Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112

Тема: Учительница не знает математику - что делать?

  1. #111
    Мега-элита Аватар для mаlinki
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    3 567

    Цитата Сообщение от timmummy Посмотреть сообщение
    не осилила весь топик, возможно ответ уже прозвучал или же вы решили проблему каким-то способом. мой совет - мягко намекнуть учителю о том, что вы в курсе его проблем. и порекомендовать ему какой-то курс школьной математики онлайн. ну то есть дать прямо ссылку на этот курс. если реакция будет неодобрительной, намекнуть, что будете жаловаться. понятно, что на пороге в школу сейчас нет очереди из учителей, но ситуацию надо как-то решать. пусть лучше никакой учитель, чем такой. в конце концов, есть видеоуроки на сайте интернетурок и других сайтах по школьным темам. пусть не путает детей. хотя бы видеоуроки им ставит. но из проверенных ресурсов, тоже заботливо вами собранными в список. есть даже диски, разработанные методистами-предметниками (по-моему 1С выпускает), которые можно задарить ей вместо цветов и подарков на праздник. справочник для начальной школы, кстати, туда же в подарок )) может, у неё не только в математике пробелы )))
    Я уже решила проблему переводом в другую школу. У бывшего класса тем временем начались изложения с сочинениями и выяснилось, что с языками там всё тоже очень плохо, но это, к счастью, уже не моя печаль. Грустно всё это, конечно

  2. #112
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от timmummy Посмотреть сообщение
    не осилила весь топик, возможно ответ уже прозвучал или же вы решили проблему каким-то способом. мой совет - мягко намекнуть учителю о том, что вы в курсе его проблем. и порекомендовать ему какой-то курс школьной математики онлайн. ну то есть дать прямо ссылку на этот курс. если реакция будет неодобрительной, намекнуть, что будете жаловаться. понятно, что на пороге в школу сейчас нет очереди из учителей, но ситуацию надо как-то решать. пусть лучше никакой учитель, чем такой. в конце концов, есть видеоуроки на сайте интернетурок и других сайтах по школьным темам. пусть не путает детей. хотя бы видеоуроки им ставит. но из проверенных ресурсов, тоже заботливо вами собранными в список. есть даже диски, разработанные методистами-предметниками (по-моему 1С выпускает), которые можно задарить ей вместо цветов и подарков на праздник. справочник для начальной школы, кстати, туда же в подарок )) может, у неё не только в математике пробелы )))
    Я уже прочитала, что автор перевела, но сделала бы так же.
    Это большая ценность, что в классе хорошая обстановка, что учитель не гнобит детей. не занижает оценки, не требует знать то, что не объясняла и прочие, прочие не, когда у ученика самооценка сползает в ноль и он уже не способен учиться, потмоу что ему хорошо внушили, что он дурак и не высовывайся. Есть много онлайн уроков. где можно добрать, что не дали. У меня ребенок с дефицитом внимания, много отвлекается и мы на онлайн уроки плотно подсели и занимаемся. смотрим почти каждый день по парочке, просто в дополнение. Есть очень интересные кстати!

    Я бы подошла с глазу на глаз, сказала бы что очень ценю, что у нее хорошее отноешние с классом, что она ладит с коллективом и дети к ней хорошо относятся. но вот то-то и то-то, пожалуйста подтяните знания, другие родители это тоже замечают.
    Ну как-то так.
    Переводить бы из-за этого не стала.

  3. ответ для SkazkaOz , на сообщение « У нас 5 лет назад в параллельный 1й... »
    #113
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от SkazkaOz Посмотреть сообщение
    У нас 5 лет назад в параллельный 1й класс пришла учитель без опыта, сразу после Вуза, все на сколько я знаю были довольны и уровень знаний и дисциплина были на высоте, у нас даже пару детей перевелись к ней (не сработались с нашей). В этом году видела инфу, что она заняла в конкурсе учитель СПб (или другой не запомнила) призовое место. Так что все разные.
    Есть ещё родственница мужа, 4й год как закончила (правда вроде не пед) преподает историю, училась она всегда хорошо, так что думаю в школе её уровень знаний не уменьшился.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    ну слава богу, что в ваш параллельный 1-й класс пришла нынешняя выпускница вуза, достаточно развитая для освоения программы 1-го класса. С предметами средней и старшей школы несколько посложнее.

    Оценки ни о чем не говорят. Преподаватели оценивают студентов (и учителя школьников) по среднему уровню всей массы. Уровень обучающихся опускается и планка четверок-пятерок опускается.
    Сейчас единицы студентов смогли бы в вузе 15-20 летней давности (глубже даже не копаю) учится на 4-5. Часть, усердно пыхтя, вытягивала бы на допсе троечки. Большинство же просто со свистом вылетели бы после первого же курса. 90% выпускников педа не знают свой предмет на уровне, необходимом для хорошего школьного учителя.

    Успешность молодого учителя в школе тоже не говорит о знании им предмета. Часто в школах предмет преподается на очень низком уровне (в силу разных причин - например, банально, из-за малого кол-ва уроков на неделе). И по гуманитарным предметам учителю достаточно добросовестно пересказать параграф, по техническим решить с классом 3-5 задач уровня a и b дано, найти c по формуле c = a*b. При этом дальше пересказа этого параграфа или умения решать такие задачи учитель ничего не может.

  4. ответ для Lota , на сообщение « и не только) грусть-тоска на меня... »
    #114
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    и не только) грусть-тоска на меня нашла)

    Мне недавно одна педагог рассказывала, как к ним в школу учительница молоденькая пришла по русскому и литературе, и русский вести берется (говорит, что с правилами как-нибудь разберется), а литературу - отказывается... Ибо сама ничего не читала, и что детям говорить - представления не имеет...
    Не боги горшки обжигают. Нам литературу в 10-11 классе преподавала библиотекарь, мы по ее конспектам в вузы поступали. Мощно надиктовывала, но и обсуждать с детьми произведения нужно, безусловно, поэтому с низким уровнем интеллекта не получится.

Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •