Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: В школах Петербурга начали искать агрессивных детей

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    В школах Петербурга начали искать агрессивных детей

    Представители нескольких городских школ рассказали «Литтлвану» о запросах из прокуратуры, в которых надзорное ведомство просит дать информацию о случаях агрессии учеников. Прокуратуру, по их словам, интересует «количество выявленных и пресеченных фактов издевательства, психологического насилия в отношениях между обучающимися» и реакция школы на такие случаи. Подробнее на сайте https://littleone.com/publication/54...essivnyh-detey

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « В школах Петербурга начали искать... »
    #2
    Частый гость
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Пр.Ветеранов
    Сообщений
    73

    А в нашей школе детям вообще ни слова про Керчь не сказали, будто и не было ничего....

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « В школах Петербурга начали искать... »
    #3
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    ну началось... что с экранов ТВ, из комп.игрушек, из инета, из всех новостей на детей льется повышенный уровень агрессии, это побоку
    давайте найдем этих конкретных детей и накажем школу... нашли крайних
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  4. ответ для ЛВ news , на сообщение « В школах Петербурга начали искать... »
    #4
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 225

    кто ищет, тот всегда найдет. что их искать-то? бредовая затея, как обычно..

  5. ответ для Polar Cat , на сообщение « ну началось... что с экранов ТВ, из... »
    #5
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 578

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    ну началось... что с экранов ТВ, из комп.игрушек, из инета, из всех новостей на детей льется повышенный уровень агрессии, это побоку
    давайте найдем этих конкретных детей и накажем школу... нашли крайних
    ТВ.компьютерные игрушки и интернет-это забота родителей...если они не знают.что интересует их ребенка-значит что-то не так..
    Предупреждение подобных Керчи случаев-работа психологов..можно хоть у каждой школы поставить роту Нацгвардии и все равно при желании найдется тот.кто обманет.пронесет.спрячет..У нас в прежней школе был похожий мальчик..мелкий.страшненький.ненавидящий всех...я прямо чувствовала исходящую от него опасность...не сейчас конечно..перевела дочку в другую школу и вздохнула спокойнее..

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  6. #6
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
    ТВ.компьютерные игрушки и интернет-это забота родителей...если они не знают.что интересует их ребенка-значит что-то не так..
    Предупреждение подобных Керчи случаев-работа психологов
    Вы серьезно? шквал агрессивных новостей в по всем каналам передачи информации в обществе это забота родителей?
    И вы серьезно думаете, что психологи выявят агрессивных детей, "полечат" их и все будет чики-пуки?
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  7. #7
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 578

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Вы серьезно? шквал агрессивных новостей в по всем каналам передачи информации в обществе это забота родителей?
    И вы серьезно думаете, что психологи выявят агрессивных детей, "полечат" их и все будет чики-пуки?
    А каким образом ребенок попадает к телевизору??
    Для Вас открытие,что есть семьи,где телевизор не смотрят вовсе??

    Увидела ВК..писала не я,но это то,что называется ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ.
    Я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи. Я не специалист по стрельбе и взрывам, поэтому не могу опровергать официальную версию. Да и надо ли? Факт: 18-летний парень убивал своих ровесников. Один он был или целый взвод – пусть разбираются знающие люди. Но один точно был.
    Я не видела результатов психиатрического обследования этого парня. Поэтому ставить диагнозов тоже не буду.
    Я хочу поговорить только об одной из возможных причин. Очень возможных.
    Как только дошла до нас эта страшная новость, моя дочь сказала: «У нас в классе тоже есть такой мальчик». Какой такой?!
    Мальчик, которого травят. Над которым издеваются. Над которым смеются пацаны-одноклассники. И дочь сказала: «А вдруг он тоже так сделает?».
    Вот этого я сейчас опасаюсь больше всего. Не того, что запретят интернет-ресурсы, пропагандирующие чего-то там такое, из-за чего дети становятся убийцами. Не того, что возле каждой школы сейчас встанет полк Росгвардии. Не того, что прекратят торговлю оружием. А того, что мальчики и девочки, которых травят, захотят прервать издевательства таким же способом.
    И интернет с оружием тут ни при чем. В середине 80-х мальчик с ружьем пришел в школу, где училась моя сестра. Пришел для того, чтобы убить одноклассника, который над ним издевался. И убил. Тогда не было ни интернета, ни пособий по изготовлению взрывных устройств, ни сообществ имени Колумбайна. А был мальчишка, которого травил одноклассник, и который не смог остановить эту травлю иначе.
    Сегодня на занятиях утренней группы (дети 13-14 лет) я спросила, в чем, по мнению ребят, причина такого зверства. И они хором ответили: «Травля». Они не сомневаются.
    А потом я спросила, у кого в классе есть человек, которого травят. На занятиях было 12 человек. Руки подняли 12 человек.
    А потом мне стало еще страшнее. Потому что четверо моих ребят начали говорить о том, что те самые жертвы травли «сами виноваты». Не так себя ведут. Не умеют общаться. Не уважают остальных (как именно надо проявлять уважение не сказали, не знают).
    Долгий и непростой был разговор. Поэтому тезисно:
    Нет, никому не пришло в голову обратиться за помощью к классному руководителю или школьному психологу. Потому что «Им все равно нет никакого дела», «Только хуже будет», «Она и так все знает», «А что они сделают?»
    Нет, никто не готов выйти на разговор с одноклассниками, чтобы высказать свою позицию: так нельзя, это подло. Потому что тогда сам станешь жертвой.
    Девочка Маша сказала, что жертва из их класса «шантажирует всех суицидом». На мой вопрос, как они будут жить, если угроза приведется в исполнение, в шоке замолчала. Потом сказала: «Мы об этом не думали»
    Нашлись 3 человека, которые в меру сил поддерживают жертву. Потому что сами были в такой ситуации. И выкарабкивались тоже сами. Ни одному не помогли родители: один не решился обратиться, двоим сказали «Решай сам». Слава Богу, у них хватило сил.
    Вывод: дети не готовы идти за помощью к взрослым. Не видят смысла. Не верят. Это тот самый случай, когда, в результате потери доверия к тем, кто сильнее и умнее, слабый и незрелый пытается опереться на слабого и незрелого.
    Они еще маленькие, не смотря на свои 13-14 лет. Они не знают, что выход есть всегда. Они сегодня впервые услышали от меня стихотворение Высоцкого про Одного, который не стрелял. И поняли, что можно стать тем Одним. И спасти человека. Или людей. Или себя.
    Я обращаюсь к тем, у кого есть дети школьного возраста. ( Начиная с 1 класса. Девочка Алена сказала сегодня, что ее травили всю начальную школу. «Теперь не травят, но если бы вы знали, как я их ненавижу!») Нет, не так. Я ВЗЫВАЮ к тем, у кого есть дети школьного возраста. Поговорите с детьми. Спросите, есть ли у них в классе такой человек. С большой степенью вероятности, ваш ребенок - с теми, кто травит. Потому что их примерно в 30 раз больше чем тех, кого травят. Узнайте у ребенка, что происходит. Какую позицию занимает он. Что он может сделать. Чем помочь жертве. Не надо дружить до гроба. Не надо ходить за руку и вместе отбиваться от обидчиков. Можно просто подойти и сказать: «Я на твоей стороне. Я сочувствую тебе и готов помочь». Можно собрать вокруг себя несколько одноклассников, которые поймут. Можно однажды встать и громко сказать: «Вы ведете себя как садисты, потому что только садистам хорошо, когда другим плохо».
    Найдите возможность поговорить с родителями жертвы. Скорее всего, они просто не в курсе. Или не знают, как действовать. Или считают, что это несерьезно. Или уверены, что их ребенка это не может касаться априори.
    Попытайтесь инициировать родительское собрание. Настойчиво. Потому что лучше перебдеть. Приглашайте школьного психолога, инспектора ПДН, специалиста по детской конфликтологии, Господа Бога – кого угодно, кто сможет достучаться до родителей, которые так же, как их дети, уверены, что жертва «сама виновата».
    Про то, как вести себя родителям жертвы, написано много полезного. В основном, это правила грамотного ведения боевых действий. Порой на самом деле необходимо подключать тяжелую артиллерию.
    Я сейчас не об этом.
    И я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи.
    Я о том, что героя Высоцкого спас тот, который не стрелял.

  8. ответ для ЛВ news , на сообщение « В школах Петербурга начали искать... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Смеш
    Регистрация
    21.09.2013
    Сообщений
    4 000

    А ещё есть жертвы учителей. Такие дети часто берутся за оружие. Почему прокуратура не занимается такими педагогами? Часто дети травят одноклассников с молчаливого согласия и одобрения педагогов. Пусть прокуратура поднимет все жалобы за последний год на учителей и проведет доп.проверку. Таких педагогов надо ставить на учет.

  9. ответ для Marusik , на сообщение « А каким образом ребенок попадает к... »
    #9
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 578

    И особенно поразили комментарии под этой статьей..к сожалению,их не получается скопировать..
    Один немолодой уже мужчина описывает случай 1980 г.где мальчик,которого травил одноклассник,принес в школу ружье и застрелил его..
    А другой пишет,что в 1968г.хотел застрелить физрука,который издевался над ним перед всеми за его порванные штаны и заставлял под смех класса подниматься по канату..и если бы дома не было его дедушки,он бы так и сделал..
    И не было тогда ни телевизоров с боевиками,ни интернета..
    И таких случаев-тысячи,миллионы,сотни миллионов..
    Меня давно уже интересует вопрос,даже касаясь собственной профессии..почему за 6 лет мед института и 2 года ординатуры нас никто и нигде не учил ОБЩАТЬСЯ с пациентами??почему никто и нигде не проводил хотя бы элементарных психологических тестов на возможность человека общаться с другими??
    А в школе еще хуже..ибо конкурс в пед всегда был одним из самых маленьких в гуманитарные институты..и отсюда тоже растут ноги детской агрессии..

  10. ответ для ЛВ news , на сообщение « В школах Петербурга начали искать... »
    #10
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 126

    Да, согласна, что лучше законодательно отфильтровать контент в телевизоре и интернете, это вообще общество улучшит.

    А потом уже психолого-педагоги и т.п. Все равно качественных сейчас единицы, надо хороших еще накопать.

    И чем меньше освещать подобные инциденты, тем безопаснее. Принцип социального доказательства в США изучали, и статистика была однозначной -- после публикации информации -- всплеск аналогичных инцидентов и похожих (см. книжки Р. Чалдини, например). Обращаясь к примерам из чьего-то детства -- если инциденты и были, они были камерные -- и касались прямого "врага". Сейчас же, спасибо освещению возможности широкомасштабного насилия -- непременно надо побольше людей задеть.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •