Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: У подростка проблема с дружбой. Посоветуйте, какие книги почитать.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    16.09.2012
    Сообщений
    483

    У подростка проблема с дружбой. Посоветуйте, какие книги ему почитать.

    Возможно, кто-то посоветует к психологу. Но пока хочу своими силами. Мои слова и советы не действуют. Возможно, я не то советую, а может сын не воспринимает потому что это советует мама. У сына не складывается долгосрочная дружба, нет постоянного друга. Новые знакомства тоже не приводят к отношениям, даже периодическим. Знаю его "косяки", но и наблюдая за подростками понимаю, что дело не только в сыне. В общем, решила действовать посредством книг и высоких идеалов.))) Советы из личной жизни приветствуются.

  2. ответ для Superpuper , на сообщение « У подростка проблема с дружбой.... »
    #2
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 328

    У моего тоже не было и нет. Не знаю зачем это нужно. Не переживаю совсем.

  3. ответ для Superpuper , на сообщение « У подростка проблема с дружбой.... »
    #3
    Элита Аватар для Lyubitelnitca
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 416

    Я бы, конечно, посоветовала даже не просто психолога, а хороший тренинговый лагерь. Работают психологи, и с общением помогут, и с работой в команде и пр. Я поклонник 12 коллегий. Подумайте о следующих летних каникулах.
    Книги сложно советовать.. Крапивин? Парр? Спектр крайне широк. Вся хорошая детская литература, по сути, про дружбу.
    Театр очень сильно действует на ребёнка. Знаю по средней дочке.
    И разрешите ещё поделиться соображениями. Найтиблизкого человека, друга не так просто. Я всегда была мать, ориентированная на развитие навыков общения нежели получения специальных знаний. Если коротко, то я считаю, что пока ребёнок мал (до средней школы включительно), родители могут и должны помещать его в интересную среду, где много шансов найти единомышленников. Это и кружки, и даже школа (переводили среднего сына), и какие-то неформальные мероприятия. ИМХО

  4. ответ для Superpuper , на сообщение « У подростка проблема с дружбой.... »
    #4
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 050

    Цитата Сообщение от Superpuper Посмотреть сообщение
    Возможно, кто-то посоветует к психологу. Но пока хочу своими силами. Мои слова и советы не действуют. Возможно, я не то советую, а может сын не воспринимает потому что это советует мама. У сына не складывается долгосрочная дружба, нет постоянного друга. Новые знакомства тоже не приводят к отношениям, даже периодическим. Знаю его "косяки", но и наблюдая за подростками понимаю, что дело не только в сыне. В общем, решила действовать посредством книг и высоких идеалов.))) Советы из личной жизни приветствуются.

    Меня тема эта тоже волновала.
    У меня с 3 класса была подруга и до сих пор, уже десятки лет. Но разные были ситуации у нас очень, тоже проверено временем общение.

    НО
    У многих близкий знакомых 35-40 лет никаких друзей в школе не было, специально интересовалась. И они совершенно не страдали по этому поводу.

    У нас тоже в школе, на кружках и других активностях не сказать, что прям дружба, скорее общение приятельское.
    Дружба это то, что проверяется годами.

    Я ребенку говорю - "если найдешь "своего" человека, это надо ценить, но некоторые всю жизнь не находят, а вы хотите в 12-13 лет.

  5. #5
    *** Аватар для capitel
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    14 308

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Я ребенку говорю - "если найдешь "своего" человека, это надо ценить, но некоторые всю жизнь не находят, а вы хотите в 12-13 лет.
    именно так
    у меня в школе тоже не было дружбы совсем (а вот книги и идеалы - были )
    а потом попала в другую среду, встретила созвучных людей и все встало на свои места

  6. ответ для capitel , на сообщение « именно так у меня в школе тоже не было... »
    #6
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 050

    Цитата Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
    а потом попала в другую среду, встретила созвучных людей и все встало на свои места
    Угу. именно.
    У меня уже в Уни сформировался "свой" круг, вот там было хорошо.
    Все по интересам и на одной волне.

  7. ответ для Superpuper , на сообщение « У подростка проблема с дружбой.... »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    1 035

    Цитата Сообщение от Superpuper Посмотреть сообщение
    Возможно, кто-то посоветует к психологу. Но пока хочу своими силами. Мои слова и советы не действуют. Возможно, я не то советую, а может сын не воспринимает потому что это советует мама. У сына не складывается долгосрочная дружба, нет постоянного друга. Новые знакомства тоже не приводят к отношениям, даже периодическим. Знаю его "косяки", но и наблюдая за подростками понимаю, что дело не только в сыне. В общем, решила действовать посредством книг и высоких идеалов.))) Советы из личной жизни приветствуются.
    Посмотрите Садова "Цена победы" и "Наследник ордена", язык корявенький, но с идеалами все в порядке + материал современный, а не нашего детства. Но по моим наблюдениям книги не помогают наладить реальную жизнь, даже наоборот усугубляют ситуацию, так как подросток начинает считать, что будь ситуация как в книге, он бы все сделал правильно, а в его реальной ( обыденной,скучной и т.д.) жизни нечего даже стараться.
    Ольга

  8. ответ для Superpuper , на сообщение « У подростка проблема с дружбой.... »
    #8
    Участник Аватар для Тепло
    Регистрация
    27.02.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    127

    Подростку важно принятие в среде сверстников. Ребенок так выходит из семьи в социум. Родители перестают быть авторитетами и важным становится мнение равных. Поэтому тут вопрос не столько в долговременной дружбе, сколько в принятии класса/ компании во дворе/ спортивной команды и т.д.. Где-то подростку нужно (очень важно и полезно) чувствовать себя своим. К сожалению, книг посоветовать не могу.( Могу порекомендовать сподвигать сына искать «своих», чем шире круг его общения, тем больше шансов.

  9. ответ для Тепло , на сообщение « Подростку важно принятие в среде... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    16.09.2012
    Сообщений
    483

    Цитата Сообщение от Тепло Посмотреть сообщение
    Подростку важно принятие в среде сверстников. Ребенок так выходит из семьи в социум. Родители перестают быть авторитетами и важным становится мнение равных. Поэтому тут вопрос не столько в долговременной дружбе, сколько в принятии класса/ компании во дворе/ спортивной команды и т.д.. Где-то подростку нужно (очень важно и полезно) чувствовать себя своим. К сожалению, книг посоветовать не могу.( Могу порекомендовать сподвигать сына искать «своих», чем шире круг его общения, тем больше шансов.
    Ищет своих, общительный. Но как-то все разово, не налаживаются даже приятельские отношения. Про дружбу я, конечно, замахнулась, но подразумеваю именно длительное приятельство. А оно как-то всё не складывается. Замечаю, что появляются комплексы, будто он не такой и пр. За девочку, думаю, так бы не переживала. А тут мальчик.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    16.09.2012
    Сообщений
    483

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Меня тема эта тоже волновала.
    У меня с 3 класса была подруга и до сих пор, уже десятки лет. Но разные были ситуации у нас очень, тоже проверено временем общение.

    НО
    У многих близкий знакомых 35-40 лет никаких друзей в школе не было, специально интересовалась. И они совершенно не страдали по этому поводу.

    У нас тоже в школе, на кружках и других активностях не сказать, что прям дружба, скорее общение приятельское.
    Дружба это то, что проверяется годами.

    Я ребенку говорю - "если найдешь "своего" человека, это надо ценить, но некоторые всю жизнь не находят, а вы хотите в 12-13 лет.
    Да, дружба это с годами. Наверное всё-таки проблема найти постоянных приятелей.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •