Страница 1 из 35 1234511 Последняя »  » 

Тема: Новогодние каникулы - Вологодская область (Тотьма+Великий Устюг) 1-5 января

  1. #1
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Новогодние каникулы - Вологодская область (Тотьма+Великий Устюг) 1-5 января

    Поездка в январе 2020 года

    Друзья, по традиции)
    Едим оливье, высыпаемся и вечером 1 января отправляемся в путешествие)
    Едем туда до Вологды на поезде Белые ночи, в 20.40 отправление с Ладожского вокзала, на месте в 8 утра 2 января
    Обратно из Котласа 4 января в 19.21. Дома вечером 5 января

    Друзья, программу примерную я прикреплю сейчас. Но я буду ещё над ней работать, может что-то заменю на более интересное. Хочу, чтобы поездка была спокойная, гулятельная, немного развлекательная и познавательная)
    А также есть варианты программ для детей и взрослых. Если детей до 12 лет соберётся достаточно, то будем им детские программы заказывать. Взрослым детям не вижу смысла отдельно планировать, пусть с нами ходят)
    Аналогично с вотчиной Деда Мороза. Закажем там программу, чтоб не заняли всё время) Но если желающих не будет, то не пойдём.
    То есть так: если наберётся группа 12 человек желающих, то отвезём желающих на вотчину, остальные на обзорку по Устюгу.
    В общем, пожелания учтём.
    Тотьму мало кто видел, а она прекрасная, особенно в последние годы. Там много работают над историческим наследием.
    В Устюге мы были - чудесный городок!
    Условия везде простейшие! Гостиницы в провинции больше похожи на общежития, в Тотьме вообще одна гостиница может принять одновременно 30 человек)

    Значит сейчас читайте, оценивайте силы, записывайтесь и далее буду принимать пожелания по программе)

    2 января:
    Встреча на вокзале г. Вологда

    Завтрак запланируйте в поезде самостоятельно, очень жалко тратить на него световой день. Приезжаем и сразу в путь!
    Переезд в Тотьму (три часа примерно). Заселение- если получится по времени. Или сразу обед (в 13 часов), а заселение вечером.

    Начнём с прогулки - обзорной экскурсии по центру Тотьмы (она вся и есть центр)))
    Экскурсия пешая 14.00-15.00
    Вы откроете для себя удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле Тотемское барокко, узнаете, что такое картуши, и почему они прославили Тотьму на весь мир. Прогуливаясь по улочкам, среди купеческих домов, вы воочию увидите созданный щедростью меценатов и благотворителей, сохранившийся облик старинной Тотьмы. Окунётесь в атмосферу жизни провинциального городка, которая вдохновляла знаменитых людей на создание стихов, картин, музыкальных произведений



    15.00 - Краеведческий музей
    Это один из старейших музеев Вологодской области. В музее 21 зал, познакомимся с удивительной и богатой историей маленького провинциального городка. В музее собраны коллекции живописи, этнографии, нумизматики, скульптуры,
    археологии, палеонтологии.

    Прогулка до следующего музея. Дышим, любуемся))))
    17.00 - Дом-музей И. Кускова
    Первый в России музей Русской Америки. Экспозиция мемориального дома посвящена жизни и деятельности тотемского морехода Ивана Кускова, помощника главного правителя Российско-Американской компании, исследователя северо-западного побережья Калифорнии, основателя крепости Форт-Росс.

    19.00 МВЦ "На Большой садовой", интерактивная площадка "Антресоль"
    Открылась совсем недавно. Музейное творческое пространство «АнтреСОЛЬ» - не совсем экспозиция. Или, вернее, совсем необычная экспозиция. Здесь вместо привычных ламп дневного света – солевые лампы, ионизирующие воздух в помещении. На этой площадке проводится программа «Тотьма – соль земли русской»: экскурсия «Всё о соли»; познавательная компьютерная игра «Соль земли», посвящённая тотемскому солеварению.

    Ужин

    Гостиница. Отдых )


    3 января
    Завтрак 9.00

    10.00 Экскурсия в Спасо-Суморин монастырь, посещение Вознесенского храма, где находятся мощи преподобного Феодосия Тотемского, основателя монастыря
    Монастырь находится в удивительно красивом месте на слиянии рек Песья Деньга и Ковда. В 2014 году Тотьма отмечала 460 –летие со дня основания Спасо-Суморина монастыря. В этот же год был подписан указ о возрождении в стенах тотемского монастыря монашеской жизни. В сентябре 16-го года поднятые мощи Преподобного Феодосия, устроителя монастыря, после долгих скитаний вернулись в свою обитель. Сейчас жизнь возвращается в заброшенное некогда место.
    Открытое хранение фондов
    Этот удивительный мир старинных этнографических вещей: прялок, трепал, швеек, изделий из бересты, гончарных изделий, изразцов, посуды, мебели – всего более 3 тысяч единиц (хоть и сто раз видели уже все эти рубели, посмотрим снова, не помешает)))

    12.30-13.30 Музей мореходов
    Музей располагается в Входоиерусалимской храме-корабле. Он знакомит посетителей с историей зарождения российского флота, начиная с петровского времени до наших дней. Значительная часть экспозиции рассказывает о тотемских купцах - мореходах и их плаваниях в Тихий океан во вт. пол. XVIII века. Один из экспозиционных залов музея посвящен нашим современникам: тотьмичу П.А. Филеву, Герою России Сергею Преминину, поэту Николаю Рубцову, людям, служившим на флоте уже в наши дни.
    !!! Интерактивная программа «Морской бой»
    Играем в "Морской бой" на Алеутских островах: стреляем черных лис и бобров, терпим кораблекрушения, сдаём ясак, спасаемся из Алеутского плена и попутно закрепляем свои знания, полученные во время экскурсии!!!

    13.30 Обед

    14.30-15.30- Музей церковной старины открыт в 1995 году в бывшем храме во имя Успения Пресвятой Богородицы (нач. XIX в.). В экспозиции представлены памятники северной русской иконописи XV-XIX вв., деревянной храмовой скульптуры XVIII в., художественного лицевого шитья, мелкой медной пластики, церковных одежд, книг и других предметов культа.
    Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы построен в начале XIX в. Церковь построена в одной связи с колокольней (высота 52 м), на смотровых площадках которой можно увидеть Тотьму с высоты птичьего полета (для подъёма на колокольню нужно будет подписать документ, что ответственность за жизнь и здоровье берём на себя - зимой такие правила - открывают смотровую площадку для групп с таким условием)

    Это та самая колокольня, не могу не показать)


    Переезд в Великий Устюг 15.30
    По дороге с 17.30 до 19.30 Нюксеницы с ужином.
    Прибудем в Устюг в 21-21.30!
    Размещение в гостинице, отдых.
    Особо активные могут сбегать покататься на горке на главной площади Устюга - это 5 минут пешком от гостиницы и должно быть подсвечено там, так что ледянки можно взять с собой) Вот такая была горка 10 лет назад



    4 января

    8.00 - Завтрак
    9.00 - 12.00 Посещение Вотчины Деда Мороза - путешествие по тропе сказок и по Дому Деда Мороза

    12.30-13.00 Обед

    13.00-14.00 Обзорная экскурсия по городу


    14.00 - Музей новогодней игрушки

    15.00 - Музей истории В. Устюга (для детей интерактивная программа "Город купцов и мастеров"

    16.00-17.00 - Переезд в Котлас
    17.00-18.00 - Ужин
    18.00-19.00 - свободное время для посещения магазина в Котласе, чтобы запастись провизией в дорогу
    19.20 отъезд

    Стоимость 14ооо рублей на человека получается (без поезда). Экскурсия в Вотчину Деда Мороза включена, она стоит 1400р. Кто не поедет к ДМ, вычитает 1400. Мы были на вотчине у ДМ в Устюге 10 лет назад с дочерью. Мне тогда очень понравилось. Поэтому я бы рискнула рекомендовать всем, кто не был. НО! Там скорее всего многое изменилось и от возраста, конечно, зависит. И по цене смотрите. Я бы сама пошла погулять туда, но 2800 на двоих для меня слишком, учитывая, что мы уже были и ребёнку 16 лет

    Еда каждый день три раза. И завтрак по приезду, и ужин перед отъездом.
    Автобус обещают хороший, хотя с транспортом очень сложно на новогодних каникулах.

    Присоединяйтесь!

    Жду вопросы и всякие пожелания.
    Как соберёмся 30 человек - сразу предоплата 50% и билеты. Оставшаяся часть за месяц.



  2. ответ для LZS , на сообщение « Новогодние каникулы - Вологодская... »
    #2
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Здесь будет список

    1-2. мы (без ДМ) 16лет
    3-5. natysich (2+1) (ДМ) 9лет (Т5,У31)
    6. On the Moon (Т18, У23)
    7-8. Vlata - 2 взр (с ДМ) (Т4, У13)
    9-10. dongus4 (1+1) 6лет (ДМ) (Т13, У33)
    11-13. fox-cub (2+1) (ДМ) 9лет (Т10,20, У14)
    14-17. anetta_di (2+2) (ДМ) 10лет и 6 лет (Т6, У35,36)
    18-19. faberge (1+1) 14лет (Т1, У32)
    20-23. гута (2+2) (ДМ) 10 и 14 лет (Т2, Т3, У22,24)
    24-26. Настюлик (2+1) (с ДМ) 9 лет (Т9,19, У21)
    27-28. Живём! (1+1) 6 лет (с ДМ) (Т7,У11)

    29-30. ДушкаОля (1+1) (сДМ) 11 лет (т12, У12)
    31-32. amara21 (1+1) (ДМ) 10 лет (Т8, у34)

    Здесь номера в Тотьме (первая ночь): http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=105
    Здесь номера в Устюге (вторая ночь): http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=102


    Не оплатили
    snuki0765 (1+1) (с ДМ) 9 лет
    карамзёнок (1+2)

  3. ответ для LZS , на сообщение « Новогодние каникулы - Вологодская... »
    #3

    Лиза, доброе утро!
    Запишите нас, пожалуйста с сыном.
    Давно мечтала побывать на русском севере. А если получится посетить вотчину Деда Мороза, то будет просто прекрасно.

  4. ответ для LZS , на сообщение « Новогодние каникулы - Вологодская... »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Я тут
    Сообщений
    5 215

    + ж/д билеты?

  5. ответ для LZS , на сообщение « Новогодние каникулы - Вологодская... »
    #5
    Хранитель Аватар для зелзел
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    12 652

    приветствую,
    ИЛИ (после обеда для желающих!)

    или 2 музея или вотчина? что будет выбирать группа, если мнения разделятся

    и я верно поняла, что каждый день переезды .

  6. #6
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Время Монсун Посмотреть сообщение
    Лиза, доброе утро!
    Запишите нас, пожалуйста с сыном.
    Давно мечтала побывать на русском севере. А если получится посетить вотчину Деда Мороза, то будет просто прекрасно.
    С удовольствием запишу.
    Зная Вашу требовательность к условиям проживания, обращу особенное внимание, что условия так себе) Особенно в Тотьме. Гостиница типа общежития)
    Но там сейчас реконструкция! Может быть будет лучше, чем было раньше)

  7. ответ для Zontik , на сообщение « + ж/д билеты? »
    #7
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Zontik Посмотреть сообщение
    + ж/д билеты?
    Да, жд билеты ПЛЮС.

  8. ответ для зелзел , на сообщение « приветствую, ИЛИ (после обеда для... »
    #8
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от зелзел Посмотреть сообщение
    приветствую,
    ИЛИ (после обеда для желающих!)

    или 2 музея или вотчина? что будет выбирать группа, если мнения разделятся

    и я верно поняла, что каждый день переезды .
    Утром музей вместе, потом обед, потом по желанию или второй музей и свободное время или вотчина.
    Можно разделиться.
    Переезды все по программе. В первый день утром едем в Тотьму, в ней ночуем и вечером второго дня едем в Устюг. С утра до вечера третьего дня в Устюге и домой.

  9. ответ для LZS , на сообщение « С удовольствием запишу. Зная Вашу... »
    #9

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    С удовольствием запишу.
    Зная Вашу требовательность к условиям проживания, обращу особенное внимание, что условия так себе) Особенно в Тотьме. Гостиница типа общежития)
    Но там сейчас реконструкция! Может быть будет лучше, чем было раньше)
    Лиза, мне главное, чтобы в номере тепло было. Я мерзлячка. Но, это к сожалению, заранее по фото номера не предугадаешь.
    Был один известный ученый, который еще в пору моей молодости указал мне на богатую страну, где в цветущих долинах, осыпанных вулканическим пеплом, жили гордые и сильные люди, отвечавшие на оскорбление точным выстрелом.

    «Мельницы Господа Бога мелют медленно, но размалывают все до конца»

    Жить на вершине голой,
    Писать простые сонеты,
    И брать у людей из дола
    Хлеб, вино и котлеты.


  10. ответ для LZS , на сообщение « Новогодние каникулы - Вологодская... »
    #10
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 836

    Здравствуйте, новичков принимаете? Вопрос по возрасту: старший 14, младшая- довольно выносливая 6,5-летка- ей не рановато?

Страница 1 из 35 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •