если не пройдешь по конкурсу, идти в магистратуру. Если речь идет о физмат.магистратурах, то там конкурс часто значительно меньше, чем на этапе бакалавриата (про гуманитарные направления просто не знаю), а подавать можно также, в 5 магистратур одновременно, куда-нибудь да пройдешь. А после магистратуры вероятность пойти в научную роту уже больше, поскольку обычно уже есть публикации.
    Цитата Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
    . Надеются на авось, на кафедры, на отсрочки, не понимая, насколько это стремный путь.
    А что такого "стремного" в отсрочках? Тут опять же все индивидуально. Да, даже старательный и умный ребенок теоретически может завалить ЕГЭ, по разным причинам. Но, например, если в 10-11-ом классе ребенок выигрывает олимпиады, дающие право поступления без конкурса баллов ЕГЭ, то считай что в ВУЗ поступил, вне зависимости от того, как сдал ЕГЭ. Т.е. заранее, еще учась в школе, знаешь, что отсрочка на бакалавриат ТОЧНО есть. Да, из ВУЗа можно вылететь, но можно перевестись в другой ВУЗ без потери отсрочки. Да, это будет скорее всего ВУЗ "попроще", но срочку не служишь. Далее, весной этого года было принято изменение в законодательстве, согласно которому отсрочка на магистратуру предоставляется вне зависимости от того, во сколько лет молодой человек закончил школу. Конкурсы в магистратуру, если речь идет о физмат направлениях, обычно меньше чем в бакалавриат. Ну а если не поступил , так можно идти платно, в этом возрасте молодые люди уже почти все хоть как-то работают, т.е. меньше зависят от платежеспособности родителей. Ну и можно взять целевое (да, потом придется отработать на предприятии, которое выдало целевое). Т.е. острочки по учебе вполне себе реальный способ не служить срочку.

  2. #32

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    А в этой теме мы же обсуждаем то, что сейчас, какие варианты возможны для современных молодых людей. Так вот сейчас кафедра это вполне реальный вариант, тем более что сделали возможным обучение на солдата, не только на офицера.
    Не думаю, что он сильно реальный при офицерском конкурсе 7-10 человек на место. Про солдатский конкурс я не в курсе. К тому же там надо реально учиться несколько лет, ходить на занятия, сдавать что-то и проходить сборы. То есть затраты по времени значительно выше, чем на АГС.
    Причем сохраняется риск призыва, потому что им ничего не стоит отменить бронь и призвать обученных специалистов. Я кажется писала, что однажды был призван весь выпуск ВК Политеха, потому что под Питером настроили новых РЛС и нужны были кадры для них.
    Нет, я не пропагандирую АГС и мне честно говоря совсем не нравится эта идея, когда вместо того, чтобы нормально платить специально обученным людям, берут за копейки в ПНД и хосписы фактически рабов из призывников. Но мы же об альтернативах.
    А отсрочки... знали бы вы, сколько мальчиков вылетают и теряют отсрочки. Умные, учатся хорошо, но случайный хвост все им рушит.

  3. #33

    Цитата Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
    Не думаю, что он сильно реальный при офицерском конкурсе 7-10 человек на место. Про солдатский конкурс я не в курсе. К тому же там надо реально учиться несколько лет, ходить на занятия, сдавать что-то и проходить сборы. То есть затраты по времени значительно выше, чем на АГС.
    Не везде конкурс на офицера 7-10 человек на место. И никто не мешает учиться на солдата, туда поступить значительно проще. А про временные затраты, так никак не выше, чем на АГС. АГС это 21 месяц каждый день, кроме выходных и отпуска. В ВУЗах выделяется на ВК один день в неделю, + два месяца сборов. Если речь идет об обучении на солдата, то это два года. Так учиться два года раз в неделю +сборы занимает меньше времени, чем 21 месяц АГС. А основное в том, что эти временные затраты при обучении на ВК распределены во времени. ИМХО это основной ВК плюс по сравнению с АГС. Многим очень сложно заставить себя заниматься интеллектуальной деятельностью после длительного перерыва. АГС длится 21 месяц, это очень большой срок...Надо обладать очень большой целеустремленностью, чтобы заставить себя скрипеть мозгами после такого перерыва. Если АГС имеет какое-то отношение к полученной в ВУЗе специальности, то тогда другое дело. Но вот это действиетльно бывает очень редко, и от самого человека мало зависит.

  4. #34

    Цитата Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
    А отсрочки... знали бы вы, сколько мальчиков вылетают и теряют отсрочки. Умные, учатся хорошо, но случайный хвост все им рушит.
    ИМХО все во многом от незнания действующего законодательства. Тут тоже есть варианты. Можно перевестись в другой ВУЗ. Но конечно, этим надо заниматься не в последний момент, а сильно заранее. Т.е. не тогда, когда уже отчислен, а когда еще студент, но понимаешь, что с большой вероятностью вылетишь. Ну а если не получится, вот тут уже можно на АГС. Про то, что подавать надо за полгода, я в курсе. Но всегда (ну или почти всегда) можно потянуть время, и этот призыв пропустить. Думаю, что вы лучше меня знаете, как это сделать.

  5. #35

    Цитата Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
    Причем сохраняется риск призыва, потому что им ничего не стоит отменить бронь и призвать обученных специалистов. Я кажется писала, что однажды был призван весь выпуск ВК Политеха, потому что под Питером настроили новых РЛС и нужны были кадры для них.
    .
    Так понятно, что в России-Матушке может произойти все, что угодно. Могут начать призывать студентов, могут заставить всех каждый год подтверждать категорию В, и на очередной проверке изменить всем на Б4, могут АГС вообще отменить. Риск есть всегда.

  6. ответ для Баба Маня , на сообщение « Альтернативы срочной службе »
    #36

    Я вот это вот прочитала вечером и спать не смогла.
    А реально есть, кто именно 2 года альтернативной службы проходил? В больнице?

  7. ответ для *Смородинка* , на сообщение « Я вот это вот... »
    #37

    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    А реально есть, кто именно 2 года альтернативной службы проходил? В больнице?
    Конечно есть те, кто проходит АГС. В разных местах, сейчас расширили число профессий, по которым можно проходить АГС. Вот профильное сообщество АГС ВКонтакте https://vk.com/stoparmy

  8. ответ для Баба Маня , на сообщение « Альтернативы срочной службе »
    #38

    А тут топик не живой уже?
    У нас если одним способом не выйдет, то хочу про этот вариант узнать побольше

  9. #39

    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    А тут топик не живой уже?
    У нас если одним способом не выйдет, то хочу про этот вариант узнать побольше
    Как я поняла, на ЛВ либо освобождаются по медицине, либо получают отсрочки по учебе. Я в свое время создавала тему про АГС в ОВО (эта тема не именно про АГС, а про любые альтернативы срочке), вот она http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8188934
    Но узнавать лучше не там, а читая профильное сообщество ВКонтакте здесь https://vk.com/stoparmy

  10. ответ для Баба Маня , на сообщение « Альтернативы срочной службе »
    #40

    Тоже медицину рассматриваю. Но наши законы, как дышло...
    У молодой коллеги в данный момент брат 25-летний дослуживает в одной больнице. Это единственный случай, который из моего окружения. Вот и интересно стало на форуме поспрашивать.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •