Тема: МРТ и рентген не показали перелом? Такое возможно?

  1. #1

    МРТ и рентген не показали перелом? Такое возможно?

    Здравствуйте!
    Родственник был в травмпункте, сделали рентген. Врач сказал, что это не травма, направил к хирургу в районное п/о. Хирург выписал направление на увч (без диагноза). Сделал МРТ в коммерч.клинике. Повреждение мениска (под ?), бурсит и по. На след день проконсультировал врач из этой клиники. Сказал принимать мовалис. Далее проконсультировал врач-ортопед из "Скандинавии". Сказал, что нужно КТ коленного сустава. Сегодня по заключению: перелом. И врач выразил удивление, как ещё ходит человек.
    Скажите, пожалуйста, действительно ли трудно диагностировать перелом у взрослого человека?
    Это всё в Санкт-Петербурге, в текущем месяце и за свои деньги...
    И что сейчас делать? К хирургу за направлением на госпитализацию?

  2. #2

    Здравствуйте!

    Действительно, при подозрении на перелом кости или плохой визуализации перелома - характера смещения, количества отломков и прочее - показано проведение СКТ поврежденного сегмента, что является уточняющим обследованием при переломах. МРТ не является абсолютным методом диагностики перелома кости. При импрессионных переломах мыщелка (чаще наружного) большеберцовой кости СКТ позволяет уточнить диагноз и по размерам перелома выбрать тактику лечения.

    С уважением, врач травматолог-ортопед, к.м.н., Оксимец В.М.

  3. #3

    Спасибо! Но я практически ничего не поняла...
    Т.е. рентген (в травпункте), МРТ - пустая трата времени и денег?
    Врач из травпункта ведь мог усомниться (человек едва ступает на ногу) и отправить на КТ, а не к районному хирургу? Вот, что меня интересует.
    А если в заключении КТ: признаки перелома - это 100% перелом? Конечно, впереди повторная очная консультация ортопеда, он, возможно, скажет.

  4. #4

    Да, такова логика диагностического поиска у врача, необходимо уточнить причины болевого синдрома, поэтому и направляют на диагностику одну, затем на другую - при подозрении на несоответствие жалоб и увиденной картине, - это диагностический процесс. Вам же не всегда удается с первой попытки найти утерянную в доме вещь, - иногда приходиться делать много лишних движений
    Если на КТ увидели перелом, и он звучит и описан в заключении, то это 100% перелом. Но если перелом не увидел доктор в травмпункте, и его на рентгенограмме не увидел рентгенолог травмпункта, то, по-видимому, это перелом без смещения!! Поэтому Вам необходимо с заключением обратиться в травмпункт, где проведут соответствующее лечение перелома.

    Будьте здоровы!
    С уважением, врач травматолог-ортопед, к.м.н., Оксимец В.М.

  5. #5

    Спасибо!
    С результатами КТ (признаки перелома) отправили на консультацию к рентгенологу во Вредена... Там предположили, что это асептический некроз...
    Я так и не могу понять, почему к.м.н. врачи ортопеды-травматологи не могут поставить диагноз по результатам 3-х исследований - рентгена, МРТ, КТ...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •