Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 

Тема: Продажа доли квартиры. Как лучше?

  1. #1

    Продажа доли квартиры. Как лучше?

    Доброго всем времени суток!

    Прошу мнений и советов знающих.
    У дочки (в декабре 18 будет) 1/3 3-к кв. в Колпино. Доля не выделена. Собственников трое (ещё БМ и его мама), у всех по 1/3 по завещанию. Собственность давно, больше 3-х лет. Жить там дочка не будет, надо имеющееся продать, чтобы потом что-нибудь купить. БМ (сейчас) говорит, что готов выкупить долю "без проблем". И тут начинаются "закорючки". 1/3 от стоимости квартиры он отдавать ребёнку не собирается, а собирается покупать долю. По тому, что я узнавала, получается сильно-сильно дешевле. БМ "не в курсе, как он сейчас, надо оценщика", но называет сумму, не сильно отличающуюся от 1/3 квартиры. И сказал, что если мы продавать это треть не будем, то он сам продаст их 2/3 и будет покупать другую квартиру. Получается, он, дабы нагадить собственному ребёнку, готов отдать их доли за бесценок постороннему человеку (у нас купить возможности нет, да он, собственно, и не предлагал). Не верится мне что-то в такой вариант.
    Какие перспективы для нас тут есть, как можно продать, чтобы получить максимум возможного?
    Да, я предложила продать всю квартиру, чтобы каждый получил максимум денег. На что БМ начал крутить, что всю кв не продать, потому что ее нет, а есть 3 доли... что это заморочно... долго... и прочая пурга. И вообще, он собирается с в этой квартире жить (только что собирался продать доли посторонним, чтобы мы "сами как хотели выкручивались не знаю с кем").
    В общем, вопрос, как лучше провести сделку? Время есть, мы рассчитываем на август'19, после выпускных/вступительных экзаменов, т.к. сейчас живём далеко, раньше приехать возможности нет.
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  2. #2

    Через суд закрепить за долей комнату и продать спокойно комнату по рыночной цене. А БМ пусть локти кусает.

  3. #3

    Я думала об этом варианте, но там сильно неудобная планировка. 2 смежные комнаты (16+15) или что-то около того и отдельная метров 10. (Если мне повезёт, может, я найду бумагу с точными данными). Как тут выделять-то? Получается или смежная, или послесмежная. Или малюсенькая. :/

  4. #4

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Я думала об этом варианте, но там сильно неудобная планировка. 2 смежные комнаты (16+15) или что-то около того и отдельная метров 10. (Если мне повезёт, может, я найду бумагу с точными данными). Как тут выделять-то? Получается или смежная, или послесмежная. Или малюсенькая. :/
    Энивэй, если продавать просто как долю, это в разы дешевле даже 10 метровой комнаты.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  5. #5
    Старожил Аватар для reyling
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    1 012

    Попытаться, оценить данную квартиру, среди аналогичных в бюллетенях недвижимости (по Адресу) разделить сумму на 3 скинуть тысяч 150 и попробовать предложить Б/М
    Можно конечно выделять границы пользования.... но это суды и время и оплата юристов (для составления грамотных заявлений)
    А если продавать без выделения , то еще дешевле получиться (чем Б /м)

  6. #6
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Сколько БМ Вам предлагает денег за 1/3?

  7. #7

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!

    Прошу мнений и советов знающих.
    У дочки (в декабре 18 будет) 1/3 3-к кв. в Колпино. Доля не выделена. Собственников трое (ещё БМ и его мама), у всех по 1/3 по завещанию. Собственность давно, больше 3-х лет. Жить там дочка не будет, надо имеющееся продать, чтобы потом что-нибудь купить. БМ (сейчас) говорит, что готов выкупить долю "без проблем". И тут начинаются "закорючки". 1/3 от стоимости квартиры он отдавать ребёнку не собирается, а собирается покупать долю. По тому, что я узнавала, получается сильно-сильно дешевле. БМ "не в курсе, как он сейчас, надо оценщика", но называет сумму, не сильно отличающуюся от 1/3 квартиры. И сказал, что если мы продавать это треть не будем, то он сам продаст их 2/3 и будет покупать другую квартиру. Получается, он, дабы нагадить собственному ребёнку, готов отдать их доли за бесценок постороннему человеку (у нас купить возможности нет, да он, собственно, и не предлагал). Не верится мне что-то в такой вариант.
    Какие перспективы для нас тут есть, как можно продать, чтобы получить максимум возможного?
    Да, я предложила продать всю квартиру, чтобы каждый получил максимум денег. На что БМ начал крутить, что всю кв не продать, потому что ее нет, а есть 3 доли... что это заморочно... долго... и прочая пурга. И вообще, он собирается с в этой квартире жить (только что собирался продать доли посторонним, чтобы мы "сами как хотели выкручивались не знаю с кем").
    В общем, вопрос, как лучше провести сделку? Время есть, мы рассчитываем на август'19, после выпускных/вступительных экзаменов, т.к. сейчас живём далеко, раньше приехать возможности нет.
    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Я думала об этом варианте, но там сильно неудобная планировка. 2 смежные комнаты (16+15) или что-то около того и отдельная метров 10. (Если мне повезёт, может, я найду бумагу с точными данными). Как тут выделять-то? Получается или смежная, или послесмежная. Или малюсенькая. :/
    В лучшем случае, если определите нотариальным соглашение или по суду долю дочери - вам светит изолированная комната 10м. А это очень дешево по рынку. Так что ваш БМ предлагает вам всё верно и без намерения обидеть дочь.
    Это вы хотите много, но доля вашей дочери очень мала, чтобы много хотеть.
    И тем более БМ со своей мамой не обязаны ради вас продавать всю квартиру если и живут в этой квартире сами очень долго и намерены и далее проживать.
    Скорее всего ваша дочь там и не жила и не пользовалась долей, а значит и не несла бремя содержания своей долей, это могут с вас взыскать по суду.
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Ав.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Я думала об этом варианте, но там сильно неудобная планировка. 2 смежные комнаты (16+15) или что-то около того и отдельная метров 10. (Если мне повезёт, может, я найду бумагу с точными данными). Как тут выделять-то? Получается или смежная, или послесмежная. Или малюсенькая. :/
    Именно. Потому что законно вы можете определить пользование только изолированным помещение. Так что не гните пальцы, доля дочери в виде комнаты не более 600-700тыс, а то и меньше.
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Ав.

  9. #9
    Винтажная жена Аватар для Карнавал
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    23 786

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!

    Прошу мнений и советов знающих.
    У дочки (в декабре 18 будет) 1/3 3-к кв. в Колпино. Доля не выделена. Собственников трое (ещё БМ и его мама), у всех по 1/3 по завещанию. Собственность давно, больше 3-х лет. Жить там дочка не будет, надо имеющееся продать, чтобы потом что-нибудь купить. БМ (сейчас) говорит, что готов выкупить долю "без проблем". И тут начинаются "закорючки". 1/3 от стоимости квартиры он отдавать ребёнку не собирается, а собирается покупать долю. По тому, что я узнавала, получается сильно-сильно дешевле. БМ "не в курсе, как он сейчас, надо оценщика", но называет сумму, не сильно отличающуюся от 1/3 квартиры. И сказал, что если мы продавать это треть не будем, то он сам продаст их 2/3 и будет покупать другую квартиру. Получается, он, дабы нагадить собственному ребёнку, готов отдать их доли за бесценок постороннему человеку (у нас купить возможности нет, да он, собственно, и не предлагал). Не верится мне что-то в такой вариант.
    Какие перспективы для нас тут есть, как можно продать, чтобы получить максимум возможного?
    Да, я предложила продать всю квартиру, чтобы каждый получил максимум денег. На что БМ начал крутить, что всю кв не продать, потому что ее нет, а есть 3 доли... что это заморочно... долго... и прочая пурга. И вообще, он собирается с в этой квартире жить (только что собирался продать доли посторонним, чтобы мы "сами как хотели выкручивались не знаю с кем").
    В общем, вопрос, как лучше провести сделку? Время есть, мы рассчитываем на август'19, после выпускных/вступительных экзаменов, т.к. сейчас живём далеко, раньше приехать возможности нет.
    1. Поясните, как может быть не выделена доля, если было завещание? Общая совместная собственность? Или Вы имеете в виду, что доля есть, но не привязана к конкретной комнате, то есть не определён порядок пользования жилыми помещениями ?
    2. Как он собирается покупать долю ребёнка, если не собирается отдавать 1/3 от стоимости квартиры? Он хочет взамен предоставить дочери какие-то метры в другом месте?
    3. Прежде чем он продаст свои доли, он должен будет предложить Вам их выкупить. Причём, с указание цены. И вся сделка проходит через нотариуса, ибо доли. Не всё так просто, как ему бы хотелось.
    4. Собирается жить - нет проблем. Но чтобы не забывал платить деньги за пользование долей дочери ))) до тех пор, пока она не решит, что достаточно папаня спокойно пожил в квартирке, пора и палочкой его пошевелить...
    Осторожнее с желаниями, они сбываются...
    Изготовление памятников из материалов заказчика. ИП " Медуза Горгона"



  10. #10

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Время есть, мы рассчитываем на август'19, после выпускных/вступительных экзаменов, т.к. сейчас живём далеко, раньше приехать возможности нет.
    А, как далеко Вы живете.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •