Страница 7 из 16 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 

Тема: Адаптированная программа в обычной школе.

  1. ответ для Амаранта , на сообщение « А где массовая школа возьмет... »
    #61
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 872

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    А где массовая школа возьмет дефектолога?
    понятия не имею. А где мама из области его возьмет? Может из коррекционной школы будет приезжать, может еще где возьмут. Почему надо ребенка непременно ссылать в интернат, а не ему специалиста искать?

    На инклюзивное образование имеют право все дети с особыми потребностями, только за него еще надо побороться. Почему мама должна бороться в одиночку? Пусть и в школе подсуетятся, подергают начальство свое - а где брать? Глядишь, где-нибудь и найдут общими усилиями. Потому что сбагрили ребенка в школу -интернат в области за тридевять земель, и вроде как необходимости нет в специалисте для этого ребенка в обычной школе.
    А вот если не сбагрили, и есть закон об инклюзивном образовании, то можно попробовать добиться исполнения этого закона. Нет специалистов, нет опыта такого, ну так и не будет, если не добиваться этого для своего ребенка.

  2. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #62
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 266

    А вот интересно, специалисты в школе отчитываются куда и как, что они занимались с ребенком?

  3. ответ для malych , на сообщение « понятия не имею. А где мама из области ... »
    #63
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    понятия не имею. А где мама из области его возьмет? Может из коррекционной школы будет приезжать, может еще где возьмут. Почему надо ребенка непременно ссылать в интернат, а не ему специалиста искать?

    На инклюзивное образование имеют право все дети с особыми потребностями, только за него еще надо побороться. Почему мама должна бороться в одиночку? Пусть и в школе подсуетятся, подергают начальство свое - а где брать? Глядишь, где-нибудь и найдут общими усилиями. Потому что сбагрили ребенка в школу -интернат в области за тридевять земель, и вроде как необходимости нет в специалисте для этого ребенка в обычной школе.
    А вот если не сбагрили, и есть закон об инклюзивном образовании, то можно попробовать добиться исполнения этого закона. Нет специалистов, нет опыта такого, ну так и не будет, если не добиваться этого для своего ребенка.
    Я не верю в инклюзию ребенка с ЗПР в классе, где 30 человек. ребенок ничего не успевает и пребывает там с головными болями.

  4. #64
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 266

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Я не верю в инклюзию ребенка с ЗПР в классе, где 30 человек. ребенок ничего не успевает и пребывает там с головными болями.
    тоже не верю, поэтому и надо все возможности рассмотреть

  5. ответ для malych , на сообщение « понятия не имею. А где мама из области ... »
    #65
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    понятия не имею. А где мама из области его возьмет? Может из коррекционной школы будет приезжать, может еще где возьмут. Почему надо ребенка непременно ссылать в интернат, а не ему специалиста искать?

    На инклюзивное образование имеют право все дети с особыми потребностями, только за него еще надо побороться. Почему мама должна бороться в одиночку? Пусть и в школе подсуетятся, подергают начальство свое - а где брать? Глядишь, где-нибудь и найдут общими усилиями. Потому что сбагрили ребенка в школу -интернат в области за тридевять земель, и вроде как необходимости нет в специалисте для этого ребенка в обычной школе.
    А вот если не сбагрили, и есть закон об инклюзивном образовании, то можно попробовать добиться исполнения этого закона. Нет специалистов, нет опыта такого, ну так и не будет, если не добиваться этого для своего ребенка.
    1) Почему, если интернат, то обязательно сбагрить? У нас в районе тоже есть школа- интернат №6(там есть классы ЗПР) , родители спокойно утром привозят, днем забирают, никто детей от семьи не отрывает и не запирает в казенных стенах
    2) В школе ставок дефектолога нет. Соответственно, чтобы обеспечить ребенку спец.помощь, школа заключает договор с ППМС-центром и МАМА должна будет возить ребенка туда в неудобное(с большой долей вероятности) время
    3) Маме надо на сайт школы заглянуть, реализует ли гимназия инклюзию. С большой долей вероятности, нет. Автор молчит, что еще больше меня убеждает, что школа ее детей - пресловутая 628. Там с легкостью докажут, что обучение по гимназической программе противоречит интересам ребенка с ЗПР, которому рекомендована 7.2
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « 1) Почему, если интернат, то... »
    #66
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 872

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    1) Почему, если интернат, то обязательно сбагрить? У нас в районе тоже есть школа- интернат №6(там есть классы ЗПР) , родители спокойно утром привозят, днем забирают, никто детей от семьи не отрывает и не запирает в казенных стенах
    это у вас в районе. У автора другая ситуация
    Мы относимся к области, у нас коррекционная школа в 65 км по Мурманке. Это пятидневный интернат.
    и других вариантов ему не предлагают

  7. ответ для zubb , на сообщение « Да я надеялась именно на это, что мне... »
    #67
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от zubb Посмотреть сообщение
    Да я надеялась именно на это, что мне ПМПК даст направление в корр. школу. Поэтому и пошла на нее. Но не дали. Там на драной козе не подъедешь к ним. Они лучше знают...
    Я тоже бы с облегчение вздохнула. У него еще и СДВГ, не знаю, почему комиссия не заметила. Может, потому,что он к тому времени на Тенотене месяц как сидел. Сейчас полтора часа читали страницу из Окр. мира: ползал, кувыркался, кривлялся, кидался, строил домики из подушек, переводил тему, обижался. Я могу еще много глаголов написать про это((( Не понял ничего, конечно. В конце первой четверти у него выходили три двойки, когда я сказала, что иду на комиссию, двойки как-то перестроились в тройки. Я сначала обрадовалась, думала успеваемость у дитя повысилась. из школы мне позвонили, убедили, что по новым законам, если двоек нет, то и комиссия даже рассматривать нас не будет. Но на тест Векслера я давно записана была, не удобно отказываться. Пошла. Психолог мне там посоветовала на комиссию сходить все же. И она первая сказала, что не речевая нам нужна.
    Вы в области ПМПК проходили?
    Я могу ошибаться, но по-моему комиссия дает только рекомендацию той или иной программы(Вам дали 7.2). А дальше уже родители подают заявление (через МФЦ?) и прикладывают заключение комиссии.Если есть ваканси, ребенка берут. По крайней мере, в нашем саду ни один ребенок из коррекционных групп направление в конкретную школу не получил. Прошли комиссию, родители объезжают школы, где реализуются рекомендованные программы и подают документы
    В речевой школе(особенно, если на Таллинской были) для Вашего ребенка мест никогда не будет. Тем более, что рекомендации программы 5 вида у ребенка нет
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. ответ для malych , на сообщение « это у вас в районе. У автора другая... »
    #68
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    это у вас в районе. У автора другая ситуация
    и других вариантов ему не предлагают
    Автор нигде не написала, что областная школа интернат принимает ребенка ТОЛЬКО на круглые сутки. Вполне возможно, оставить ребенка ночевать в интернате, это право, но не обязанность
    Если автор возит детей в наш район в школу, то почему не сможет возить в коррекционную школу нашего же района?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. #69
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 872

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Автор нигде не написала, что областная школа интернат принимает ребенка ТОЛЬКО на круглые сутки. Вполне возможно, оставить ребенка ночевать в интернате, это право, но не обязанность
    Если автор возит детей в наш район в школу, то почему не сможет возить в коррекционную школу нашего же района?
    автор писала, что этот интернат не вариант. Я понимаю почему, это ж очевидно. Оставлять его там она не собирается, а возить каждый день за 65 км туда обратно, это тяжело и ребенку и родителю. Еще не известно, есть ли в семье машина, или придется общественным транспортом по области, но даже если есть, то это все равно далеко.

  10. ответ для malych , на сообщение « автор писала, что этот интернат не... »
    #70
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    автор писала, что этот интернат не вариант. Я понимаю почему, это ж очевидно. Оставлять его там она не собирается, а возить каждый день за 65 км туда обратно, это тяжело и ребенку и родителю. Еще не известно, есть ли в семье машина, или придется общественным транспортом по области, но даже если есть, то это все равно далеко.
    А в гимназии держать, где ребенок неуспевает, мучается головными болями, сидит на успокоительных, вариант?
    Если он сейчас, не справляясь с нагрузкой, "Торгуется, отказывается, замыкается, психует, дуется, шипит и кидается предметами", то зачем мучать и себя и его?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 7 из 16 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •