Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Сюрреализм, магический реализм

  1. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #41
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 831

    Здравствуйте, уважаемые! Тема просто бесподобная- Микадо преогромное , столько новых авторов!
    Из последнего прочитанного зацепила Гузель Яхина, в том числе налетом сюра особенно отчетливым во втором ее романе- Дети мои.
    Скрытый текст: удачный отзыв, цитата 
    Ждала новую книгу давно. Так же как когда-то была в восторге от прочтения знаменитой книги "Зулейха открывает глаза" после прочтения первых глав была зачарована чтением второго романа Гузель Яхиной...
    Также я прочла несколько её коротких рассказов, которые оказались очень удачными, хотя автор признает, что она не сильна в написание рассказов.
    Произведение "Дети мои" написано таким же потрясающим слогом - описание всего и вся потрясающее. Когда читаешь описание дома, представляешь что ты находишься в нем. И каждая деталь описана с поразительной точностью. Гузель Яхина в новом романе, на мой взгляд, превзошла саму себя. Но с минимальным количеством диалогов и мыслей, описание людей и предметов становиться скучным. Да простит, меня автор, ожидала от романа нечто большего.
    Вообще, идея написания романа про Поволжье 20-30-х гг. прошлого столетия, про колонию немцев, которые проживали в России со времен Екатерины Великой. Описание быта поселенцев, своеобразных сельчан и самого главного героя Якоба Баха очень интересно. Автор описывает жизнь людей, в которой из года в год происходят разные события: засуха и неурожаи приводят к гибели людей, затем наступает год урожая... и т. д. Жестокие перемены в колонии, а также и по всех России мельком описаны в романе. В основном автор описывает ощущения, размышления главного героя.
    Книга написана очень изящно, стиль Гузель Яхиной переплетает слова в предложения, и не замечаешь как подходишь к завершению романа... Читать произведения Гузель Яхиной - это большое удовольствие. Музыкальный, живой язык с невероятно четкими описаниями прекрасен. Но высокий художественный стиль немного портит примесь фантазийности, которая будет присутствовать в этом романе. Наверное я не совсем поняла замысла автора, но хотелось бы большей правдивости и реальных фактов. Вымысел в данном произведении, на мой взгляд, не уместен. Хотелось бы побольше реальности и правдивости.
    Описывать главного героя подробно не буду, но на мой взгляд, ему не хватает эмоций, действий. Романы Гузель Яхиной в основном нацелены на женскую аудиторию, и главный герой мог быть бы чуточку посмелее, поэнергичней. Любовь в его понимание - это что -то аморфное, очень уж чувственное и платоническое. При прочтении книги не возникло у меня таких переживаний, какие были при прочтении "Зулейхи".
    Книга мне понравилась: читается легко, рассказывает о нелегких годах нашей ещё молодой страны, очень изящных стиль автора позволяет в мельчайших подробностях представить то о чем рассказывает книга.
    Рекомендовать книгу к прочтению буду. Но если Вы не знакомы ещё с литературным творчеством Гузель Яхиной, начинать нужно с её первого романа " Зулейха открывает глаза".
    Подробнее на Отзовик:
    https://otzovik.com/review_6551116.html

  2. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #42
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    А в книге случайно не про Сарепту пишут? Не эта колония немцев? Мы ездили туда на экскурсию, очень интересно, я бы почитала подробнее.

  3. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #43
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 831

    Гнаденталь

  4. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #44
    Мега-элита Аватар для carry
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Колпино, пл. Коммуны
    Сообщений
    3 135

    Хотелось бы еще вспомнить классику жанра - Кейт Мортон "Заброшенный сад". Типичная мистика в британском стиле, медленная и стильная, усадьба, непонятные события, призраки, все такое.

  5. ответ для carry , на сообщение « Хотелось бы еще вспомнить классику... »
    #45
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 834

    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые! Тема просто бесподобная- Микадо преогромное , столько новых авторов!
    спасибо за внимание к топу
    никогда бы не подумала, что Яшина сюда относится, это интересно
    Цитата Сообщение от carry Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще вспомнить классику жанра - Кейт Мортон "Заброшенный сад". Типичная мистика в британском стиле, медленная и стильная, усадьба, непонятные события, призраки, все такое.
    а как вам творчество Дэвида Линча? я в восторге от его фильмов, коллажей и книг. параллельные миры, сны во сне... космос и психоделика

  6. ответ для Микадо , на сообщение « спасибо за внимание к топу :flower:... »
    #46
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 831

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    спасибо за внимание к топу
    никогда бы не подумала, что Яшина сюда относится, это интересно
    Наверное, опечатка, она Яхина)
    В "Детях моих" уже с первых глав почудилось что-то родное, а уж когда до ноября, длившегося годы дошло дело- стало ясно что Гузель Яхина не скрывает, кто ее любимые авторы) Возможно, такая вторичность не всех порадует, но мне стиль Яхиной нравится)

  7. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #47
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 834

    ЭТо автокоррекция )) указанный автор к жанру лв реализма относится

  8. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #48
    Мега-элита Аватар для carry
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Колпино, пл. Коммуны
    Сообщений
    3 135

    Иллюстрацию можно? Очень магический Рене Магритт

  9. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #49
    Мега-элита Аватар для carry
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Колпино, пл. Коммуны
    Сообщений
    3 135

    Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Иногда они умирают". Раньше там вроде и имя Пехова стояло, они некоторые вещи пишут вместе. Явный закос под Шамбалу, и такие там горы...

  10. ответ для carry , на сообщение « Иллюстрацию можно? Очень магический... »
    #50
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 831

    Магритт прекрасен и , ИМХО, абсолютно уместен)
    Мне еще Эшер сразу на ум приходит, пусть будет коллажик

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •