Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 
  1. #31
    шумелка мышь Аватар для mysha
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Чёрная речка
    Сообщений
    9 286

    Скорее просто вторую и все последующие квартиры, оформленные на одно лицо, обложат повышенной ставкой налога принудительно...
    Проще, не надо собирать нигде инфу об аренде

  2. #32
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 124

    Цитата Сообщение от mysha Посмотреть сообщение
    Скорее просто вторую и все последующие квартиры, оформленные на одно лицо, обложат повышенной ставкой налога принудительно...
    Проще, не надо собирать нигде инфу об аренде
    Вот это более похоже на рабочую идею , потому как законопроект про налоговый вычет с найма благополучно похе задвинули . Невыгодно
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  3. ответ для AlinА , на сообщение « на Клерке все же считают, что нужно... »
    #33

    Цитата Сообщение от AlinА Посмотреть сообщение
    на Клерке все же считают, что нужно предварительно закрывать ИП, если ИП не на ОСНО и не платит НДФЛ
    Алина,как считаете,при таком раскладе хозяин попадает на налоги?:
    Квартира куплена на физлицо лет 8 назад.Затем было оформлено ИП для её сдачи c объектом обложения-доходы ,ежегодно отчитывались в ИФНС,сейчас появилось желание продать эту квартиру .Другой кв . в собственности нет
    1.Продает при незакрытом ИП-попадает под 6 % от дохода как ИП ....Правильно?
    2.Закрывает ИП и продает сразу... какие .ПОСЛЕДСТВИЯ?
    3.Закрывает ИП и продает через 3 после закрытия.... какие ПОСЛЕДСТВИЯ...?
    Есть ли смысл ждать 3 года ?

  4. ответ для EVVAA , на сообщение « Алина,как считаете,при таком раскладе... »
    #34
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от EVVAA Посмотреть сообщение
    Алина,как считаете,при таком раскладе хозяин попадает на налоги?:
    Квартира куплена на физлицо лет 8 назад.Затем было оформлено ИП для её сдачи c объектом обложения-доходы ,ежегодно отчитывались в ИФНС,сейчас появилось желание продать эту квартиру .Другой кв . в собственности нет
    1.Продает при незакрытом ИП-попадает под 6 % от дохода как ИП ....Правильно?
    2.Закрывает ИП и продает сразу... какие .ПОСЛЕДСТВИЯ?
    3.Закрывает ИП и продает через 3 после закрытия.... какие ПОСЛЕДСТВИЯ...?
    Есть ли смысл ждать 3 года ?
    Вы прочитали какие изменения добавили в статью НК? так вот исходя из нового закона, можно продавать ЖИЛУЮ недвижимость после вступления его в силу (он еще не подписан и не опубликован), но с учетом, того что ИП не платит НДФЛ, а платит с доходов, например, то надо закрыв ИП и потом можно продавать без последствий.
    Я пока прислушиваюсь к профи с Клерка.
    Но у меня 2 варианта для своей продажи - перекинуть долю на мужа (у него она там тоже была) и продает уже он или закрывать ИП на какое-то время.


  5. #35

    Цитата Сообщение от AlinА Посмотреть сообщение
    Вы прочитали какие изменения добавили в статью НК? так вот исходя из нового закона, можно продавать ЖИЛУЮ недвижимость после вступления его в силу (он еще не подписан и не опубликован), но с учетом, того что ИП не платит НДФЛ, а платит с доходов, например, то надо закрыв ИП и потом можно продавать без последствий.
    Я пока прислушиваюсь к профи с Клерка.
    Но у меня 2 варианта для своей продажи - перекинуть долю на мужа (у него она там тоже была) и продает уже он или закрывать ИП на какое-то время.
    Вы про это?

    Нерезиденты и бывшие ИП смогут не платить НДФЛ при продаже недвижимости. Но только в некоторых случаях
    15.11.2018, 14:12


    Депутаты Госдумы приняли сегодня несколько законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс. Из них сразу два документа изменят порядок налогообложения при продаже имущества у бывших предпринимателей и налоговых нерезидентов.

    В настоящее время при продаже квартиры или машины, которые бывшие ИП сдавали в аренду или как-то по другому использовали в предпринимательской деятельности, приходится уплачивать НДФЛ, поскольку имущественные вычеты в таком случае не предоставляются. Поправки в статьи 217 и 220 Налогового кодекса позволят получать вычеты при продаже такого имущества. Кроме того, вычет смогут получить и действующие ИП, если они являются налогоплательщиками НДФЛ, т.е. применяют ОСНО.

    Если же продаваемая машина принадлежала физлицу (являющемуся или бывшему ранее ИП) более трех лет, то НДФЛ вообще не нужно будет уплачивать, как и обычным гражданам. По жилому имуществу срок владения, дающий право не платить НДФЛ, может быть и 5 лет (см.статью 217.1 НК РФ).

    Налоговые нерезиденты по действующему сейчас законодательству обязаны уплачивать НДФЛ при продаже имущества вне зависимости от срока владения им. Теперь их уравняют с резидентами и они получат право не платить НДФЛ при продаже имущества, если оно принадлежало им три года или пять лет (по некоторой недвижимости). Однако имущественные вычеты (так же как и другие вычеты по НДФЛ) они по прежнему получать не смогут.

  6. ответ для EVVAA , на сообщение « Вы про это? Нерезиденты и бывшие ИП... »
    #36
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от EVVAA Посмотреть сообщение
    Вы про это?
    .
    Да


  7. ответ для EVVAA , на сообщение « Вы про это? Нерезиденты и бывшие ИП... »
    #37

    Вопрос на тему
    Налоговые нерезиденты по действующему сейчас законодательству обязаны уплачивать НДФЛ при продаже имущества вне зависимости от срока владения им. Теперь их уравняют с резидентами и они получат право не платить НДФЛ при продаже имущества, если оно принадлежало им три года или пять лет (по некоторой недвижимости). Однако имущественные вычеты (так же как и другие вычеты по НДФЛ) они по прежнему получать не смогут.[/QUOTE]

    Можно задать Вам вопрос, с учетом того что я вообще не разбираюсь в налогах.
    Мой родственник работает за границей уже 6 лет. В налоговой отчитывается как нерезидент.
    Здесь есть квартира которую рано или поздно надо будет продать. До Вашего сообщения у нас была информация что при продаже недвижимости ему придется заплатить 30 %.
    Теперь изменили? Уже вступило в силу?


  8. #38
    Элита Аватар для pistache
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    близко к центру среди парков
    Сообщений
    2 781

    мне тоже интересен последний вопрос. Это физлиц тоже касается, или только ИП ?

    Пока осмелюсь своими мыслями поделитья насчет продажи недвижимости НЕрезидентами . Думаю если не надо будет идти в налоговую и просить справку о том, то налоги уплачены, то никто пока не отслеживает кто когда и на сколько выезжал из страны .
    Особенно после подачи сведений о втором гражданстве , виде на жительство и тп . стал этот вопрос болезненным. С лета 2014 года.
    До этого знаю людей кто продавал квартиры в СПб, деньги переводил в другие страны и никаких вопросов от налоговой не было.
    После 2014 года говорила знакомая риэлтор, что когда ее клиентка хотела перевести деньги в Германию к ней при получении справки в налоговой возникли вопросы
    мол резидент вы или нерезидент
    Из последнего опыта: Продавала в 2016 году моя подруга квартиру и покупала другую , все в Петербурге. Она информировала власти о наличии второго гражданства. Но вопросов у налоговой к ней не было, Возмещение налога она получает.
    Я пока скорее Нерезидент, который плавно идет к тому, чтобы снова стать резидентом. Решила, если нужно будет продавать и деньги переводить лучше поживу более 184 дней в России

  9. #39
    шумелка мышь Аватар для mysha
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Чёрная речка
    Сообщений
    9 286

    Ещё несколько лет назад нерезиденты продавали и спокойно уезжали заграницу по принципу, а кто найдёт?
    Буквально в течение последнего года ситуация изменилась - потому что таможенники стали передавать данные о пересечении границы в налоговую. И вот некоторым клиентам уже прилетели 30%
    Так что дождитесь вступления в силу новой поправки и спокойно продавайте квартиру

  10. ответ для mysha , на сообщение « Ещё несколько лет назад нерезиденты... »
    #40

    Цитата Сообщение от mysha Посмотреть сообщение
    Ещё несколько лет назад нерезиденты продавали и спокойно уезжали заграницу по принципу, а кто найдёт?
    Буквально в течение последнего года ситуация изменилась - потому что таможенники стали передавать данные о пересечении границы в налоговую. И вот некоторым клиентам уже прилетели 30%
    Так что дождитесь вступления в силу новой поправки и спокойно продавайте квартиру
    Что значит прилетели-? Они сдали cо ставкой 13,а им предложили 30 нарисовать или вообще не сдавали,а налоговая их вычислила и предложила отчитаться ?

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •