Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Геморрагической болезни новорожденных читать всем

  1. #1
    Старожил Аватар для Ленусик29
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 423

    Геморрагической болезни новорожденных читать всем

    Что Вы знаете о Геморрагической болезни новорожденных ? Я к сожалению ничего не знала и даже никогда не слышала. Не слышала я и об уколе препаратом Викасол (витамин К) который предотвращает появление этой болезни у новорожденных деток. В род. доме №6 его не делают и столкнулись напрямую с этой страшной болезнью. Сразу замечу беременность протекала хорошо, ребенок родился 8-9, в роду болезней крови нет. Не буду Вам плакаться по нашему случаю, лучше расскажу про болезнь. Что нам скажет инет- Геморрагическая болезнь новорожденных – патология, возникающая при дефиците факторов свертывания крови на фоне эндогенной или экзогенной недостаточности витамина К. Проявляется рвотой с примесью крови, кровавым дегтеобразным стулом, кожными геморрагиями, гематомами и внутренними кровоизлияниями. Редко сопровождается геморрагическим шоком, развитием желтухи и образованием эрозий слизистых оболочек ЖКТ. Диагностика базируется на определении количества тромбоцитов, исследовании коагулограммы, проведении УЗД и нейросонографии. Лечение заключается в заместительной терапии синтетическими аналогами витамина К, остановке внутренних кровотечений и коррекции гиповолемии.
    А теперь ситуация в городе. Для профилактики болезни необходим укол витамина К. В обязательную программу он не входит и род дома делают его на свое усмотрение. 9 род дом точно делает, 6 как выяснилось нет. Заведующий отделением больницы на Авангардной сказал, что они давно борятся с род домами, чтобы те ввели обязательный укол, тк к ним поступает 20-30 деток в год с этой болезнью. Вдумайтесь и это только в одну больницу.
    Будущие мамочки, прошу Вас внимательнее отнестись к этому вопросу. Если вам в род доме предлагают сделать укол витамина к, ни в коем случае не отказывайтесь. Если не делают, уточните почему. когда Вас выпишут без укола внимательно отслеживайте состояние ребенка. Кровь в стуле , кровь в срыгивании, синячки, сопельки с кровью, на небе пятнышки красные любое из этих проявлений должно вас насторожить. Меня на три маленьких точечках крови в срыгивании все убеждали, что это потрескались соски, пока я не сдала кровь из пальчика, которая потом просто не останавливалась. И даже в больнице не сразу поставили диагноз.
    И еще посоветуйте, куда писать в какие инстанции, чтобы поднять этот вопрос на уровне властей.

  2. #2
    Старожил Аватар для Ленусик29
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 423

    mamamobil.ru/pro-vitamin-k-ili-otkroveniya-pediatra-fedora

  3. #3
    Старожил Аватар для mamaelena2010
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 091

    Была уже на лв такая тема. Сейчас все таки большинство роддомов колят витамин К. Уже много лет назад Крюков (нейрохирург) рассказывал как они боролись за то чтобы вводили всем новорожденным. Многое сдвинулось. Но и опять, многие родители против, считают что это как прививка и нечего колоть новорожденного. Последние исследования, что он сильно повышает биллирубин. Знала бы я все это лет 9 назад, сын был бы жив. Поздняя геморрагическая болезнь в 1.5 месяца (роды в 1рд, не кололи викасол).

  4. #4
    Старожил Аватар для Ленусик29
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 423

    Очень Вам сочувствую. Меня тоже готовили, говорили следующему ребенку обязательно сделайте укол викасола. Но Боженька оставил нам нашу девочку. Если бы я раньше видела эту тему, и знала об этой проблеме, то мб раньше забила тревогу. Поэтому, да простят меня модераторы, буду поднимать тему, пока хватит сил, чтобы как можно больше девочек ознакомились и тема не ушла в архив.

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    19.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 278

    А запись об этой прививке делают в сертификат?
    У нас только бцж, кмк. Я и не знала про витамин к ... 10 рд

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  6. ответ для descent , на сообщение « А запись об этой прививке делают в... »
    #6

    Цитата Сообщение от Le28 Посмотреть сообщение
    А запись об этой прививке делают в сертификат?
    У нас только бцж, кмк. Я и не знала про витамин к ... 10 рд

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
    Это не прививка, поэтому записи в сертификате нет. Прежде, чем ввести витамин К ребенку, вы даете согласие- подписываете бумагу .Поэтому, если делали- вы должны быть в курсе.
    Елена

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    8 лет назад витамин К кололи дочери в 18-м роддоме. Билирубин повысился, да, причин этому не нашли, но скорректировать билирубин сейчас легче, чем бороться с геморрагической болезнью.

  8. ответ для sevensun , на сообщение « 8 лет назад витамин К кололи дочери в... »
    #8
    Старожил Аватар для mamaelena2010
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 091

    Цитата Сообщение от sevensun Посмотреть сообщение
    8 лет назад витамин К кололи дочери в 18-м роддоме. Билирубин повысился, да, причин этому не нашли, но скорректировать билирубин сейчас легче, чем бороться с геморрагической болезнью.
    Абсолютно согласна. Повышение биллирубина, не допустив предельных границ, хорошо и быстро корректируется. Упущенное время викасола, к сожалению, может быть необратимо.

  9. ответ для де факто , на сообщение « Это не прививка, поэтому записи в... »
    #9
    Старожил Аватар для mamaelena2010
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 091

    Цитата Сообщение от де факто Посмотреть сообщение
    Это не прививка, поэтому записи в сертификате нет. Прежде, чем ввести витамин К ребенку, вы даете согласие- подписываете бумагу .Поэтому, если делали- вы должны быть в курсе.
    В 2011 и 2014 без подписи кололи в Алмазова.

  10. #10
    Ветеран
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Пионерка, Комендань
    Сообщений
    734

    В педиатричке в 16 кололи без всяких согласий..
    В выписке увидела только.
    Думала, все колят.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •