Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Сюрреализм, магический реализм

  1. #21
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Ой, сказы Бажова -- для меня самая волшебная, самая притягательная книга детства!
    Никакие волшебники изумрудного города и прочие хоттабычи-незнайки не сравнятся!
    Хотя Незнайка -- это скорее фэнтези.
    Какое отношение Незнайка имеет в фэнтези? Тогда уж фантастика.

  2. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Какое отношение Незнайка имеет в... »
    #22
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 463

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Какое отношение Незнайка имеет в фэнтези? Тогда уж фантастика.
    Мой сын обозвал "Незнайку на Луне" антиутопией)))
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  3. ответ для Lobishna , на сообщение « Мой сын обозвал "Незнайку на Луне"... »
    #23

    Цитата Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
    Мой сын обозвал "Незнайку на Луне" антиутопией)))
    Так и есть

    Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk

  4. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #24
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    по-моему страшноватые иллюстрации для детей

  5. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #25
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    самые основные книги я добавила, дальше список будет пополняться. но читать/перечитывать тут достаточно

  6. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #26
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 091

    С удивлением поняла, что многое из этого я читала, но не осознала, что это ОНО - релизЬм магичский)) Гофман, Павич, Гоголь - все любимые!
    От себя могу добавить Жоржи Амаду - "Дона Флор и два ее мужа", тоже любимое мной произведение.
    А Дяченко не подходят? "Долина совести", например?
    Счастье - это сейчас!

    Мама Викуся + принцесса-третьекурсница Маруся (20.07.03)

  7. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #27
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    потому что мы читаем по отзывам, или по школьной программе, если в детстве. новинки, классики, современники. а ведь классики тоже писали в разных жанрах, на то они и гении, их перу было все подвластно. и в рамках одного жанра что-то может понравиться, а что-то нет, поэтому деление нужно для изучения и систематизации, а чтению это не мешает.
    Вспомнила еще, жуткие сказки есть у Алексея Толстого - Русалка, Семья вурдалаков
    Фраголетта - французские сказки.
    в детстве у меня был сборник шотландских и итальянских сказок, к сожалению, не сохранились эти книги.
    не сказки- Эдгар По "черный кот". тоже раньше читала его и не думала как-то по жанрам каталогизировать, а теперь вижу что похоже!

  8. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #28
    Наш человек Аватар для Куклатаня
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Панорама парк Сосновка
    Сообщений
    8 045

    А 100 лет одиночества Маркса можна присислить к магигескому реализму?

    Отправлено с моего G3412 через Tapatalk

  9. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #29
    Наш человек Аватар для Куклатаня
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Панорама парк Сосновка
    Сообщений
    8 045

    Уже увидела, что это классика магического реализма)
    Вот статья из вики по этому вопросу
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Магический_реализм
    Там столько авторов! В том числе отечественных.
    Делитесь кто что читал. Гоголя, Пелевина и Маркеса опустим.

    Отправлено с моего G3412 через Tapatalk

  10. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #30
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    Дочитала "Жену путешественника во времени" - о любви, преодолевающей время и пространство. Пока напишу крупными мазками, что поразило больше всего.
    Главные герои, как и положено влюбленным, готовы на все чтобы быть вместе, и при этом плевать хотели на тех, кто влюблен в них. Первая часть книги медлительная, тягучая и тягомотная. Но зато потом разворачивается настоящая драма, и сюр, и муки творчества. И жена, и муж проходят все стадии духовного развития, совершают спорные поступки и делают нужный выбор. Поэтому если не обращать внимания на магию, книга именно о любви, которая меняет людей, раскрывает в них те черты, обнаруживают силу, о которой они раньше не подозревали. Все это на фоне многочисленных поэтических отрывков, философских размышлений о соотношении науки и религии, о поисках лекарства от генетических заболеваний. Это не научная фантастика, а вполне реальная ситуация: у родителей есть выбор, разрешить ли ученым использовать ДНК их больного ребенка для опытов на животных, и на опробование препаратов на самом ребенке? Потому что когда ему исполнится 18 лет, начинать лечение будет уже поздно. Есть только маленький шанс, проблеск надежды, что опыты окажутся успешными, а на другой чаше весов - страдания больного как без лекарств, так и неверно подобранным лекарством. Это несколько иное развитие темы, чем в "Цветах для Элджерона", но не менее душераздирающее.
    Скрытый текст: ыц 
    Между идеей и ее материальным воплощением должно быть усилие. Творение писателя, художника или музыканта - для зрителей прекрасно как результат, но наблюдать за процессом его создания может быть скучно. И вот эти задуманные, но не созданные произведения беспокоят и мучают, как неразвивишееся в утробе дети. Сны о недородившихся детях - очень сильно. Если у женщины было 6 выкидышей подряд, и при этом она творческий человек - получаются прекрасные и жуткие произведения. Я сразу вспоминаю Фриду Кало и ее сюрреалистичную картину о женщине, потерявшей ребенка.
    Если на стене висит ружье, оно должно обязательно выстрелить. нам говорят о клетке, из которой нет выхода. Увидев ее, и мы, и ГГ с ужасом ждем, что же будет, когда он туда попадет. Ведь у каждого из нас есть такое темное место в подсознании, из которого уже не выбраться. Столкновение двух я - запертого в клетке и пришедшего к нему снаружи - можно понимать с точки зрения психоанализа и альтер эго. Второе я всегда приходит на помощь, учит, помогает, выручает. Но однажды второе я должно опоздать.
    "Чтобы оставаться на месте, нужно все время бежать". И герой бежит и бежит. Бежит от второго я, от ужасов настоящего, от будущего, которое он знает, но не может изменить. пока наконец не лишается своего главного помощника - ног. И все его мысли и сны теперь о ступнях. Он хочет новые ступни, но жена делает для него крылья. Это ангел тьмы, ангел ада и отчаяния, но он "Клэр, но это же дьявол". Чтобы он мог отправиться в другой мир, в путешествие, из которого обычно не возвращаются. Но он приходит, прилетает обратно - потому что его ждут. Они оба знают об этом.

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •