Страница 2 из 14 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Продажа доли квартиры. Как лучше?

  1. ответ для Нектар , на сообщение « А, как далеко Вы живете. »
    #11

    Цитата Сообщение от Нектар Посмотреть сообщение
    А, как далеко Вы живете.
    Страна Россия большая, где новая семья - там и жизнь.
    Ещё важно, жила ли вообще собственница доли в той квартире когда либо, была ли там зарегистрирована.
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Ав.

  2. #12
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 180

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!

    Прошу мнений и советов знающих.
    У дочки (в декабре 18 будет) 1/3 3-к кв. в Колпино. Доля не выделена. Собственников трое (ещё БМ и его мама), у всех по 1/3 по завещанию.
    А за кем по завещанию можно унаследовать в такой комбинации? За свёкром?
    Интересно, зачем он так подгадил своей жене и сыну?

  3. ответ для svn , на сообщение « А за кем по завещанию можно... »
    #13
    Хранитель
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    14 208

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А за кем по завещанию можно унаследовать в такой комбинации? За свёкром?
    Интересно, зачем он так подгадил своей жене и сыну?
    Может внучку тоже любил? Или прабабушка.

  4. ответ для Нектар , на сообщение « А, как далеко Вы живете. »
    #14

    Цитата Сообщение от reyling Посмотреть сообщение
    Попытаться, оценить данную квартиру, среди аналогичных в бюллетенях недвижимости (по Адресу) разделить сумму на 3 скинуть тысяч 150 и попробовать предложить Б/М
    Можно конечно выделять границы пользования.... но это суды и время и оплата юристов (для составления грамотных заявлений)
    А если продавать без выделения , то еще дешевле получиться (чем Б /м)
    Не верится мне, увы, в такой вариант. бм "не знает, сколько стоит кв", но стоимость трети для себя определил как-то.
    Вот я ищу, чтобы получить по максимуму из это варианта). Деньги за юристов, в случае выигрыша в суде, не взять с БМ, только за адвоката?

    Цитата Сообщение от Feli_sity Посмотреть сообщение
    Сколько БМ Вам предлагает денег за 1/3?
    Сначала речь шла о "примерно миллионе", потом, позже в этом же разговоре он сказал про 900 тысяч. При этом сначала "не знал" стоимости квартиры, потом стал "думать", что она стоит 4200т. (Я пока проверить не успела).

    Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    В лучшем случае, если определите нотариальным соглашение или по суду долю дочери - вам светит изолированная комната 10м. А это очень дешево по рынку. Так что ваш БМ предлагает вам всё верно и без намерения обидеть дочь.
    Это вы хотите много, но доля вашей дочери очень мала, чтобы много хотеть.
    И тем более БМ со своей мамой не обязаны ради вас продавать всю квартиру если и живут в этой квартире сами очень долго и намерены и далее проживать.
    Скорее всего ваша дочь там и не жила и не пользовалась долей, а значит и не несла бремя содержания своей долей, это могут с вас взыскать по суду.
    ДБ, если верно. Без намерения обидеть дочь он бы предложил много лет назад, эта история тянется очень давно, у меня просто не было ни сил, ни времени, ни денег её решать, к тому же мы жили в СПб, а он - в Колпино.
    Я не прошу ради меня продавать кв, предложила этот вариант после озвученного "мы продадим свои доли" как более выгодный для всех.

    Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    Именно. Потому что законно вы можете определить пользование только изолированным помещение. Так что не гните пальцы, доля дочери в виде комнаты не более 600-700тыс, а то и меньше.
    Да... Маловато...((

    Цитата Сообщение от Нектар Посмотреть сообщение
    А, как далеко Вы живете.
    Владимирская область, 1000 км от СПб.
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  5. #15
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 180

    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Может внучку тоже любил? Или прабабушка.
    Не, я представила, что в квартире, где я живу, мой муж завещал часть ребёнку одного из наших сыновей. То есть реально я должна буду платить деньги чужой тётке или менять место жительства?!
    Я б прокляла его посмертно.
    Поэтому и пытаюсь понять, кто породил такую ситуацию.

  6. #16

    Цитата Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
    1. Поясните, как может быть не выделена доля, если было завещание? Общая совместная собственность? Или Вы имеете в виду, что доля есть, но не привязана к конкретной комнате, то есть не определён порядок пользования жилыми помещениями ?
    2. Как он собирается покупать долю ребёнка, если не собирается отдавать 1/3 от стоимости квартиры? Он хочет взамен предоставить дочери какие-то метры в другом месте?
    3. Прежде чем он продаст свои доли, он должен будет предложить Вам их выкупить. Причём, с указание цены. И вся сделка проходит через нотариуса, ибо доли. Не всё так просто, как ему бы хотелось.
    4. Собирается жить - нет проблем. Но чтобы не забывал платить деньги за пользование долей дочери ))) до тех пор, пока она не решит, что достаточно папаня спокойно пожил в квартирке, пора и палочкой его пошевелить...
    1. Ну, да, у всех по 1/3, без привязки к комнатам.
    2. Нет. Он хочет купить долю дешевле 1/3 кв. То есть, по его предположениям, кв стоит 4200т. Делим на 3, получаем 1400т. БМ предлагает 1000т 900т. По тому, что я узнавала, за долю (если продавать на сторону) можно получить тысяч 500, за вычетом всех юридических расходов - чуть ли не 300 в остатке. И вот меня гложут сомнения, что, предлагая сейчас озвученную сумму, БМ отдавать её не собирается, а при расчёте попытается заплатить "постороннюю" сумму, аргументируя "денег надо - берите, нет - и дазвиданье". Конечно, в результате так или иначе вопрос решится, просто не хотелось бы потратить очень много нервов на войну с БМ.
    3. Я понимаю, что часть сказанного - пугалки типа "продам кому попало, сами там потом живите как хотите".
    4. Это таки возможно? Сколько раз об этом везде (и тут тоже, давно) спрашивала - меня просто поднимали на смех. Как стрясти с него?
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  7. ответ для svn , на сообщение « Не, я представила, что в квартире, где... »
    #17
    Хранитель
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    14 208

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Не, я представила, что в квартире, где я живу, мой муж завещал часть ребёнку одного из наших сыновей. То есть реально я должна буду платить деньги чужой тётке или менять место жительства?!
    Я б прокляла его посмертно.
    Поэтому и пытаюсь понять, кто породил такую ситуацию.
    Кхм, отцу девочка(которой и завещано) не чужая тетка. И бабушке тоже.

  8. #18
    Хранитель
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    14 208

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    1. Ну, да, у всех по 1/3, без привязки к комнатам.
    2. Нет. Он хочет купить долю дешевле 1/3 кв. То есть, по его предположениям, кв стоит 4200т. Делим на 3, получаем 1400т. БМ предлагает 1000т 900т. По тому, что я узнавала, за долю (если продавать на сторону) можно получить тысяч 500, за вычетом всех юридических расходов - чуть ли не 300 в остатке. И вот меня гложут сомнения, что, предлагая сейчас озвученную сумму, БМ отдавать её не собирается, а при расчёте попытается заплатить "постороннюю" сумму, аргументируя "денег надо - берите, нет - и дазвиданье". Конечно, в результате так или иначе вопрос решится, просто не хотелось бы потратить очень много нервов на войну с БМ.
    3. Я понимаю, что часть сказанного - пугалки типа "продам кому попало, сами там потом живите как хотите".
    4. Это таки возможно? Сколько раз об этом везде (и тут тоже, давно) спрашивала - меня просто поднимали на смех. Как стрясти с него?
    Если по хорошему не можете договориться, тогда выделять долю надо, прежде, чем чего-то трясти.

  9. #19

    Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    Страна Россия большая, где новая семья - там и жизнь.
    Ещё важно, жила ли вообще собственница доли в той квартире когда либо, была ли там зарегистрирована.
    Да, мы жили там через некоторое время после свадьбы и до развода. Дочка там родилась, прописана сразу там.
    А что от этого зависит?

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А за кем по завещанию можно унаследовать в такой комбинации? За свёкром?
    Интересно, зачем он так подгадил своей жене и сыну?
    Да, за свёкром.
    Просто это был единственный приличный человек в этой семье, как оказалось. О содержании завещания он говорил довольно задолго до смерти, это не было секретом. У свекрови с БМ были свои планы на женитьбу и ребёнка, папе/мужу они об этом не говорили, конечно.

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Не, я представила, что в квартире, где я живу, мой муж завещал часть ребёнку одного из наших сыновей. То есть реально я должна буду платить деньги чужой тётке или менять место жительства?!
    Я б прокляла его посмертно.
    Поэтому и пытаюсь понять, кто породил такую ситуацию.
    Тоись как? Вот ребёнок выросший приходит, говорит, "я хочу тут жить или хочу денег за свою долю". Вы ему чего? Кочергой в глаз? Внуку?
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  10. #20

    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Кхм, отцу девочка(которой и завещано) не чужая тетка. И бабушке тоже.
    Вощимто, да. Дочь и внучка.

    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Если по хорошему не можете договориться, тогда выделять долю надо, прежде, чем чего-то трясти.
    Вот тут мнения расходятся. Кто пишет, что комната дороже, кто - дешевле.
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

Страница 2 из 14 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •