Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Схемы при решении задач, Дорофеев.

  1. #1
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Схемы при решении задач, Дорофеев.

    Здравствуйте. Ребенок во втором классе. видимо что-то прослушал еще в первом, но в общем схемы не понимает совсем. Я объяснить не могу, я тоже не понимаю. Учительнице говорила, в том году говорила, в этом говорила.... обещала нас взять на каникулах позаниматься, ну вот каникулы уже прошли, а воз и ныне там.


    Обычно я такие вопросы решаю видеоуроками, но по Дорофееву схемы за второй класс- не нашла ни одного видеоурока.



    Кто-нибудь может подсказать видеоурок и может быть где-то статья есть как объяснить ребенку (особенно интересно как объяснить ребенку то, чего сама не понимаешь, мы решали без схем, я вообще не вижу в них никакого смысла, мне сложно это понять и объяснить).



    Ребенок задачи для второго класса решает устно и правильно, но без схемы-это считай минус бал сразу.
    А он еще вместо схемы муру какую-то нарисует и тут минус два бала, потому что за оформление, как мне учительница сказала, тоже имеет право снижать.

  2. ответ для SD. , на сообщение « Схемы при решении задач, Дорофеев. »
    #2
    Мега-элита Аватар для slonotop73
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    3 539

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ребенок во втором классе. видимо что-то прослушал еще в первом, но в общем схемы не понимает совсем. Я объяснить не могу, я тоже не понимаю. Учительнице говорила, в том году говорила, в этом говорила.... обещала нас взять на каникулах позаниматься, ну вот каникулы уже прошли, а воз и ныне там.


    Обычно я такие вопросы решаю видеоуроками, но по Дорофееву схемы за второй класс- не нашла ни одного видеоурока.



    Кто-нибудь может подсказать видеоурок и может быть где-то статья есть как объяснить ребенку (особенно интересно как объяснить ребенку то, чего сама не понимаешь, мы решали без схем, я вообще не вижу в них никакого смысла, мне сложно это понять и объяснить).



    Ребенок задачи для второго класса решает устно и правильно, но без схемы-это считай минус бал сразу.
    А он еще вместо схемы муру какую-то нарисует и тут минус два бала, потому что за оформление, как мне учительница сказала, тоже имеет право снижать.
    Есть электронные версии учительских методичек. Может, там посмотреть,начиная со 2 класса? http://old.prosv.ru/ebooks/Dorofeev_...2kl/index.html

  3. #3
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от slonotop73 Посмотреть сообщение
    Есть электронные версии учительских методичек. Может, там посмотреть,начиная со 2 класса? http://old.prosv.ru/ebooks/Dorofeev_...2kl/index.html
    О, интересно как, спасибо

  4. ответ для SD. , на сообщение « Схемы при решении задач, Дорофеев. »
    #4
    Мега-элита Аватар для Makaroshka
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Купчино, Ветеранов
    Сообщений
    3 707

    Посмотрите методичку Петерсон, у нее хорошо про схемы дается.

  5. #5
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
    Посмотрите методичку Петерсон, у нее хорошо про схемы дается.
    А они такие же?
    Я нашла видеоуроки по схемам, посмотрели с сыном, там вообще про другие схемы

  6. ответ для SD. , на сообщение « Схемы при решении задач, Дорофеев. »
    #6
    Наш человек Аватар для Анюта-мама
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    м Дыбенко
    Сообщений
    5 780

    Посмотрите тут, описаны различные варианты записи.
    В 1м классе, сына учили в Перспективе записывать условия задач стрелочками, он плохо понимал, путался. В новой школе, учитель не настаивает на конкретном методе оформления и разрешает вообще не писать условия, но сама предпочитает метод Петерсон с числовыми отрезками, мне показалось, что этот вариант наиболее нагляден, хотя почитала, что дети именно его плохо понимают

  7. ответ для Анюта-мама , на сообщение « Посмотрите тут... »
    #7
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Анюта-мама Посмотреть сообщение
    Посмотрите тут, описаны различные варианты записи.
    В 1м классе, сына учили в Перспективе записывать условия задач стрелочками, он плохо понимал, путался. В новой школе, учитель не настаивает на конкретном методе оформления и разрешает вообще не писать условия, но сама предпочитает метод Петерсон с числовыми отрезками, мне показалось, что этот вариант наиболее нагляден, хотя почитала, что дети именно его плохо понимают
    Читаю. Шарики за ролики завернулись

  8. ответ для SD. , на сообщение « Схемы при решении задач, Дорофеев. »
    #8
    Наш человек Аватар для Анюта-мама
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    м Дыбенко
    Сообщений
    5 780

    Вот нашла памятку, ее нам в 1м классе учитель сделала. Может тут похоже на ваши требования:

  9. #9
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 301

    Цитата Сообщение от Анюта-мама Посмотреть сообщение
    Вот нашла памятку, ее нам в 1м классе учитель сделала. Может тут похоже на ваши требования:
    меня так учили в школе решать, мне удобен он и понятен.
    А сына старшего по Петерсон, непонимал никак этот способ записи, я и сама с этими отрезками не понимаю. В 5 классе никаких записей, кроме решения нет.
    Жду как младшего будут учить.

  10. #10
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Анюта-мама Посмотреть сообщение
    Вот нашла памятку, ее нам в 1м классе учитель сделала. Может тут похоже на ваши требования:
    Ребенок не опознал ни одну схему, у нас совсем другие

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •