Страница 2 из 97 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Впихнуть невпихуемое: ПЖМ на 88,8 м2

  1. ответ для TataBoo , на сообщение « Ну.... это такой большой pdf файл, со... »
    #11
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Ну.... это такой большой pdf файл, со всякими спецификациями проемов и тыды. Я из него для публики подергала внешний вид дома, а планировку свою приложила, потому как там расстановка мебели есть, в отличие от ЭП. А что еще надо приложить из этого "эскизного проекта", чтобы покритиковать можно было? Я выложу, мне надо!

    Вот планировка этажа из ЭП:

    Картинки действительно не видны были.

    1) где места для хранения? один шкаф в гостиной и все? все вещи будут там, на семью из 4 человек?
    2) где планируется ставить стиралку, хранить пылесос, бытовую химию и т.п.
    3) почему сип? еще и на сваях небось
    4) какая вентиляция предусмотрена? Чем меньше дом и особенно спальни, тем выше необходимость в качественной вентиляции
    5) Обеденный стол планируется? будете всем семейством вечно за барной стойкой есть?

  2. #12
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    Симпатичный домик, но для ПМЖ четверых человек 1 унитаз (а также душ), кмк, маловато. Почти половина 38ми метровой гостиной - проходной коридор. Стол обеденный где планируете поставить?
    В общем и целом вроде симпатично все, но по мне - кухня-гостиная нефункциональна, не смотря на площадь, и по сути один с/у - мало. Ну и спальни детские, имхо, хочется хоть чуточку больше.
    У нас площадь почти такая же (дом 9х12) - два полноценных санузла (один с сауной) и три спальни почти по 12м, впихнулись))) Кухня-гостиная 28м, но она вся функциональна.
    Спасибо за вопросы! Буду по порядку отвечать, глядишь, и сама разберусь, насколько хорошо мы все продумали.

    1. Пытались впихнуть 2 унитаза, но не влезло ну никак. Получилось только отделить унитаз в отдельное помещение, чтобы была возможность пользоваться унитазом и душем отдельно. Погоревали, что не влезло (а впихивали долго) и решили, что если дома нам одного хватает, то и тут хватит. Т.е. мы точно знаем, какой именно дискомфорт это вызовет (сейчас очередь нет-нет да и возникает), но удобоваримых вариантов пристроить унитаз не увидели. Может вы свежим глазом увидите?

    2. Не воспринимала почему-то часть гостиной, откуда двери в комнаты, как проходную. У меня это была полноценная площадь. Но даже если проходная, то при имеющейся планировке ведь ее никак иначе не задействовать?

    3. Стол для постоянного использования не планируем. Не вписывается он в нашу прозу жизни. Сейчас у нас большой, но складной стол, стоит в углу и никто его не разбирал ни разу, хотя большая гостиная дома. Как-то все наши посиделки всегда либо у низкого столика и кресла-диваны, или на кухне - стулья-диваны. Тут решили, что объединим любимые способы посиделок (стулья-кресла-диваны) и будет идеально. А стол из квартиры (раскладной) туда и переедет. Пусть там стоит на случай, если таки он нам понадобится. Тогда мы его разберем и поставим вдоль барной стойки. Ну или другой какой стол туда поставим, если поймем, что неудобно только с барной.

    4. Спальни с расчетом на поспать, позаниматься, почитать-поваляться в кровати. Для длительного и активного времяпровождения не запланированы, т.к. не бывает его у нас в доме. Старшая дома только ночует фактически. Младшая если дома, то или там где я (т.е. кухня-гостиная), или на улице/веранде, или уроки (как дорастет). Жалко площадь в практически неиспользуемые при нашем образе жизни помещения переводить.

    5. Добавить второй с/у за счет уменьшения гостиной с увеличением ее функциональности не вижу как. Есть варианты? Ну и да, параметры внешние наших домов очень похожи, но у нас под котельную много отведено (с запасом, чтобы проблем с согласованием по газу не было). А веранда у вас так же расположена? Нам критична площадь/объем котельной и большая крытая веранда, минимум узких неиспользуемых коридоров, у нас по-другому в итоге не получилось.

  3. ответ для сэми , на сообщение « Очень интересно! Теперь мы будем не... »
    #13
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от сэми Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Теперь мы будем не одни с СИПом))
    Удачи!
    Спасибо! Будем с вами советоваться по СИПу, можно? А то тут, как я поняла, в основном каркасные строят?

  4. ответ для TataBoo , на сообщение « Спасибо! Будем с вами советоваться по... »
    #14
    στοργή Аватар для OOFiC
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    41 150

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Спасибо! Будем с вами советоваться по СИПу, можно? А то тут, как я поняла, в основном каркасные строят?
    нет, тут в основном каркасостроители пальцы гнут - не обращайте внимание
    В поиске положительных эмоций
    OOFiC... была?... осталась!
    Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни


  5. #15
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Картинки действительно не видны были.

    1) где места для хранения? один шкаф в гостиной и все? все вещи будут там, на семью из 4 человек?
    Места для хранения:
    1. Тамбур - там высокий шкаф 150х60х236
    2. Гостиная - 2 шкафа 100х60х236
    3. Спальни - 4 шкафа 100х60х236 и 3 шкафа 50*60*236
    Еще навесные в родительской спальне.

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    2) где планируется ставить стиралку, хранить пылесос, бытовую химию и т.п.
    Стиралка на плане есть. Даже сушка. По обеим сторонам от раковины в санузле. Ну или если тесно будет - то друг на друге.
    Над ними - шкафчики с бытовой химией. Еще - над унитазом.
    Пылесос муж агитирует вообще за встроенный, но по мне так это лишнее (да и он, как мне кажется, не очень серьезно). А по факту - у меня в кухне со стороны гостиной 2 шкафа по 60 запланированы, не функциональные для кухни, но вполне могущие поместить пылесос. Или в большой спальне в шкафу. Но я пока склоняюсь к роботу-пылесосу (его у нас пока нет, потому не уверена) и пылесосу-электровенику (вот он у нас как раз есть много лет и используется постоянно, в отличие от большого пылесоса).



    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    3) почему сип? еще и на сваях небось
    Вот здесь отвечать будет сложнее. Потому как это решение мужа, а его комментарии будут доступны мне только вечером. Но с удовольствием обсужу.
    Из того, что помню:
    1. Меньшая зависимость от качества строителей (при адекватном выборе компании - в смысле качества производственных площадей) получаем лего-конструктор, который сложно собрать неправильно.
    2. Что-то там про утеплитель - что он не проседает со временем в отличие от каркасных.
    3. вот лучше вечером отвечу, потому как комментарии ваши мне нужны, а аргументы сформулировать наши самостоятельно не смогу.

    Да, на сваях. Это совсем плохо? Этот вопрос мужем очень долго обдумывался и изначальный вариант был - плита (не УШП). Но остановились на сваях, т.к. не нашли принципиальной для нас разницы, но нашли разные сложности с плитой (как нам показалось, проблем с ней сильно больше, чем со сваями). Чуть что не учел, плите трындец и хрен исправишь (не учли особенности грунта, потому как "все в природе загадочно, метр в сторону - а там такое", несмотря на все утепление и водоотведение от фундамента что-то куда-то просочилось и/или промерзло, плита треснула и тыды). Короче, "не читайте перед обедом ФХ" =(


    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    4) какая вентиляция предусмотрена? Чем меньше дом и особенно спальни, тем выше необходимость в качественной вентиляции
    Вот прям с языка сняли. Этот вопрос встал пару дней назад у нас и мы пока не имеем плана. Находимся в процессе обсуждения.
    Что и как надо предусмотреть? Пока у нас "грибок" (так это называется?) из с/у и из зоны кухни (это чтобы на эскизе не забыть), а остального еще не предусмотрено.

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    5) Обеденный стол планируется? будете всем семейством вечно за барной стойкой есть?
    Там выше написала подробно. Если кратно - пока да, планируем за барной стойкой. Если совсем тяжко станет - поставим вдоль нее стол.

  6. ответ для OOFiC , на сообщение « нет, тут в основном каркасостроители... »
    #16
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от OOFiC Посмотреть сообщение
    нет, тут в основном каркасостроители пальцы гнут - не обращайте внимание

  7. ответ для TataBoo , на сообщение « Спасибо за вопросы! Буду по порядку... »
    #17
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    7 410

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение

    4. Спальни с расчетом на поспать, позаниматься, почитать-поваляться в кровати. Для длительного и активного времяпровождения не запланированы, т.к. не бывает его у нас в доме. Старшая дома только ночует фактически. Младшая если дома, то или там где я (т.е. кухня-гостиная), или на улице/веранде, или уроки (как дорастет). Жалко площадь в практически неиспользуемые при нашем образе жизни помещения переводить.

    5. Добавить второй с/у за счет уменьшения гостиной с увеличением ее функциональности не вижу как. Есть варианты? Ну и да, параметры внешние наших домов очень похожи, но у нас под котельную много отведено (с запасом, чтобы проблем с согласованием по газу не было). А веранда у вас так же расположена? Нам критична площадь/объем котельной и большая крытая веранда, минимум узких неиспользуемых коридоров, у нас по-другому в итоге не получилось.
    Спальни для детей и родителей это все же (на мой взгляд) немного разные по восприятию помещения. Для Вас это возможно и есть только место где поспать, а для детей это еще и СВОЯ приватная территория - свой мирок, куда можно позвать подружек/друзей посекретничать и побеситься, делать уроки, хобби какие-то, т.е. должно быть достаточно места для размещения игрушек/хобби/свободное место для игр вдвоем-втроем. Мой младший полкомнаты может занять постройками из лего и все полки фигурками из пластилина, и трогать это все никому нельзя, т.к. он в это играет каждый день, достраивает и т.д. Очень ревностно относится к нарушению его "порядка")

    Покажу, для сравнения, как мы "впхивали невпихуемое" в ту же площадь
    Котельная тоже по нормативам под газ у нас (15м3). И у нас тоже ПМЖ для четверых, поэтому состав помещений рассчитывался исходя из тех же потребностей как и у Вас. У нас гостиная не проходная, т.е. дом разделен на приватную и общую зоны.
    Вот наша планировка:
    Mum is happy - everyone is happy!

  8. ответ для сэми , на сообщение « Очень интересно! Теперь мы будем не... »
    #18
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 941

    Цитата Сообщение от сэми Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Теперь мы будем не одни с СИПом))
    Удачи!
    Да Вы и так не одни)). Нашему дому из СИП панелей уже 8 лет))
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  9. #19
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Спасибо! Будем с вами советоваться по СИПу, можно? А то тут, как я поняла, в основном каркасные строят?
    Конечно!
    Вы будете все из сип делать или стены только?
    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    Да Вы и так не одни)). Нашему дому из СИП панелей уже 8 лет))
    Ничего себе! И как я вас пропустила)
    И как оно)))
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  10. ответ для TataBoo , на сообщение « Да, примерно. Это 36 км Выборки, оттуда... »
    #20
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 979

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Да, примерно. Это 36 км Выборки, оттуда еще пара км, поворот на Александровское и налево. Мы в город ездим "через верх", т.е. по Выборке в сторону от города до Скандинавии, оттуда на ЗСД
    Мне там предлагали новую нарезку в СНТ Васильевка кажется по кадастровой стоимости - мне там понравилось, добротное очень СНТ.
    Но когда дошло до дела выяснилось что все хорошие участки уже между существующими садоводами на собрании распределили, остались только в болоте низкие совсем...

Страница 2 из 97 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •