Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: Сюрреализм, магический реализм

  1. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #51
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 972

    Конечно, подходят фото и картины. Сюрреалистические фото тоже есть
    Позже напишу отчёт о корейских рассказах о снах и приведениях

  2. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #52
    Мега-элита Аватар для carry
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Колпино, пл. Коммуны
    Сообщений
    3 135

    А так? )
    Изображения Изображения  

  3. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #53
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 972

    Как вам в итоге Исабель Альенде?

  4. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #54
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 972

    Непростительно долго не заходила , увлеклась мифологией индейцев в контексте психоанализа .
    Сейчас открыла для себя испанского автора - Хуан Хосе Мильяс. По его словам, реальность это соглашение, каждый вправе видеть ее и моделировать под своим углом.
    Сейчас читаю «у тебя другое имя». Началось как любовный роман, но книга развивается и раскрывается как спрут . Напомнило «Дочь циркача» о мире писателя , книга о создании Книги, множество сюжетов рассказов, встроенных в повествование и обрывающихся на кульминации. Постепенно грань между реальным человеком и его замыслом стирается, придуманное становится явью, явь сменяется сном. И разумеется бесконечный психоанализ , герой ходит к психологу , психолог сам страдает от тех же недугов и идёт к своему психологу, каждый врет другому, использует выдуманные истории как предлог иносказательно выразить мысль, рассказать о себе то, чего рассказать не хочется.
    Птичку жалко!
    Отдельный респект переводчику за талантливые переводы игры слов, составленные главной героиней. Я сама очень люблю переставлять начальные буквы в словах , и приятно видеть параллели с вязанием.
    Однозначно буду читать другие книги автора. Благо они небольшие по размеру, но очень насыщены смыслом.

  5. ответ для Микадо , на сообщение « Непростительно долго не заходила ,... »
    #55
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    Сейчас открыла для себя испанского автора - Хуан Хосе Мильяс. По его словам, реальность это соглашение, каждый вправе видеть ее и моделировать под своим углом.
    Сейчас читаю «у тебя другое имя». ...
    Увидела знакомую фамилию и название, но совсем не помню, о чем роман: перечитала свою рецензию - не помогло (эх, ужасная у меня память), но почему-то вспомнился другой испанский писатель Хавьер Мариас. Вы не читали Мариаса, они действительно похожи?

  6. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #56
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 815

    Я достаточно подрбно отписывалась в "Книге года", и здесь тоже напишу.
    Мне кажется, можно считать книгой в стиле "магического реализма" "Детей полуночи" Салмана Рушди.
    Если Маркеса считать классикой этого жанра, то "Дети полуночи" - это как раз туда. Книга кстати великолепная.
    Видимо я являюсь поклонницей данного жанра, хотя и не знала, как это называется.
    В моих настольных и любимых:
    Сто лет одиночества
    Дом, в котором
    Все книги Иванова, где присутствует мифологическое: Сердце пармы, Тобол, Золото бунта
    Павич, начиная с хазарского словаря и далее
    Бэнкс с его Мостом и шагами по стеклу
    Кстати, Пелевина я бы тоже сюда с легким сердцем включила. Люблю его, за**анца.

    И , да, в детстве последовательно балдела от Бажова, страшилок из Диканьки, Мастера с Маргаритой и остальными
    Яхина мне кстати нравится обоими своими романами, первый из которых абсолютно реалистический
    Петровых в гриппе как раз сейчас перечитываю, но пока мне не кажется это тематической литературой. Скорее театр абсурда какой-то

  7. #57
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 972

    не читала, честно признаюсь. но вот сейчас почитала аннотации к его книгам, поняла, что очень даже подходит. возможно, они действительно похожи. еще автора сравнивают с Жауме Кабре в часте используемых приемов, а его я как раз сейчас читаю. как-то не задумывалась раньше о том, сколько талантливых писателей есть в Испании/Каталонии, а тут все совпало - и язык понадобился, и литература в моем любимом жанре
    спасибо за рекомендацию
    нашла еще вот такой сборник: Книга песчинок. Фантастическая проза Латинской Америки
    там все авторы, указанные мной на первой странице.

  8. #58
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 972

    спасибо, почитаю ваш отзыв про Рушди

    книги добавлены в список на первую страницу

  9. ответ для Микадо , на сообщение « У этого автора ещё есть книга... »
    #59
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Цитата Сообщение от carry Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще вспомнить классику жанра - Кейт Мортон "Заброшенный сад". Типичная мистика в британском стиле, медленная и стильная, усадьба, непонятные события, призраки, все такое.
    Хм.. Какого жанра это классика? Почему классика? Вся мистика там ИМХО только в воображении героев. Я после первой ее книжки была в восторге (Хранительница тайн, ее считаю лучшей), ну еще ничего Дом у озера, все остальные вызывают стойкое дежа вю, а к теме топика этого автора не отнесла бы.
    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение

    а как вам творчество Дэвида Линча? я в восторге от его фильмов, коллажей и книг. параллельные миры, сны во сне... космос и психоделика
    Люблю товарища! Твин Пикс форева))

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    У этого автора ещё есть книга Соразмерный образ твой.
    Точно, Соразмерный образ МОЙ читала! С ней КМК перекликается Тринадцатая сказка... Или это из за близнецов так кажется?
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •