Тема: Общая долевая собственность, как выделить, как продать?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    109

    Общая долевая собственность, как выделить, как продать?

    Добрый день!
    Есть 3х комн. квартира (78 кв.м.), комнаты 21-15-15.
    Есть собственники: общая ДОЛЕВАЯ собственность.
    1 - 1/2 доля (моя собственность)
    2- 1/4
    3- 1/4.
    Соглашения о праве пользования нет. Пока сдаем комнаты по устной договоренности.
    Я хочу продавать свою долю.
    Как я могу ее продать? Какие варианты.Я готова составить соглашение о праве пользования и закрепить за собой большую комнату (21 м.), но остальные не согласны.
    Как мне определить свою долю так, чтобы была прописана комната? Чтобы люди понимали, что покупают.

  2. ответ для Helgochababy , на сообщение « Общая долевая собственность, как... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от Helgochababy Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Есть 3х комн. квартира (78 кв.м.), комнаты 21-15-15.
    Есть собственники: общая ДОЛЕВАЯ собственность.
    1 - 1/2 доля (моя собственность)
    2- 1/4
    3- 1/4.
    Соглашения о праве пользования нет. Пока сдаем комнаты по устной договоренности.
    Я хочу продавать свою долю.
    Как я могу ее продать? Какие варианты.Я готова составить соглашение о праве пользования и закрепить за собой большую комнату (21 м.), но остальные не согласны.
    Как мне определить свою долю так, чтобы была прописана комната? Чтобы люди понимали, что покупают.
    Здравствуйте!
    Если сособственники не согласны составлять соглашение о порядке пользования , значит, порядок пользования нужно устанавливать в судебном порядке.
    Либо продавать долю в виде доли) а новый собственник уже самостоятельно будет устанавливать порядок пользования в квартире, тем или иным образом.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    109

    А, если определить порядок пользования через суд? Это будет продажа не "доля в виде доли"? В документе на собственность же будет указано "долевая собственность"..

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от Helgochababy Посмотреть сообщение
    А, если определить порядок пользования через суд? Это будет продажа не "доля в виде доли"? В документе на собственность же будет указано "долевая собственность"..
    Конечно будет указана доля. И комнаты в коммунальной квартире указываются как доли. Отдельно "комната" не может быть указана, ведь тогда ей придется присваивать номер и отдельный адрес, отдельный кадастровый номер.
    Так и будет указано - "доля".
    Но если будет определен порядок пользования, и у вас на руках будет бумага об определении, то указать в объявлении о продаже можно будет "комната", потому что эта доля уже будет за вами закреплена в виде конкретной комнаты. И покупатель будет понимать, что покупает не абстрактную долю, а определенное жилое помещение , долевую собственность в виде комнаты.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •