Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Вожатым в лагерь студенту после первого курса

  1. #11
    Хранитель
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    12 036

    Школа вожатых есть при Аничковом дворце, готовят вожатых для своего загородного лагеря Зеркальный, обучение бесплатное 1 раз в неделю,

  2. ответ для Нарайка , на сообщение « есть замечательная организация,... »
    #12

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    . Но надо понимать, что это именно работа, есть выходные конечно, тяжело но весело. Многие отказываются от мысли вожатся уже на этапе обучения, но те кто дошли до конца, поработали довольны. Хотя и очень сложно местами было.
    Сложно, не то слово. Адски. Я одно лето в стройотряде, одно вожатой работала. Могу сравнивать. У вожатых нет ни минуты отдыха, круглосуточная работа.

  3. #13
    Хранитель
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    12 036

    В этом отношении работа в Зеркальном от Аничкова дворца в чем то полегче, отдыхают в основном коллективы со своими педагогами, которые помогают поддерживать дисциплину, знают особенности детей, плюс есть занятия основным видом деятельности, которые ведут сами педагоги, небольшая передышка для вожатых. Но не всем везет, так моей в качестве первого опыта вожатского попался сводный отряд ((не коллектив) самых старших, сложный подростковый возраст, с некоторыми сама была в лагере год назад в другом качестве.

  4. #14
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Инесса Фёдоровна Посмотреть сообщение
    Сложно, не то слово. Адски... У вожатых нет ни минуты отдыха, круглосуточная работа.
    Согласна. Дочь работала, приехала полумертвая, вся кожа в темных пятнах от нервов. Единственной отдушиной были ночные посиделки-планерки, коллектив вожатых у них подобрался дружный. Говорят, если еще вожатые друг с другом не очень ладят, тогда вообще вешалка.
    И еще очень много зависит от наполняемости отрядов. Сейчас лагеря очень экономят на персонале и максимально набирают детей, переполняя корпуса. У моей был отряд 36 человек, 4 комнаты по 9 чел. Это на двоих вожатых, одна периодически уезжала досдавать сессию (1 смена, июнь). Попробуйте обеспечить отбой

  5. #15

    Сама работала вожатой один раз еще по молодости. Вспоминаю как страшный сон. Очень тяжело, ты круглосуточно при детях. Кому то ночью может стать плохо, то пить то писать если мелкие. Если старшие, то тоже следить за ними по ночам чтоб "без эксцессов". Еще смотря с кем на отряд попадешь. Я тогда с трудом сработалась с воспитателем на отряде, очень разные мы были.
    Сын хочет в этом году поехать вожатым. Ездил много лет отдыхать в лагерь, очень нравилось. Я пытаюсь объяснить, что отдыхать в лагере и работать - это две большие разницы.

  6. #16
    Смеяшка Аватар для Руся
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Л.О.
    Сообщений
    3 622

    В Хаглар пусть попробует. Они там сами обучают своих вожатых, и да, надо заранее узнавать, обучение довольно серьезное.

  7. #17
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    . Дочь работала, приехала полумертвая, вся кожа в темных пятнах от нервов...
    Дополнение. После того, как отлежалась и очухалась, сказала, что в принципе работа понравилась. И, если иметь возможность ночевать дома и иногда отдыхать, то она готова идти в педагогику. Речь на тот момент шла о смене ВУЗа. На сегодняшний момент учится на 2-м курсе педагогического. Активно использует свой опыт при написании курсовых.

  8. #18

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Дополнение. После того, как отлежалась и очухалась, сказала, что в принципе работа понравилась. И, если иметь возможность ночевать дома и иногда отдыхать, то она готова идти в педагогику. Речь на тот момент шла о смене ВУЗа. На сегодняшний момент учится на 2-м курсе педагогического. Активно использует свой опыт при написании курсовых.
    Раньше в педагогических училищах и в Герцена была обязательная летняя практика в летних лагерях. Я тогда с подружкой за компанию поехала вожатой. Сейчас вроде тоже такое есть.

  9. #19
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Но сын автора темы - не студент педагогического. А "за компанию" сейчас поехать не получится. Схемы расписаны выше.

  10. #20
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 921

    Набрала в Яндексе - Школа вожатых. Ух, как их много! При каждом лагере, похоже, и в ВУЗах, можно выбрать любую.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •