Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: Качается новый дом

  1. #31
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от kiriekaterina Посмотреть сообщение
    Если дом обшит вагонкой, а не плитами, то скорее всего виноват не фундамент.
    Судя по фото укосины установлены не правильно и свою функцию не выполняют.
    Нет 😊

    С домом может и не все супер пупер, но причина тут именно в сваях.

  2. ответ для S_I_G , на сообщение « Качается новый дом »
    #32
    Элита
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    2 790

    Позвонила в СВФ групп. Обещали специалиста в субботу, выезд - 3,5 тысячи. Замеры амплитуды колебаний не делают. Но это, наверное, можно будет обсудить позже.

  3. ответ для S_I_G , на сообщение « Позвонила в СВФ групп. Обещали... »
    #33
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от S_I_G Посмотреть сообщение
    Позвонила в СВФ групп. Обещали специалиста в субботу, выезд - 3,5 тысячи. Замеры амплитуды колебаний не делают. Но это, наверное, можно будет обсудить позже.
    Они один раз измеряли, кстати для своего же клиента. Видимо брали оборудование в аренду. Об этом на ФХ они писали. Там какая то очень сложная ситуация с грунтами была.
    Тоже 2 этажный дом, тоже "ощущение шатания". много чего там перепробовали, в итоге по-моему добились результата который удовлетворил клиента.

    В целом я тоже не вижу смысла особого в замерах.

  4. ответ для Gribnick , на сообщение « Они один раз измеряли, кстати для... »
    #34
    Элита
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    2 790

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    В целом я тоже не вижу смысла особого в замерах.
    У нас дом и фундамент на гарантии. Но СК считает (по крайней мере, уверяет нас), что такое качание - нормальное явление. Поэтому и хотелось бы получить замеры и дальше разговоры разговаривать, основываясь на замеры, а не на свои ощущения.
    Отпишусь после выходных.

  5. ответ для S_I_G , на сообщение « Качается новый дом »
    #35
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от S_I_G Посмотреть сообщение
    У нас дом и фундамент на гарантии. Но СК считает (по крайней мере, уверяет нас), что такое качание - нормальное явление. Поэтому и хотелось бы получить замеры и дальше разговоры разговаривать, основываясь на замеры, а не на свои ощущения.
    Отпишусь после выходных.

    Ну я не буду вдаваться в обсуждения деятельности СК, скажу по поводу замеров.

    Вот замерили вы и у вас показало отклонение от вертикали 0,1мм и что дальше?

    Прямых нормативов каких либо по подобным вещам вы вряд ли найдете. Типа "на сколько допустимо шатание свай". На свайные фундаменты даже отдельного СНиП нет, только общие упоминания в других СНиП.
    Конечно можно косвенно что-то добиться через смежные СНиП и СП, если найдете подходящие требования.
    Только лучше вначале "цену вопроса" понимать. Чтобы не оказалось, что вы в итоге потратите больше средств и нервов на доказывание, чем на то, чтобы устранить за деньги.

  6. ответ для Gribnick , на сообщение « Ну я не буду вдаваться в обсуждения... »
    #36
    Элита
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    2 790

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Ну я не буду вдаваться в обсуждения деятельности СК, скажу по поводу замеров.

    Вот замерили вы и у вас показало отклонение от вертикали 0,1мм и что дальше?

    Прямых нормативов каких либо по подобным вещам вы вряд ли найдете. Типа "на сколько допустимо шатание свай". На свайные фундаменты даже отдельного СНиП нет, только общие упоминания в других СНиП.
    Конечно можно косвенно что-то добиться через смежные СНиП и СП, если найдете подходящие требования.
    Только лучше вначале "цену вопроса" понимать. Чтобы не оказалось, что вы в итоге потратите больше средств и нервов на доказывание, чем на то, чтобы устранить за деньги.
    Я согласна с Вами. Я хотела змерить не величину отклонения сваи, а амплитуду колебания на втором этаже. По крайней мере пузырек в уровне отклоняется, это видно и так.

  7. ответ для S_I_G , на сообщение « Качается новый дом »
    #37
    Элита
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    2 790

    ПО количеству вопросов в личку я поняла, что "качание" - не такой уж редкий атракцион
    Поэтому отпишусь здесь, как развивались события в дальнейшем, чтобы ответить всем сразу.
    Наша СК проверила все расчеты и выяснила, что в одной точке прогиб, хотя и ниже, но приближен к максимально допустимому и предложила установку одной дополнительной сваи за свой счет.
    От обвязки они отговаривали, мол, не поможет, поэтому сошлись на компромиссе - обвязка (работы + материал) за наш счет.
    В результате была установлена одна дополнительная свая и обвязана примерно треть свай (17 соединений).
    Работы проводила та же бригада свайщиков, что устанавливала сваи изначально.

    Вариант, предложенный СВФ, как более дорогостоящий, мы оставили на будущее.
    К сожалению, точно не могу сказать, помогли ли принятые меры, потому что за неделю до этих работ, после первых же заморозков, качание стало чуть ощутимым, то есть почти прекратилось, сейчас же совсем его не чувствуем.
    Ждем весны.
    Радует, что СК согласилась с нашими аргументами и выполнила свои обязательства по гарантии. Надеюсь, что и в будущем (а гарантия 10 лет) при возникновении проблем СК так же сдержит свои обещания.
    Всем, кто мне отвечал, огромное спасибо! Ваша поддержка была очень важна.

  8. ответ для S_I_G , на сообщение « Качается новый дом »
    #38
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    По поводу того что ушло качание с морозами. Что говорится - ЧТД, что и требовалось доказать. Проблема именно в сваях, а не в каркасе.
    Посмотрите когда оттает, вернется или нет.

  9. ответ для Gribnick , на сообщение « По поводу того что ушло качание с... »
    #39
    Элита
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    2 790

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    По поводу того что ушло качание с морозами. Что говорится - ЧТД, что и требовалось доказать. Проблема именно в сваях, а не в каркасе.
    Посмотрите когда оттает, вернется или нет.
    Да, конечно, напишу. Gribnick, Вам персональная благодарность

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •