Тема: УЗИ для выявления переломов

  1. #1

    УЗИ для выявления переломов

    Здравствуйте!
    92-летняя родственница, живущая в глухом крымском селе, упала, сильно ударилась коленом. Нога по ее словам (мы пока в СПб, постараемся вылететь к ней в ближайшее время) теплая, не опухшая, нормального цвета, пальцы шевелятся.
    Родственники после инцидента вызвали ей скорую помощь. Приехавший фельдшер пытался уговорить ее на госпитализацию, но ничего не вышло, у нас не вышло тоже, никакие аргументы не помогают (возраст + психологические особенности, человек и 30 лет назад испытывал огромный стресс, когда приходилось уезжать из дома больше чем на пару часов). Фельдшер вполне логично пожал плечами и сказал, что ничем помочь не может, так как у него в глазах нет встроенного рентген-аппарата.
    Пытаемся найти для нее возможность сделать рентген на дому, но насколько я понимаю, в Крыму это за гранью реального. Но УЗИ на дому сделать можно.
    Скажите пожалуйста, имеет ли это смысл для диагностики? Может быть вы можете что-то посоветовать?
    Я Настя

    И я счастлив тем, как сложилось все,
    Даже тем, что было не так,
    Даже тем, что ветер в моей голове,
    И в храме моем бардак.

    (с)

  2. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « УЗИ для выявления переломов »
    #2

    Здравствуйте!

    Существуют абсолютные признаки перелома - патологическая подвижность, патологическая деформация, костная крепитация, симптом осевой нагрузки, - если хоть один из этих симптомов положительный, тогда выставляется диагноз перелом с последующим обследованием и лечением, если же признаки отсутствуют, а есть относительные: боль, отечность, синяк и пр., можно выставить диагноз ушиб, повреждение связочного аппарата, мышцы, и пр. и при этом проводить соответствующую терапию.

    С уважением, врач травматолог-ортопед, к.м.н. Оксимец В.М.

  3. #3

    Огромное спасибо!
    Я Настя

    И я счастлив тем, как сложилось все,
    Даже тем, что было не так,
    Даже тем, что ветер в моей голове,
    И в храме моем бардак.

    (с)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •